Не съем, так понадкусываю. Чем не угодили Прибалтике российские туристы?

© Sputnik / Нина ЗотинаПаспорт гражданина Российской Федерации
Паспорт гражданина Российской Федерации - Sputnik Литва, 1920, 14.08.2022
Подписаться
В ЕС набирает обороты дискуссия о запрете на выдачу гражданам России даже туристических виз. Это что?
В последнее время в балтийском регионе началось какое-то визовое сумасшествие, направленное против граждан России - особенно в Латвии и Эстонии. У этого вопроса есть несколько аспектов.
Во-первых, он является спорным с юридической точки зрения в контексте общеевропейского законодательства. Действующие правила Евросоюза не позволяют полностью прекратить выдачу виз россиянам, подчеркнули в Брюсселе. В Еврокомиссии указали, что рассмотрение заявлений на краткосрочные шенгенские визы - прерогатива государств-членов, которые должны принимать решение по каждому документу в индивидуальном порядке.
Проще говоря, дело неоднозначное с точки зрения прав человека. Однако в последнее время это понятие на Западе становится всё менее значимым по сравнению с политической целесообразностью. Иными словами, при желании законодательную базу можно изменить, и обосновать это так, как выгодно.
Президент Латвии Эгилс Левитс - Sputnik Литва, 1920, 14.08.2022
В Латвии поддержали идею запретить визы для россиян
Тогда переходим ко второму - экономическому - аспекту. Очевидно, что уничтожение российского туристического потока в Европу может стать достаточно болезненным шагом для её отдельных стран (особенно в нынешних экономически сложных условиях). С другой стороны, сейчас власть во многих государствах ЕС без доли сомнения собственными руками усугубляет кризис и пытается доказать населению, что так и надо.
Поэтому экономический ущерб европейских руководителей тоже может не остановить. Тогда остаётся третий - воспитательный - аспект.

Сегодня на Западе утверждается, что большинство населения России "зомбировано оголтелой пропагандой", отделено от реальности непробиваемой информационной стеной. Соответственно, было бы логично сохранить человеческий коридор открытым, чтобы заблудший россиянин мог вдохнуть запах свободы, узнать правду, посмотреть на мир другими глазами.

Даже канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что считает введение санкций против всех россиян неоправданным шагом, который может ослабить эффективность уже действующих ограничений. Но Шольц, как и вся Германия, сейчас не в тренде. А те, кто в тренде, видимо, считают, что перевоспитывать россиян (переманивать их на свою сторону) уже бесполезно - поэтому их надо даже не наказывать, а карать.
Колокольня на Кафедральной площади в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 12.08.2022
Литва продолжает выдачу виз представителям белорусской оппозиции
Вроде бы, все логично: раз уж пошли на медведя, надо последовательно бить по всем фронтам, и ценности превыше всего. Вот только газовый фронт пока выводится за скобки, и тут уже агрессор не агрессор. Кроме того, визовое направление это "размах на рубль - удар на копейку". Кара выглядит как-то мелочно - как иррациональная злоба от неспособности достичь реальных результатов в борьбе с Россией. Так и хочется сказать её инициаторам: "Как для гигантов мысли, у вас слишком мелкие санкционные наклонности".
В целом, сегодня мы наблюдаем опускание нового "железного занавеса", отделяющего "цивилизованный" Запад от "одичалых" Востока (как в истории с великой стеной в "Игре престолов"). Особенно удручает то, что он всё больше затрагивает гуманитарную сферу (прямой человеческий контакт), и если визовая тема примет официальные формы на уровне Брюсселя, это станет очередной ошибкой Запада на российском направлении. Как известно, в России чем больше давление, тем крепче бетон. Но главное, Москва очень болезненно реагирует именно на символические выпады.
А дальше хочется надеяться на то, что занавес просто опустится, и не станут реальностью размышления одного китайского эксперта, который отметил: "Некоторые члены НАТО (...) становятся всё более враждебными по отношению к России. Поэтому, когда Москва закончит свою военную операцию на Украине, она может разобраться с ними".
*Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Лента новостей
0