Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Эстонии усомнились, что строящийся терминал СПГ будет рабочим

© Photo : Facebook / ESTEVE AS - port operator - www.esteve.eeЮжный порт Палдиски в Эстонии, архивное фото
Южный порт Палдиски в Эстонии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.09.2022
Подписаться
По словам исполнительного директора Infortar, ни участники рынка, ни потребители не знают, кто, когда и как будет предлагать услугу и импортировать СПГ
ВИЛЬНЮС, 26 сен — Sputnik. За 70 дней до планируемого запуска терминала сжиженного природного газа (СПГ) в Эстонии все еще непонятно, откуда будет поступать газ. Об этом заявил исполнительный директор компании Infortar, которая является акционером СПГ-терминала, Мартти Талгре.
По его словам, ни участники рынка, ни потребители не знают, кто, когда и как будет предлагать услугу и импортировать СПГ.
Исполнительный директор Infortar также отметил, что причал в Палдиски строится на рекордной скорости, но есть сомнения, будет ли терминал рабочим.

"Более десяти лет частному сектору объясняли, что СПГ-терминал — это частный бизнес, в который государство, то есть оператор сети, не должен вмешиваться, и соответствующие законы приняты как на европейском, так и местном уровне, но в последние шесть месяцев и Эстония, и Финляндия перевернули прежние принципы с ног на голову", — цитирует слова Талгре эстонский портал ERR.

В свою очередь, комментируя высказывание Талгре, председатель правления Elering Таави Вескимяги подчеркнул, что, как участник газового рынка, Infortar должен не задавать такие вопросы, а сам отвечать на них.
"Ответственность Elering как участника рынка четко ограничена. Elering строит трубопровод. Мы следуем графику, к 30 ноября у нас все будет готово. Вопрос оправдан, но Талгре должен сам на него ответить. Весной, как мы помним, была большая полемика, кто что делает. Elering хотел сам решить всю проблему, начиная строительством терминала и заканчивая созданием цепи поставок. Тогда частный сектор сказал, что государство не должно вмешиваться. Теперь говорят о том, почему государство не решает? Они, как участники газового рынка, должны сами отвечать на вопросы, а не задавать их", — пояснил Вескимяги.
Южный порт Палдиски в Эстонии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.08.2022
Энергетика. LIVE
Эстония намерена построить СПГ-терминал и принять судно раньше Финляндии
Терминал СПГ в Палдиски состоит из трех частей: порта, соединения трубопровода Elering с Balticconnector и судна. Компании Alexela и Infortar, которые совместно строят терминал в порту, отвечают за завершение строительства причала и портовых сооружений. Ранее Финляндия и Эстония договорились, что судно прибудет туда, где будет готов причал. В конце августа Талгре заявлял, что нет никаких сомнений в том, что Эстония построит терминал и примет судно раньше Финляндии.
Россия перестала поставлять газ в страны Балтии в начале апреля. Теперь Литва, Латвия и Эстония очень ограничены в энергоресурсах и получают топливо из Клайпедского СПГ-терминала и Инчукалнского хранилища. Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните отмечала, что в случае форс-мажора трем балтийским республикам будет проблематично пользоваться только этими объектами энергетической инфраструктуры.
Кроме того, из-за остановки торговли с Россией, Белоруссией и Украиной в странах Балтии растут цены на электричество, газ и продукты питания.
Лента новостей
0