Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Минфин Литвы объявил условия для возобновления работы завода Lifosa

© Photo : Social media page of LifosaЛитовский завод по производству фосфорных удобрений Lifosa
Литовский завод по производству фосфорных удобрений Lifosa - Sputnik Литва, 1920, 28.09.2022
Подписаться
Работа предприятия была приостановлена в середине сентября, во второй раз в этом году
ВИЛЬНЮС, 28 сен — Sputnik. Неработающий завод по производству фосфорных удобрений Lifosa cможет возобновить производство, когда обеспечит бесперебойную поставку сырья, во вторник на заседании с парламентской фракцией Партии труда заявил вице-министр финансов Гедиминас Норкунас.
В настоящее время компания работает под руководством временного администратора, назначаемого Минфином.
"Вы считаете, что нынешнее администрирование заводом Lifosa оправдано? Не нужно ли вносить изменения? Потому что предприятие стоит и из-за цен на отопление создает определенные социальные проблемы для Кедайняя", — сказал депутат Витаутас Гапшис.

"Сейчас самое главное — условия для восстановления и стабильной работы. Именно этого мы ожидаем от компании. Здесь временный администратор ничем не может ни помочь, ни навредить. Проблема заключается в поставках сырья, возможностях сбыта продукции и ценах на нее. А это вопрос работы и инициативы самой компании", — отметил Норкунас.

"Как только компания представит варианты бесперебойных поставок сырья, тогда будем смотреть, согласно какой операционной модели это может продолжаться, чтобы это было устойчивое восстановление производства, а не месяц или два", — добавил он.
Работа завода Lifosa была приостановлена с 14 сентября во второй раз в этом году в связи со скачком цен на природный газ, ростом цен на аммиак и остановкой деятельности единственного поставщика аммиака Achema.
Впервые завод остановил работу в апреле из-за санкций, которые ввели против бывшего члена совета директоров компании Андрея Мельниченко. Часть сотрудников пришлось отправить в простой. В начале июня, после назначения временного администратора, контролирующего режим международных санкций, Lifosa возобновила производство на минимальной мощности. Позже, в первой половине августа, завод начал выпускать удобрения и планировал работать на уровне 70 процентов мощности, также предполагалось вернуть 80 процентов сотрудников.
В последнее время на фоне спецоперации РФ на Украине и санкций против России экономика балтийской республики столкнулась с серьезными сложностями. Жители и предприятия уже пострадали от резкого роста цен на газ и электричество.
Завод азотных удобрений компании Achema в Литве - Sputnik Литва, 1920, 16.09.2022
Профсоюз литовского завода Achema настаивает на повышении выплат за простой
Лента новостей
0