Литва предлагает запретить въезд гражданам РФ на уровне ЕС

© Sputnik / Максим БлиновРоссийский паспорт, архивное фото
Российский паспорт, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.08.2022
Подписаться
Решение Эстонии не впускать в страну граждан РФ очень похоже на те ограничения, которые применяет Литва, отметил Ландсбергис
ВИЛЬНЮС, 13 авг — Sputnik. Ограничения на въезд в страны Евросоюза граждан РФ будут эффективнее, если они будут утверждены на уровне сообщества, заявил министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис.

"Литва последовательно выступает за применение санкций к странам, использующим [на международной арене] агрессивные действия, и придерживается позиции, что вводимые для них ограничения эффективнее, если действуют на уровне ЕС", - министра цитирует ТАСС.

Так глава МИД откликнулся на решение Эстонии перестать впускать в страну россиян с выданными эстонскими консульскими учреждениями шенгенскими визами.
"По оценкам наших инстанций, по своей сути решение Эстонии очень похоже на те ограничения, которые применяет Литва", - сказал Ландсбергис.
Колокольня на Кафедральной площади в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 12.08.2022
Литва продолжает выдачу виз представителям белорусской оппозиции
На фоне российской спецоперации на Украине со стороны стран Балтии стали учащаться случаи притеснений российских граждан и русскоговорящего населения.
С 18 августа граждане России, имеющие действующие шенгенские визы, выданные Эстонией, больше не смогут пересечь российско-эстонскую границу, за некоторыми исключениями. Также в конце июля Эстония ограничила выдачу виз и видов на жительство российским студентам и рабочим.
В Литве на основании постановления Сейма о введении чрезвычайного положения визовые службы за границей приостановили прием заявлений на получение визы от граждан России и Белоруссии.
В Латвии от российских граждан, пересекающих латвийскую границу, требуется подписать документ, осуждающий действия РФ на Украине. С 1 августа балтийская республика также приостановила выдачу виз.
Таллин, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.08.2022
"Признак слабоумия": депутат ЕП осудила запрет Эстонии на въезд для россиян
Лента новостей
0