Балтия устроила чемпионат по антироссийскому идиотизму и вышла в лидеры

© Photo : Social media page of VyriausybėФлаги стран Балтии, архивное фото
Флаги стран Балтии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.08.2022
Подписаться
Бредовые идеи прибалтийских табаки о запрете выдачи шенгенских виз гражданам России грозят Евросоюзу еще большим расколом между европейскими "донорами" и постсоветскими нахлебниками ‒ младоевропейцами
На берегах балтийских продолжается чемпионат по идиотизму. Уже семь пакетов антироссийских санкций напридумывали в сеймах и рийгикогу и протолкнули их через Европарламент и Еврокомиссию. И зачинщиками почти всех них выступали литовские русофобы, которые уже заставили богатые страны ЕС отказаться от российских нефти и газа. А еще попробовали заблокировать калининградский транзит. Но как-то с этим опростоволосились. На этом фантазия литовцев временно иссякла.
Паспорт гражданина Российской Федерации - Sputnik Литва, 1920, 15.08.2022
Литва выдает визы россиянам только в крайних случаях, сообщил дипломат
Тут проснулись медлительные эстонцы и перехватили у литовцев инициативу. Уже прозвучали угрозы из Таллина в адрес России – заблокировать выход кораблей ВМФ РФ в Финский залив, а со вступлением в НАТО Швеции и Финляндии – объявить Балтийское море внутренним морем Североатлантического альянса. Но самую громкую идею за последние дни подкинул министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу. Он предложил подвергнуть санкциям не каких-то отдельных чиновников "из Кремля", а сразу весь российский народ. Правительство Эстонии решило, что с 18 августа в страну перестанут впускать граждан России с выданными самой же Эстонией шенгенскими визами.
Мол, главное – не пущать диких россиян в цивилизованную Эстонию и Европу тоже! Не выдавать им визы! Посещение колыбели демократии – это не право, а привилегия для русских варваров! От такой буйной фантазии главы эстонского МИД и кабмина поперхнулись даже в самой Эстонии. Депутат Европарламента от балтийской республики Яна Тоом назвала все это верхом слабоумия.
"Все, что мы можем сделать, – запретить визы, которые мы вчера сами и выдали людям. По-моему, мы в этом выглядим слегка слабоумными. Тем не менее идея сейчас такая. Эстония хочет обсудить идею запрета виз для россиян вообще и продавить ее на Совете ЕС. Думаю, эту идею не продавить. Потому что существует законодательное определение санкционного режима. У него есть цели – это поддержание или восстановление мира, поддержание демократии и так далее. Я никак не могу своей маленькой головой придумать, каким образом запрет россиянам на въезд восстановит мир на Украине. У меня не укладывается это в голове", – заявила Тоом.
Но доводы эстонского евродепутата не для трезвомыслящих. Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис даже углубил и расширил трактовку инициативы своего эстонского коллеги. В интервью германской Deutsche Welle* он вообще предложил выдворить из ЕС всех без исключения граждан России, даже своих любимых российских оппозиционеров, которые проводят свои традиционные шабаши "Свободной России" именно в Вильнюсе – пусть возвращаются на родину и там "свергают режим", а не жируют на шее у "европейской демократии".
"Я по-прежнему верю, что перемены происходят изнутри. И если мы верим, что в будущем нас ждет демократическая Россия, то ее становление будет происходить изнутри. Мы живем в удивительные времена, когда происходит трансформация не только мировой политической и финансово-экономической системы, какой мы ее знали последние почти 80 лет, но и более глубинных, намного более старых институтов и процедур. У нас на глазах Запад утрачивает структуры и технологии, которые верой и правдой служили ему не годы и даже не десятилетия, а в буквальном смысле столетия", – глубокомысленно рассуждал Ландсбергис в беседе с немецким журналистом.
Паспорт гражданина Российской Федерации - Sputnik Литва, 1920, 14.08.2022
Не съем, так понадкусываю. Чем не угодили Прибалтике российские туристы?
Инициативу балтийских вершителей судьбы Евросоюза уже поддержали порядка десяти государств ЕС, в основном из Восточной Европы. И даже вынесли этот вопрос на рассмотрение высших органов управления ЕС – Европарламента и Еврокомиссии в конце августа.
Горячие головы прибалтов попытался остудить канцлер Германии Олаф Шольц.
"Но дело в том, что это не война российского народа, это война Путина. Мы должны здесь сохранять ясность <…> Они (россияне за рубежом. – Sputnik) бежали во многие страны Европы, они бежали в соседние с Россией страны. Все решения, которые мы принимаем, не должны делать для людей более сложным стремиться к свободе", – заявил Шольц на саммите в Осло.
Канцлер отметил, что отказ ряда стран ЕС выдавать визы русским не означает ослабления единства Евросоюза, а наоборот, "единство Европейского союза сохраняется". Тем самым лидер Германии, заговорив об этом, все же признал, что единство ЕС трещит по швам. И раскалывают это единство как раз самые нищие, но самые голосистые прибалты вкупе с другими младоевропейцами.
Все это напоминает картинку, которую хотя бы раз в жизни видел каждый. Вредный мальчуган лежит на полу в магазине, в истерике сучит ножками и требует у родителей купить ему игрушку или шоколадку. И родители, чтобы поскорее замять постыдный эпизод, вынуждены идти на уступки.
Президент Латвии Эгилс Левитс - Sputnik Литва, 1920, 14.08.2022
В Латвии поддержали идею запретить визы для россиян
Интересно, долго ли еще родители ЕС – крупнейшие страны Европы – будут терпеть истерические выходки своих "детей", родившихся после распада СССР и Варшавского договора?
Опасность для старой Европы заключается еще и в том, что в антироссийском угаре страны Балтии практически возрождают фашизм на Европейском континенте.
"Неофашизация – это уже факт и данность. Не только Польша и страны Прибалтики, но и Чехия вернулись к 1939-1941 годам. У них уже установились протофашистские режимы, которые в полной мере осуществляют сегрегацию не только российского и белорусского бизнеса, но и граждан", — заявил председатель правления Белорусского союза журналистов, генеральный директор агентства "Минск-новости" Андрей Кривошеев во время видеомоста Москва – Минск – Ереван, организованного агентством Sputnik.
Кстати, во время этого же видеомоста директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов высказал предположение, что страны именно Балтии вместе с Польшей и развалят Евросоюз.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Таллин, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.08.2022
В Эстонии считают проблемой выданные россиянам другими странами ЕС визы
* Издание признано в России СМИ-иноагентом.
Лента новостей
0