"Признак слабоумия": депутат ЕП осудила запрет Эстонии на въезд для россиян

© Photo : Freepik / wirestockТаллин, архивное фото
Таллин, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.08.2022
Подписаться
С 18 августа граждане России, имеющие действующие шенгенские визы, выданные Эстонией, больше не смогут пересечь российско-эстонскую границу
ВИЛЬНЮС, 12 авг — Sputnik. Решение властей Эстонии запретить въезд россиянам с шенгенскими визами, выданными эстонским посольством, является признаком слабоумия и совершенно бесперспективно, заявила депутат Европарламента Яна Тоом, сообщает портал ERR.
"Это абсурдная ситуация. [Министр иностранных дел] Урмас Рейнсалу предлагает запретить въезд в Эстонию россиянам с шенгенскими визами, выданными эстонским посольством, и [премьер-министр] Кая Каллас его поддерживает, и [министр внутренних дел] Лаури Ляэнеметс тоже, - сказала Тоом. - Мы не можем принимать решения за всю Шенгенскую зону, к счастью, только за себя. Все, что мы можем сделать, - запретить визы, которые мы сами вчера и выдали людям. По-моему, мы в такой ситуации выглядим слегка слабоумными", — заявила депутат.
Она также предположила, что "продавить идею запрета виз для россиян на Совете ЕС" не получится.
"Существует законодательное определение санкционного режима. У него есть цели: это поддержание или восстановление мира, поддержание демократии и так далее. Я никак не могу своей маленькой головой придумать, каким образом запрет на въезд россиян восстановит мир на Украине. У меня не укладывается это в голове", - заключила депутат.
Таллин, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.08.2022
"Делает только хуже": в РФ оценили решение Эстонии закрыть въезд россиянам
С 18 августа граждане России, имеющие действующие шенгенские визы, выданные Эстонией, больше не смогут пересечь российско-эстонскую границу.
Исключениями станут сотрудники дипломатических представительств и члены их семей, те, кто занимается международными грузовыми и пассажирскими перевозками, лица, имеющие право свободного передвижения по законодательству ЕС. Возможен будет въезд по гуманитарным соображениям, также границу не закроют для близких родственников лиц, имеющих эстонское гражданство или постоянный вид на жительство в Эстонии.
На фоне российской спецоперации на Украине со стороны стран Балтии стали учащаться случаи притеснений российских граждан и русскоговорящего населения.
В конце июля Эстония ограничила выдачу виз и видов на жительство российским студентам и рабочим.
В Литве на основании постановления Сейма о введении чрезвычайного положения визовые службы за границей приостановили прием заявлений на получение визы от граждан России и Белоруссии, за исключением отдельных случаев.
В Латвии от российских граждан, пересекающих латвийскую границу, требуется подписать документ, осуждающий действия РФ на Украине. С 1 августа балтийская республика также приостановила выдачу виз.
Российский паспорт, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.08.2022
В Литве намерены просить у Финляндии прекратить выдачу виз гражданам РФ
Лента новостей
0