Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Двое из трех жителей Литвы выбрали бы солнечную энергию ради экономии

© Sputnik / Александр ЛиповецСолнечные батареи, архивное фото
Солнечные батареи, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.10.2022
Подписаться
Согласно опросу, из-за дороговизны электричества, большинство жителей балтийской республики интересуют солнечные электростанции исключительно из практических соображений
ВИЛЬНЮС, 2 окт – Sputnik. Во время стремительного роста цен на электричество солнечная энергия становится больше, чем просто прихотью: двое из трех жителей Литвы выбрали бы ее, потому что это помогло бы им сэкономить деньги и снизить счета за электроэнергию. Об этом сообщает электроснабжающая компания Elektrum Lietuva.
В Elektrum Lietuva отметили, что солнечные электростанции в Литве производят почти одну десятую электроэнергии, вырабатываемой с использованием возобновляемых источников.
В репрезентативном опросе, проведенном компанией Spinter Research по заказу Elektrum Lietuva, 66 процентов респондентов отметили, что их интересуют солнечные электростанции исключительно из практических соображений. Доля таких участников опроса была самая большая.
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.09.2022
Энергетика. LIVE
В Литве предлагают снизить расходы потребителей, производящих электричество
Менеджер по маркетингу и развитию продуктов Elektrum Lietuva Неринга Петраускене отметила, что удаленные или собственные солнечные электростанции являются одним из самых доступных способов обеспечения дополнительных мощностей по производству электроэнергии, и спрос на них сохраняется высоким.
"В Литве мы сами производим только 30 процентов необходимой для страны электроэнергии, остальное импортируем по рыночным ценам. Когда они иногда повышаются, потребителей беспокоят не только счета за электроэнергию, но и предстоящий отопительный сезон. В такой ситуации без конкуренции побеждают практические аргументы, поэтому поток желающих установить собственную солнечную электростанцию ​​или воспользоваться возможностями, предоставляемыми удаленными солнечными парками, не уменьшается", — утверждает Петраускене.
Несмотря на дороговизну электричества, все еще существует большая группа общества, которая ценит солнечные электростанции в первую очередь за их экологичность. Вторая по величине часть опрошенных —34 процента — отметили, что выбрали бы солнечную энергию, потому что заботятся о природе и экологии.
Еще 19 процентов указали, что важной также кажется цель содействия энергетической независимости Литвы.
Лампа накаливания, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.09.2022
Энергетика. LIVE
Сейм Литвы поддержал отсрочку либерализации рынка электроэнергии
На четвертом месте, по словам Петраускене, снова оказался практический аргумент. Она отметила, что 15 процентов жителей Литвы считают, что солнечная электростанция на крыше повышает стоимость дома. Еще трем процентам опрошенных кажется, что иметь солнечную электростанцию ​​— это модно.
Часть общества, которая не интересуется солнечными электростанциями ни по практическим, ни по другим причинам, в настоящее время составляет 11 процентов населения страны, рассказала специалист.
По данным Государственного совета по регулированию энергетики (VERT), в прошлом году наибольшую долю в общей структуре рынка возобновляемых источников энергии согласно оборудованным мощностям составляли ветряные электростанции — 65,4 процента, гидроэлектростанции — 13,3 процента, солнечная энергия — 8,9 процента, биомассы — 8,3 процента, биогаз — 4,2 процента. Отмечается, что доля электроэнергии от солнечных электростанций рассчитана без учета солнечных электростанций, эксплуатируемых генерирующими потребителями.
Электрические лампочки, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.10.2022
Энергетика. LIVE
В Литве указали на разницу в цене на электричество для Сейма и жителей
Опрос Spinter tyrimai, в котором приняли участие 1006 респондентов в возрасте 18-75 лет, проводился с 25 августа по 2 сентября.
В последнее время на фоне спецоперации РФ на Украине, перебоев в цепочках поставок и антироссийских санкций экономика Литвы столкнулась с серьезными вызовами. В балтийской республике сохраняются рекордные цены на электричество и газ, дорожают продукты питания. Электроэнергетика является одной из самых уязвимых сфер в экономике Литвы.
Глава Министерства финансов Литвы Гинтаре Скайсте отмечала, что "зеленая трансформация" является единственным способом стать независимыми от ископаемого топлива из РФ, поэтому в балтийской республике активно призывают к использованию возобновляемых источников энергии. К 2030 году Вильнюс надеется производить 90 процентов электроэнергии на основе возобновляющихся ресурсов. Так, в конце августа страны Балтийского моря договорились увеличить мощность ветроэнергетики почти в семь раз в течение следующих семи лет — с 2,8 гигаватт-часа до не менее 19,6 гигаватт-часа.
Здание Сейма Литвы в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 28.09.2022
Энергетика. LIVE
Сейм Литвы начнет экономить: откажется от тепла, автомобилей и лифтов
Лента новостей
0