Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Сейм Литвы поддержал отсрочку либерализации рынка электроэнергии

© Photo : PixabayЛампа накаливания, архивное фото
Лампа накаливания, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.09.2022
Подписаться
Третий этап либерализации рынка электроэнергии затрагивает около 814 тысяч бытовых потребителей, половина из них еще не выбрала независимого поставщика
ВИЛЬНЮС, 29 сен — Sputnik. Сейм Литвы одобрил предложение отложить третий этап либерализации рынка электроэнергии до января 2026 года.
Ожидается, что за этот период в республике будет установлено достаточно солнечных и ветряных электростанций, чтобы энергия стала дешевле.
За поправки проголосовал 121 депутат Сейма, один воздержался, ни один не высказался против.
Третий этап либерализации рынка электроэнергии затрагивает около 814 тысяч бытовых потребителей, половина из них еще не выбрала независимого поставщика.
На этом этапе выбирать поставщика будут бытовые потребители, которые используют до тысячи киловатт-часов энергии в год, а также домашние сообщества, жилищные администраторы и все остальные потребители.
Министр энергетики Литвы Дайнюс Крейвис - Sputnik Литва, 1920, 27.09.2022
Энергетика. LIVE
Глава Минэнерго Литвы "спихнул" проблемы в энергетике на прошлые власти
В Министерстве энергетики отметили, что третий этап охватывает наиболее уязвимые группы общества, которым, возможно, придется платить за электроэнергию больше, чем участникам первого и второго этапов либерализации, если они выберут независимого поставщика.
По этому вопросу высказались представители Партии труда. Так, по утверждению Вальдемараса Валкюнаса, законопроект является компромиссом, а либерализация рынка в целом вредна.
"Либерализация завела в тупик всю страну и управление государством", — заявил он на заседании в Сейме.
Трудовик Витаутас Гапшис поддержал законопроект.

"Отчасти ожидания людей оправдываются, поскольку они смогут выбирать поставщика в течение более длительного периода времени. <...> Правительству необходимо разработать новую модель того, как будут учитываться колебания цен на эти несколько лет вперед", — сказал он.

Артурас Скарджюс, в свою очередь, подчеркнул, что такое решение должно было быть принято гораздо раньше.
Члены партии "Во имя Литвы" также решили поддержать инициативу.
Электрическая лампочка, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.09.2022
Энергетика. LIVE
Рост вдвое: в Литве спрогнозировали цены на электроэнергию в 2023 году
"Если бы не было кризиса в энергетической системе, если бы ситуация была стабильной как в Литве, так и в Европе, вряд ли бы мы сегодня обсуждали и рассматривали этот законопроект", — сказал Альгирдас Буткявичюс.
При этом член "демократической" партии Лайма Нагене усомнилась, что кто-то из депутатов выступил бы против поправок.

"Речь идет о значительной части населения, попавшей в непонятную ловушку еще в августе, которая подписала контракты с Perlas Energija. <...> Возможно, проблема была глубже — в том, что мы выдавали лицензии поставщикам, которые на самом деле не производят сами. Необходимо принять определенное законодательство, чтобы решить эту проблему и гарантировать, что подобное не повторится", — пояснила она.

В Сейме подчеркнули, что при действующем порядке у потребителей электроэнергии есть время до 18 декабря, чтобы выбрать поставщика, а крайний срок реализации проекта дерегулирования рынка электроэнергии — 31 декабря 2022 года.
По данным Литовского энергетического агентства (LEA), 1,14 миллиона потребителей (69 процентов всех бытовых потребителей) уже выбрали независимого поставщика, а 519 тысяч (31 процент) еще не приняли решение, из них 429 тысяч находятся на третьем этапе либерализации, а 83 тысячи — на первом и втором этапах получают услугу гарантированного снабжения.
Здание Сейма Литвы в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 28.09.2022
Энергетика. LIVE
Сейм Литвы начнет экономить: откажется от тепла, автомобилей и лифтов
Электроэнергетика является одной из самых уязвимых сфер в экономике Литвы, а страна считается наиболее энергодефицитной из трех балтийских республик. На фоне российской спецоперации на Украине и санкций против России литовская экономика столкнулась со сложностями. Жители и предприятия страдают из-за резкого подорожания газа и электричества. Кроме того, Литва отказалась от российского трубопроводного газа и электроэнергии, стоимость которой в республике сохраняется на рекордном уровне.
Кроме того, в балтийской республике возникла сложная ситуация с независимым поставщиком Perlas Energija, который решил перевести клиентов, выбравших тарифные планы с фиксированной оплатой, на план "Биржа" с плавающей ценой, которая отражает положение на бирже электроэнергии. После разбирательств поставщик объявил о прекращении деятельности. В конце августа власти республики утвердили порядок компенсации для пользователей Perlas Energija. Так, заявлялось, что с 1 сентября его клиентов переведут на гарантированные поставки.
Лента новостей
0