Популярное поместье в Литве отказалось принимать туристов из России

© Sputnik / Сергей МелконовВ зале Пакруойской усадьбы прекрасная акустика
В зале Пакруойской усадьбы прекрасная акустика - Sputnik Литва, 1920, 13.08.2022
Подписаться
Ранее Литва в связи с событиями на Украине приостановила выдачу виз россиянам
ВИЛЬНЮС, 13 авг — Sputnik. Владельцы Пакруойского поместья – популярного туристического объекта в Литве – решили перестать принимать туристов из России. Об этом они сообщили в соцсетях.
Сообщается, что туристов из России перестанут впускать с 12 августа.
Многие пользователи соцсетей осудили решение владельцев объекта.
"Круто. Оказывается можно разделить по национальности. Еще остается разделение по расе, полу, убеждениям и партиям", — написал Угнюс Кигуолис.
"А я обещал прийти. Думаю, ряды не только россиян, но и других посетителей сократятся. Чего вам и желаю", — пишет Сильвериюс Статкус.
"Удачи потихоньку обанкротиться", — пошутил Томас Диджулявичюс.
"А Пакруойское поместье не боится, что нарушает Конституцию Литвы? Хотя... не думаю, что прокуратуру это заинтересует, т.к. есть кодовое слово "русский". Так что мы можем безнаказанно нарушать Конституцию, мы также можем вводить нацистские ограничения. Ждем, когда на скамейках появится пометка "только для русских", — высказал мнение Арминас Груничевас.
"Было бы неплохо узнать, что вы думаете о нынешних конфликтах на Ближнем Востоке, каких граждан вы больше не примете?" — риторический вопрос задал Модестас Семашка.
Российский паспорт, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.08.2022
Литва предлагает запретить въезд гражданам РФ на уровне ЕС
Пакруойское поместье — это туристический объект, находящийся на севере Литвы. Он внесен в перечень объектов культурного наследия Литвы и в Книгу рекордов Гиннесса в качестве самого большого охраняемого государством памятника поместной архитектуры.
На фоне российской спецоперации на Украине со стороны стран Балтии стали учащаться случаи притеснений российских граждан и русскоговорящего населения.
В Литве на основании постановления Сейма о введении чрезвычайного положения визовые службы за границей с февраля приостановили прием заявлений на получение визы от граждан России и Белоруссии.
С 18 августа граждане России, имеющие действующие шенгенские визы, выданные Эстонией, больше не смогут пересечь российско-эстонскую границу, за некоторыми исключениями.
В Латвии от российских граждан, пересекающих латвийскую границу, требуется подписать документ, осуждающий действия РФ на Украине. Балтийская республика также приостановила выдачу виз.
Лента новостей
0