В Латвии поддержали идею запретить визы для россиян

© Photo : Сайт президента УкраиныПрезидент Латвии Эгилс Левитс
Президент Латвии Эгилс Левитс - Sputnik Литва, 1920, 14.08.2022
Подписаться
Российских граждан, пересекающих латвийскую границу, обязывают подписать документ, осуждающий действия РФ на Украине
ВИЛЬНЮС, 14 авг – Sputnik. Президент Латвии Эгилс Левитс поддержал предложение запретить визы для россиян, сообщает портал RuBaltic со ссылкой на пресс-службу главы государства.
Также он считает необходимым пересмотреть уже выданные Латвией виды на жительство и визы.
Левитс заявляет, что людям, поддерживающим спецоперацию РФ на Украине, должны аннулировать или как минимум не продлевать ВНЖ, за исключением особых обстоятельств.
"Торговля ВНЖ предыдущими правительствами, их неоправданная щедрость в выдаче ВНЖ российским гражданам, за которой скрывались лишь корыстные интересы некоторых бизнесменов от политики, создали риски безопасности и способствовали двуязычию. Пришло время пересмотреть последствия этой неудачной и опасной политики", — заявил он.
На фоне российской спецоперации на Украине со стороны стран Балтии участились случаи притеснений российских граждан и русскоговорящего населения.
С 18 августа граждане России, имеющие действующие шенгенские визы, выданные Эстонией, больше не смогут пересечь российско-эстонскую границу, за некоторыми исключениями.
В Литве на основании постановления Сейма о введении чрезвычайного положения визовые службы за границей приостановили прием заявлений на получение визы от граждан России и Белоруссии.
В Латвии от российских граждан, пересекающих латвийскую границу, требуется подписать документ, осуждающий действия РФ на Украине. С 1 августа балтийская республика также приостановила выдачу виз.
В зале Пакруойской усадьбы прекрасная акустика - Sputnik Литва, 1920, 13.08.2022
Популярное поместье в Литве отказалось принимать туристов из России
Лента новостей
0