Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Назад в Средневековье: Литва погружается во тьму назло России

© PixabayПерегоревшая лампочка, архивное фото
Перегоревшая лампочка, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.08.2022
Подписаться
В немецких торговых центрах перестают работать эскалаторы, в Косово начались веерные отключения электроэнергии, а в Литве столичные власти сокращают уличное освещение
Среди литовских бизнесменов объявили конкурс по экономии электроэнергии под говорящим названием PutinOut. Народ активно подключился к соревнованию и… ушел в леса собирать хворост. Некогда благополучная Европа возвращается в Средневековье.
Глава европейского правительства — Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в истерике бьет в набат и собирает народ на всеевропейское вече. Люди добрые, пришла в наш дом беда, откель не ждали! Забудьте о лампочках Эдисона! Запасайтесь свечками и строгайте лучины.

"Быстро растущие цены на электроэнергию сейчас выдвигают на первый план ограничения нашей нынешней структуры рынка электроэнергии. Он был разработан при совершенно других условиях. Вот почему мы сейчас работаем над экстренным вмешательством и структурной реформой рынка электроэнергии", — цитирует госпожу фон дер Ляйен издание Bloomberg.

На призыв главной распорядительницы европейской казны откликнулись сознательные жители и бизнесмены. В немецких торговых центрах начали выключать эскалаторы. Мол, здоровее будете, побегав по ступенькам вверх и вниз. Растрясете бюргерский жирок на талии. А в Косово приучают народ к веерным отключениям электричества. В Приштине и других населенных пунктах через каждые шесть часов на два часа вырубают электроэнергию в домах косоваров. Аналогичные меры по энергосбережению разрабатывают и в более богатых европейских странах.
"При нехватке электроэнергии потребление может быть снижено максимум на два часа. Отключения, запланированные заранее, будут чередоваться", — сообщает о своих планах финский оператор электрических сетей Fingrid.
Электрическая лампочка, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.08.2022
Энергетика. LIVE
В Сейме Литвы задумались об экономии из-за рекордных цен на электроэнергию
И все эти жертвы приносятся в защиту "европейской Украины". Мол, только так победим Россию и заставим ее поставлять в Европу нефть, газ и уголь за бесценок.
В этой бескомпромиссной схватке политические креативщики Литвы снова отличились оригинальностью. Борьбу за сэкономленные киловатт-часы они предложили оформить в этакий турнир с призовым фондом в 150 тысяч евро. Его в равных долях поделят три предприятия, предложившие самые эффективные меры по экономии электроэнергии. Организаторы соревнования под говорящим названием PutinOut заявили, что их цель — "побудить население и бизнес больше экономить и тем самым способствовать "истощению" России, зарабатывающей на дорогих энергоресурсах".
Автор колонки тоже решил поучаствовать в турнире. Предлагаю на законодательном уровне запретить всем жителям Литвы пользоваться холодильниками, пылесосами и электроплитами. Горячую воду в квартирах и вовсе отключить. Нечего нежиться под теплыми струями душа. Протирайтесь влажными салфетками каждые пять дней. Но не чаще и не более четырех частей тела. Телевизор смотреть можно, но только единственный канал государственного ТВ.
Электрические лампочки, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.08.2022
Энергетика. LIVE
Премьер-министр Литвы сообщила о повышении цен на электричество в январе
Контроль за исполнением возложить на спецслужбы. Отдельно поощрять активистов, сообщающих анонимными посланиями о своих несознательных соседях, у которых электросчетчик хоть и медленно, но крутится. За сданный в утиль энергоемкий агрегат премировать вязанкой дров и безлимитом на сбор хвороста в окрестных лесах, а также награждать почетной грамотой от премьер-министра и министра энергетики.
Да и правда, зачем сознательному европейцу холодильник? Ведь уже ближайшей зимой почти всю зарплату он должен будет потратить на минимальный обогрев своей квартиры. Ну, хотя бы до 13-15 градусов.
Тут вот вильнюсские коммунальщики решили со мной посоревноваться и предложили банальщину — по ночам выключать фонари на столичных улицах.

"Для человеческого глаза это пока незаметно, потому что нам не звонят. Так мы уменьшаем интенсивность освещения, сокращаем время, сильно уменьшаем освещение тоннелей. <…> Мы затемнили их, визуально они выглядят точно так же, и этого света достаточно. <…> В настоящее время также отключается освещение на детских площадках, отключается оно в ночное время, например, в местах выгула собак, на некоторых стадионах по согласованию с учебными заведениями", — рассказал депутатам горсовета руководитель муниципального предприятия Vilniaus apsvietimas Андрюс Деймантас.

Пока уличное освещение в Вильнюсе сократили на 20 процентов. Зимой, видимо, уменьшат уже на все 80-90 процентов. Напомним, что в осенне-зимний период рассветает в Литве после восьми утра, а темнеет уже к 16:00. Так что ближайшую зиму литовцы будут передвигаться по улицам при свете карманных фонариков, а в холодных и темных квартирах — на ощупь.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.08.2022
Энергетика. LIVE
В Литве цена на электроэнергию подскочила почти на четверть
Лента новостей
0