Литовский оппозиционный политик Альгирдас Палецкис и общественные деятели Михаил Бугаков, Казимерас Юрайтис и Эрика Швенченене - Sputnik Литва, 1920, 09.01.2023
Преследование Альгирдаса Палецкиса и его сторонников в Литве
Власти Литвы пытаются заставить замолчать оппозиционного политика Альгирдаса Палецкиса и его соратников уже несколько лет. Сам Палецкис был осужден по делу "о шпионаже в пользу России". Поддерживающие его Эрика Швенченене и другие участники движения столкнулись с уголовным преследованием

Прокуратура Литвы ведет секретное дело в отношении организации Палецкиса

© Sputnik / Владислав АдамовскийЛитовский оппозиционный политик Альгирдас Палецкис
Литовский оппозиционный политик Альгирдас Палецкис - Sputnik Литва, 1920, 29.09.2022
Подписаться
Так Генпрокуратура Литвы прокомментировала упреки в общественном пространстве в медленной работе по расследованию деятельности "Международного форума добрососедства", подозреваемого в "содействии другому государству в совершении действий против Литвы"
ВИЛЬНЮС, 29 сен – Sputnik. Генеральная прокуратура Литвы утверждает, что расследование деятельности ассоциации "Международный форум добрососедства", созданной оппозиционным политиком Альгирдасом Палецкисом, который осужден по обвинению в "шпионаже в пользу России", ведется интенсивно, и отвергает критику за слишком медленную деятельность. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

"Это досудебное расследование еще продолжается, следственные действия проводятся интенсивно, а актуальная информация о ходе следствия предоставляется только должностным лицам органов, сотрудничающих в расследовании, и тем лицам, которым необходимо знать такие сведения в силу своих обязанностей и функций", — говорится в сообщении.

Генеральная прокуратура утверждает, что таким образом реагирует на "публично опубликованные заявления оценочного характера" о досудебном расследовании, проводимом в настоящее время правоохранительными органами и органами, отвечающими за государственную безопасность, а также на "необоснованные и вводящие в заблуждение мнения, создаваемыми такими заявлениями" о деятельности ведомств.
"Никакая более подробная информация, чем была предоставлена ​​до сих пор, о каких-либо следственных действиях или принятых решениях не может быть предоставлена ​​общественности в настоящее время в целях обеспечения успеха данного досудебного расследования", — заявили в прокуратуре.
Журналист, политолог и дипломат Альгирдас Палецкис - Sputnik Литва, 1920, 26.08.2022
Преследование Альгирдаса Палецкиса и его сторонников в Литве
Генпрокуратура Литвы требует ликвидировать созданную Палецкисом ассоциацию
Как отметили в Генпрокуратуре, Европейский суд по правам человека установил, что предварительные публичные оценки или комментарии должностных лиц, политиков и других общественных деятелей о возможно совершенных преступных деяниях и лицах, с ними связанных, могут нарушать презумпцию невиновности в отношении этих лиц и поэтому не должны предоставляться.

"Необходимость соблюдения строгой конфиденциальности в досудебных расследованиях такого характера естественна, обоснованна и применяется постоянно", — говорится в сообщении.

В ведомстве уточнили, что информация о существенных решениях и результатах этого дела будет предоставлена ​​общественности немедленно, когда это уже не сможет навредить успеху расследования.
Один из лидеров общественного движения Заря справедливости Эрика Швенченене - Sputnik Литва, 1920, 17.08.2022
Преследование Альгирдаса Палецкиса и его сторонников в Литве
"Волна политического моббинга": активистка из Литвы рассказала о задержании
Нападки на сторонников Палецкиса усилились этим летом. В конце июля представители движения "Заря справедливости" и "Международного форума добрососедства" прибыли с визитом в Москву, до этого они посетили Белоруссию. Во время визита координатор форума Эрика Швенченене заявила, что экономика Литвы сильно пострадала из-за разрушения связей с Россией и Белоруссией. Она также высказала мнение, что литовские политики представляют интересы Евросоюза и США, а Литва для них стоит на последнем месте.
Швенченене сообщила, что делегация литовской оппозиции во время визита в Москву обратилась к российским властям с предложением ввести безвизовый режим, для начала — между Литвой и Калининградской областью.
После этого Генеральная прокуратура начала досудебное расследование относительно ассоциации "Международный форум добрососедства". Расследование проводится в соответствии со статьей Уголовного кодекса, предусматривающей ответственность за помощь другому государству действовать против Литвы.
Прохожие на улице в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 28.07.2022
Преследование Альгирдаса Палецкиса и его сторонников в Литве
"Много чего нет, но бешеные цены есть": в Литве хотят наладить связи с РФ
С начала спецоперации РФ на Украине Вильнюс начал жесткую антироссийскую кампанию. На фоне высказываний литовских властей в республике многократно были зафиксированы случаи атак на российские посольства, а также советские памятники, историко-культурное наследие и историческую память России.
Еще до событий на Украине Вильнюс развернул масштабную "охоту на ведьм" и расследовал дело о "шпионаже" в пользу РФ. Одним из главных фигурантов стал Палецкис, которого летом прошлого года Шяуляйский окружной суд приговорил к шести годам лишения свободы за шпионаж в пользу России. И сам политик, и эксперты подчеркивали, что дело сфабриковано. Решение суда было обжаловано. В начале мая апелляционный суд Литвы оставил приговор в силе.
В МИД РФ заявляли, что в республике приверженность ценностям демократии и верховенства права сомнительна. В Литве регулярно фабрикуют уголовные дела по политическим мотивам. Например, дело Палецкиса, которого бездоказательно обвиняют в балтийской республике в "шпионаже".
 Департамент госбезопасности Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.08.2022
Преследование Альгирдаса Палецкиса и его сторонников в Литве
ДГБ Литвы объявил организацию Палецкиса угрозой национальной безопасности
Лента новостей
0