Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Литве указали на разницу в цене на электричество для Сейма и жителей

© Photo : Unsplash / The CreativvЭлектрические лампочки, архивное фото
Электрические лампочки, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.10.2022
Подписаться
По словам депутата, Сейм покупает электроэнергию по цене 0,07 цента за киловатт, в то как время цена у госпоставщика электроэнергии для жителей страны составляет 33 цента за киловатт
ВИЛЬНЮС, 1 окт – Sputnik. Член Сейма, депутат от партии "Союз крестьян и зеленых Литвы" (СКЗЛ) Валюс Ажуолас указал на колоссальную разницу в цене на электричество для Сейма и простых жителей страны. Об этом он сообщил в соцсетях.
Депутат на заседании Сейма во время утверждения распорядка работы заявил, что в правлении парламента была получена информация, что Сейм покупает электроэнергию по цене 0,07 цента за киловатт. Он поинтересовался, где жителям страны можно найти такого спекулянта.

"Возможно, стоит отключиться от центрального отопления и отапливаться электричеством? А может, спикер Сейма подскажет, что за спекулянт так дешево продает электроэнергию?" — задался вопросом политик.

Комментируя вопросы Ажуоласа, заместитель председателя Сейма Паулюс Саударгас отметил, что они не совсем касаются распорядка работы парламента.
Электрическая лампочка, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.09.2022
Энергетика. LIVE
Рост вдвое: в Литве спрогнозировали цены на электроэнергию в 2023 году
В настоящее время, по данным Государственного совета по регулированию энергетики (VERT), цена на государственное электроснабжение для жителей Литвы, которые не выбрали независимого поставщика, составляет 33 цента (без учета государственной компенсации в девять центов).
Экономика Литвы столкнулась с серьезными проблемами на фоне спецоперации России на Украине и антироссийских санкций. Жители и предприятия, которые пострадали от рекордных цен на газ и электричество, вынуждены сокращать потребление и экономить. Так, в республике намерены уменьшать температуру в помещениях, снижать освещение на улицах. Кроме того, Литва отказалась от трубопроводного газа и электроэнергии из РФ. Премьер-министр балтийской республики Ингрида Шимоните подчеркивала, что резкий рост стоимости электроэнергии является сейчас главным вызовом для страны.
В Министерстве экономики и инноваций Литвы заявляли, что из-за геополитической напряженности в западных странах, риска высокой инфляции и неопределенности по поводу перспектив мировой экономики перспективы развития экономики республики могут ухудшиться.
Евро, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.09.2022
Энергетика. LIVE
Власти Литвы пообещали дать денег одной из крупнейших энергокомпаний
Лента новостей
0