Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Клайпедский СПГ-терминал закрылся на техобслуживание

© Photo : Nordic Investment Bank / Algirdas KubaitisКлайпедский терминал СПГ, Литва
Клайпедский терминал СПГ, Литва - Sputnik Литва, 1920, 28.09.2022
Подписаться
На время проведения работ потребители будут получать газ из Инчукалнского газохранилища и, в случае необходимости, через литовско-польский газопровод GIPL
ВИЛЬНЮС, 28 сен — Sputnik. Работа Клайпедского терминала сжиженного природного газа (СПГ) приостановлена из-за планового технического обслуживания, сообщает компания — оператор терминалов нефтепродуктов и СПГ Klaipėdos nafta.
Работы начались утром 27 сентября и продлятся до 1 октября.
Пока проводятся работы по техническому обслуживанию терминала СПГ, в его акватории осуществляется очистка дна от наносов.

"Очистка дна акватории СПГ-терминала обязательна для обеспечения безопасной стоянки судна. Дирекция порта ежегодно проводит измерения и оценки на терминале и информирует компанию Klaipėdos Nafta о текущей ситуации. В последний раз очистка от наносов проходила два года назад. Как правило, работы по очистке намывного грунта проводятся оперативно, в течение нескольких дней, при этом проводятся работы по обслуживанию терминала", — говорит генеральный директор дирекции Клайпедского государственного морского порта Альгис Латакас.

Очистку акватории СПГ-терминала осуществляет датская компания Rohde Nielsen A/S. Планируется извлечь около 50 тысяч кубических метров наносного грунта.
На период проведения очистки судно-хранилище Independence отключено от газотранспортной системы и пришвартовано у неиспользуемого причала компании Klaipėdos Smeltė.
Ранее сообщалось, что во время работ потребители будут получать газ из Инчукалнского газохранилища в Латвии и, в случае необходимости, через литовско-польский газопровод GIPL.
Литовский завод по производству фосфорных удобрений Lifosa - Sputnik Литва, 1920, 28.09.2022
Энергетика. LIVE
Минфин Литвы объявил условия для возобновления работы завода Lifosa
Судно Independence является одним из самых важных объектов энергетической инфраструктуры Литвы. После того как в связи со спецоперацией России на Украине Вильнюс отказался от поставок российского газа, Клайпедский терминал СПГ стал главным источником обеспечения потребностей Литвы в газе.
При этом в республике еще до того, как поставки трубопроводного газа из России прекратились, признавали, что Литве будет сложно обойтись без российского топлива.
В то же время многие политики и эксперты подчеркивали, что Вильнюс из-за своих политических решений вынужден покупать дорогой американских газ и платить в несколько раз больше, чем если бы закупал топливо у РФ.
Лента новостей
0