В Литве намерены просить у Финляндии прекратить выдачу виз гражданам РФ

© Sputnik / Максим БлиновРоссийский паспорт, архивное фото
Российский паспорт, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.08.2022
Подписаться
Если Финляндия остановит выдачу шенгенских виз, туристические поездки в Шенгенскую зону из России станут особенно сложными, отметил Лопата
ВИЛЬНЮС, 11 авг — Sputnik. Депутат Сейма от партии "Движение либералов" Раймундас Лопата намерен инициировать обращение в парламент Швеции с просьбой остановить выдачу виз для граждан России, сообщает пресс-служба парламента.
"После того, как Евросоюз закрыл воздушное пространство для российских авиакомпаний, россиянам стало сложнее попасть в Европу, но лазейки еще остались. Во-первых, это поездки по суше с шенгенскими визами, и на данный момент самые большие дыры в Финляндии и частично в Эстонии. Я попрошу членов парламентской группы по межпарламентским связям со странами Северной Европы звонить и писать своим коллегам в Финляндию, чтобы Эдускунта приняла окончательное решение и ограничила выдачу шенгенских виз гражданам России, приезжающим в Европу", — заявил Лопата.
По мнению парламентария, если Финляндия остановит выдачу виз, туристические поездки в Шенгенскую зону из России станут особенно сложными, так как вся граница Евросоюза с Россией фактически будет закрыта для туристов.
Ранее в Еврокомиссии уточнили, что не могут самостоятельно ограничивать процедуру выдачи виз — это компетенция национальных правительств. Кроме того, в ЕК подчеркнули, что "всегда будут определенные люди, которым должна быть выдана виза – в гуманитарных случаях, членам семьи, журналистам, диссидентам”.
Вывеска объединенного визового центра VFS Global в Москве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.08.2022
Европа опускает визовый "железный занавес"
На фоне спецоперации России на Украине со стороны стран Балтии стали учащаться случаи притеснений и нападок на российских граждан и русскоговорящего населения.
В Литве на основании постановления Сейма о введении чрезвычайного положения визовые службы за границей приостановили прием заявлений на получение визы от граждан России и Белоруссии, за исключением отдельных случаев.
В Латвии от российских граждан, пересекающих латвийскую границу, требуется подписать документ, осуждающий действия России на Украине. С 1 августа республика также приостановила выдачу виз.
В конце июля Эстония ограничила выдачу виз и видов на жительство российским студентам и рабочим. Польша также ограничивает выдачу виз прибывающим из России.
Лента новостей
0