Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Рост вдвое: в Литве спрогнозировали цены на электроэнергию в 2023 году

© Photo : RawpixelЭлектрическая лампочка, архивное фото
Электрическая лампочка, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.09.2022
Подписаться
Прогнозируемая цена на природный газ при этом может составить около четырех евро за кубический метр
ВИЛЬНЮС, 29 сен — Sputnik. Цена на государственное электроснабжение для жителей Литвы, которые не выбрали независимого поставщика, может составить 64 цента за киловатт-час в следующем году. Об этом сообщает Государственный совет по регулированию энергетики (VERT) балтийской республики.
По данным VERT, это почти вдвое больше нынешней цены в 33 цента (без учета государственной компенсации в девять центов).

В то же время прогнозируемая цена природного газа для бытовых потребителей первой и второй групп, в зависимости от объема потребления, в следующем году составит от 3,75 до 4,14 евро за кубический метр — это в 2,6-2,8 раза больше, чем во втором полугодии этого года, когда она составляет 1,31-1,56 евро за кубический метр (без учета 54 центов государственной компенсации).

Расчеты VERT основаны на предположении, что закупочная цена электроэнергии в следующем году составит 425,78 евро за мегаватт-час, а газа — 200 евро.
Данные были представлены VERT Комитету по бюджету и финансам Сейма.
Евро, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.09.2022
Энергетика. LIVE
Власти Литвы пообещали дать денег одной из крупнейших энергокомпаний
Экономика Литвы столкнулась с серьезными проблемами на фоне спецоперации России на Украине и антироссийских санкций. Жители и предприятия, которые пострадали от рекордных цен на газ и электричество, вынуждены сокращать потребление и экономить. Так, в республике намерены уменьшать температуру в помещениях, снижать освещение на улицах. Кроме того, Литва отказалась от трубопроводного газа и электроэнергии из РФ. Премьер-министр балтийской республики Ингрида Шимоните подчеркивала, что резкий рост стоимости электроэнергии является сейчас главным вызовом для страны.
В Министерстве экономики и инноваций Литвы заявляли, что из-за геополитической напряженности в западных странах, риска высокой инфляции и неопределенности по поводу перспектив мировой экономики перспективы развития экономики республики могут ухудшиться.
Лента новостей
0