Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

На СПГ-терминале в Литве распределены мощности на ближайшие десять лет

© Photo : Nordic Investment Bank / Algirdas KubaitisКлайпедский терминал СПГ, Литва
Клайпедский терминал СПГ, Литва - Sputnik Литва, 1920, 30.09.2022
Подписаться
Компания — оператор терминалов нефтепродуктов и СПГ Klaipėdos nafta надеется, что долгосрочные контракты с пользователями терминала будут способствовать надежному и бесперебойному газоснабжению в регионе
ВИЛЬНЮС, 30 сен – Sputnik. На Клайпедском терминале сжиженного природного газа (СПГ) до 2033 года распределены долгосрочные мощности. Об этом сообщает пресс-служба компании — оператора терминалов нефтепродуктов и СПГ Klaipėdos nafta.
Согласно сообщению, для пользователей терминала СПГ из Литвы, Латвии и Польши с 1 января 2023 года на десять лет предоставлены четыре пакета мощностей терминала по шесть тераватт-часов в год.
Планируется, что после обновления в этом году модели распределения мощностей, пользователям, заключающим долгосрочные контракты, в ближайшие десять лет будет предоставлено около 60 процентов всех мощностей терминала.
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 29.09.2022
Энергетика. LIVE
Глава Литвы объявил о новых решениях для безопасности терминала СПГ
Генеральный директор Klaipėdos nafta Дарюс Шиленскис отметил, что модель долгосрочного предоставления мощностей СПГ-терминала готовилась не один год с учетом еще планируемых на тот момент новых смычек газа в регионе и прогнозируемого роста спроса на услуги терминала.
По его словам, волнения в энергетическом секторе, затронувшие Европу в результате спецоперации России на Украине, только подчеркнули важность долгосрочного подхода.

"Мы верим, что долгосрочные контракты с пользователями терминала будут способствовать надежному и бесперебойному газоснабжению в регионе, создадут возможности для пользователей терминала более легко управлять контрактами на поставку и заранее запасаться природным газом, обеспечивая тем самым наиболее выгодную цену на рынке", — заявил Шиленскис, подчеркнув, что Клайпедский СПГ-терминал, пожалуй, единственный в Европе до сих пор не использовал возможности долгосрочного резервирования мощностей.

Планируется, что основной источник поставок газа в Литву — Клайпедский СПГ-терминал, — распределив мощности на десять лет вперед, обеспечит интенсивное использование рынком не только терминала, но и развитой в республике газотранспортной инфраструктуры. В первую очередь для нужд Литвы, а также для транспортировки газа в другие страны Евросоюза и хранения газа в латвийском газохранилище, отметили в Klaipėdos nafta.
Клайпедский терминал СПГ, Литва - Sputnik Литва, 1920, 28.09.2022
Энергетика. LIVE
Клайпедский СПГ-терминал закрылся на техобслуживание
"Газопровод GIPL, который начал работать в этом году, открыл путь импортируемому газу через Клайпедский терминал СПГ на европейский рынок, где спрос на газ сохранится в течение следующего десятилетия. Проект увеличения пропускной способности соединения с Латвией, ELLI, также окажет положительное влияние на использование терминала, так как создаст условия для транспортировки газа в Латвию с увеличенной на треть пропускной способностью уже с ноября. К концу 2023 года пропускная способность в Латвию увеличится в два раза, чем сейчас, так что это создаст еще большую гибкость как для направления газа с СПГ-терминала в хранилище, так и для использования его для нужд соседних стран ЕС", — заявил руководитель оператора газотранспортной системы Amber Grid Нямунас Бикнюс.
В Klaipėdos nafta отметили, что остальные мощности СПГ-терминала будут распределены в ходе проводимой в настоящее время ежегодной процедуры распределения, в рамках которой на 2023 год планируется выделить до девяти тераватт-часов мощностей газификации терминала. Ожидается, что при распределении годовой мощности в приоритете будут назначенный поставщик и удовлетворение спроса на газ клиентов СПГ-терминала на текущий год. Также будет учитываться потребность в импорте газа для обеспечения изолированной работы энергосистемы.
В компании напомнили, что с 1 мая 2022 за услуги СПГ-терминала одинаковую установленную цену платит каждый его пользователь, то есть компании, импортирующие газ через эту инфраструктуру. При этом расходы на содержание терминала в настоящее время не включаются в страховой компонент, который платят потребители природного газа в Литве. Модель долгосрочного распределения мощностей должна помочь обеспечить такое ценообразование и в будущем, подчеркнули в Klaipėdos nafta.
Южный порт Палдиски в Эстонии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.09.2022
Энергетика. LIVE
В Эстонии усомнились, что строящийся терминал СПГ будет рабочим
Мощности терминала СПГ распределяются в соответствии с правилами использования терминала, утвержденными Государственным советом по регулированию энергетики (VERT) и другими соответствующими правовыми актами, добавили там.
На фоне спецоперации России на Украине и антироссийских санкций Евросоюза Литва решила "полностью" отказаться от газа из РФ. Литовское Министерство энергетики заявило, что такое решение было принято из-за желания "полной энергетической независимости от российского газа". Теперь балтийская республика надеется на поставки СПГ через Клайпедский терминал.
При этом в Литве еще до того, как поставки трубопроводного российского газа прекратились, признавали, что Вильнюсу будет трудно обойтись без топлива из России.
В то же время многие политики и эксперты заявляли, что Литва из-за своих политических решений вынуждена платить за дорогой американских газ в несколько раз больше, чем если бы закупала российское топливо.
Ветряные электростанции, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 31.08.2022
Энергетика. LIVE
В Балтии договорились увеличить мощности ветроэнергетики почти в семь раз
Лента новостей
0