Эксперты ухудшили экономический прогноз для Литвы

Вильнюс-Сити
Вильнюс-Сити - Sputnik Литва, 1920, 30.08.2022
Подписаться
В то же время центральные банки продолжат повышать процентные ставки, стремясь снизить инфляционные ожидания, и тем самым окажут негативное влияние на потребление домохозяйств, отметили эксперты
ВИЛЬНЮС, 30 авг – Sputnik. Экономику Литвы ждет рецессия в конце этого и в начале следующего года, сообщил экономист банка SEB Тадас Повилаускас со ссылкой на выводы экономистов группы SEB, опубликованные на сайте организации.
"В Европе ожидания жителей и бизнеса ухудшаются из-за ежедневных рекордных цен на природный газ и электроэнергию. Ни Литве, ни многим странам еврозоны не удастся избежать краткосрочной рецессии в конце этого и в начале следующего года. Мы ухудшили прогноз изменения ВВП еврозоны на следующий год с 2,8 до 0,5 процента, а для Литвы — с 1,8 также до 0,5 процента", — заявил Повилаускас.
В то же время он отметил, что, несмотря на ухудшение экономических прогнозов, центральные банки продолжат в ближайшие месяцы стремительно повышать процентные ставки, стремясь снизить инфляционные ожидания и тем самым оказывая негативное воздействие на потребление домохозяйств.

Прогноз изменения ВВП

Предварительные данные по ВВП показали, что влияние ситуации на Украине на литовскую экономику во втором квартале было меньшим, чем прогнозировали экономисты, подчеркнул Повилаускас.
"По сравнению с обновленным майским прогнозом мы также улучшили наши предположения относительно изменений ВВП в третьем квартале — мы ожидаем, что годовое изменение ВВП в третьем квартале составит один процент. Напомним, что именно в третьем квартале на ВВП влияет урожай зерновых культур и рапса, а в этом году он будет примерно на десятую часть выше, чем год назад. В связи с вышеперечисленными факторами мы улучшаем прогноз роста ВВП Литвы в этом году с 0,9 до 1,5 процента", — заявил экономист.
Кошелек с деньгами, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.08.2022
Очередной антирекорд: в Литве инфляция составила 21,1 процента
В то же время он полагает, что изменения ВВП и в третьем, и в четвертом квартале будут отрицательными, поэтому Литве не избежать технической рецессии. Поскольку в последнем квартале этого года и первом квартале следующего года экономика многих важнейших экспортных партнеров будет сокращаться, это окажет негативное влияние и на экономику Литвы в первой половине следующего года, добавил эксперт.
"Очевидно, что наибольшее влияние на экономику Литвы в осенне-зимний период окажут высокие цены на энергоносители. Даже если они больше не будут расти и упадут, все равно зимой они будут намного выше, чем год назад", — заявил Повилаускас.
По словам экономиста, текущие цены на электроэнергию и природный газ в ближайшие месяцы будут особенно давить на бизнес, где цена обычно находится в прямой зависимости от цен на биржах. Для многих жителей более высокие по сравнению с августом расходы на потребляемую ими энергию почувствуются только в ноябре, когда придется оплачивать первые счета за отопление в предыдущем месяце, отметил он.
"Поскольку летом цены на биотопливо продолжали расти, стоимость тепла во многих муниципалитетах будет значительно выше, чем год назад. Следующий большой скачок затрат для многих жителей должен быть в начале 2023 года, когда цена коммунального электроснабжения жителей может увеличиться в два раза", — считает эксперт.
Перегоревшая лампочка, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.08.2022
Энергетика. LIVE
Назад в Средневековье: Литва погружается во тьму назло России
Повилаускас отмечает, что государство, чтобы смягчить рост цен, в первой половине следующего года планирует предоставить потребителям электроэнергии не меньше субсидий, чем во второй половине текущего года.
По его словам, во втором квартале этого года влияние спецоперации России на Украине и ограничений, введенных против России и Белоруссии, на литовскую экономику было не столь велико, поскольку запреты многих санкций вступили в силу только летом, так что импортеры смогли накопить исторически большие запасы необходимого сырья и материалов.
"Однако во второй половине этого года импорт из России и Белоруссии резко упадет, и не все компании найдут альтернативных поставщиков по подходящей цене. Кроме того, мы сохраняем осторожные прогнозы по экспорту в Россию и Белоруссию — предполагаем, что годовое снижение экспорта будет больше, чем во втором квартале", — заявил экономист.

Годовая инфляция в Литве осенью составит около 20 процентов

Эксперт отметил, что в странах Балтии возросшие затраты на сырье и энергоносители в этом году быстро были переложены на конечного потребителя, в отличие от Западной Европы, где цены меняются реже и медленнее. Однако, по его мнению, в ближайшие месяцы годовая инфляция, вероятно, продолжит расти во многих других странах Европы, но не увеличится в Литве.
Вильнюс с высоты птичьего полета, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.08.2022
Рост безработицы и цен: экономисты дали прогноз на конец года в Литве
Он подчеркнул, что инфляция в балтийской республике по-прежнему будет сильно зависеть от изменения цен на топливо. Повилаускас напомнил, что во второй половине лета цены на него неожиданно снизились, однако вполне вероятно, что осенью будет их очередной скачок.
Также, по его словам, на инфляцию будут влиять меры государства по снижению цен на энергоносители, но предсказать действия правительства невозможно.

"Базовая инфляция, не включая изменение цен на энергоносители и продукты питания, в ближайшие месяцы в Литве все же будет расти. Мы прогнозируем, что среднегодовая инфляция согласно согласованному индексу потребительских цен в этом году составит 17,9 процента, в следующем году — 6,2 процента, а в 2024 году упадет ниже двух процентов", — заявил эксперт.

Еврозона не избежит рецессии

Экономисты группы SEB прогнозируют, что ВВП еврозоны вырастет на 2,7 процента в этом году и на 0,3 процента в следующем.

"В еврозоне пик инфляции не за горами, поэтому негативное влияние на потребление домохозяйств будет только усиливаться. Учитывая вероятные цены на энергоносители, избежать легкой рецессии в еврозоне будет очень сложно. Мы полагаем, что Европейский центральный банк продолжит повышать базовые процентные ставки, а процентная ставка по депозитам кредитных организаций, хранящимся в Центральном банке, увеличится с текущих нуля процентов до 1,75 процента в следующем году", — сообщил Повилаускас.

Он отметил, что прогноз роста ВВП США в этом году был снижен до 1,5 процента, а в следующем году — до 0,5 процента. ВВП США падает два квартала подряд, но пока число работающих растет, о реальной рецессии говорить рано, считает эксперт.
На фоне спецоперации России на Украине и санкций против РФ в Литве дорожают энергоносители, продукты питания и топливо. Также балтийская республика запретила продавать доступные по цене российские и белорусские товары и отказалась от поставок трубопроводного газа и электроэнергии из России. Как отмечал замминистра финансов Литвы Гедиминас Норкунас, высокие цены на энергоносители сохранятся еще полтора года. Кроме того, по прогнозам экономистов банка Swedbank, многие страны мира окажутся в рецессии в конце 2022-го и в 2023 году.
Согласно последним данным Eurostat, годовая инфляция в июле в балтийской республике составила 20,9 процента. Это один из самых высоких показателей среди стран Евросоюза после Эстонии и Латвии.
По прогнозам Банка Литвы, в этом году среднегодовая инфляция составит 15,2 процента.
В то же время правительство балтийской республики критиковали за безрезультатные антиинфляционные меры. Так, лидер Социал-демократической партии Литвы Вилия Блинкявичюте заявляла, что цены в Литве продолжают расти.
Монеты, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.08.2022
В Литве устроят соревнования по экономии для жителей и предприятий
Лента новостей
0