В Эстонии считают проблемой выданные россиянам другими странами ЕС визы

© Photo : Unsplash / Nick NightТаллин, архивное фото
Таллин, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.08.2022
Подписаться
До тех пор, пока не будет принято соответствующее решение на уровне ЕС, действовать в одиночку Эстонии будет сложно, признает Ляэнеметс
ВИЛЬНЮС, 13 авг — Sputnik. Глава МВД Эстонии Лаури Ляэнеметс считает проблемой выданные россиянам другими странами ЕС визы, сообщает портал ERR.
На следующей неделе вступит в силу запрет на въезд в Эстонию россиян с шенгенскими визами, выданными эстонскими диппредставительствами.
Как отметил Ляэнеметс, из-за введенных визовых ограничений больших хлопот у эстонской погранохраны возникнуть не должно, более серьезный вызов - это шенгенские визы, выданные россиянам в других странах Евросоюза.
"Беспокойство вызывает то, что в Эстонию могут въехать, ну, не знаю, 131 тысяча человек, получивших визы в других государствах Европы, которые будут следовать транзитом, для нас это более серьезный вызов", - сказал Ляэнеметс.
Как признает министр, до тех пор, пока не будет принято соответствующее решение на уровне ЕС, действовать в одиночку Эстонии будет сложно.
"Если закрыть границы внутри Шенгенского пространства, то это создаст проблемы для самих жителей Эстонии. Это будет обходиться в четыре миллиона евро в месяц, а также потребует переброски пограничников с внешних на внутренние границы. Гораздо разумнее сделать это сообща с другими странами ЕС", - сказал он.
Возможности запретить въезд в Эстонию гражданам России с шенгенскими визами, выданными в других странах ЕС, кабинет министров обсудит на следующей неделе.
Российский паспорт, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.08.2022
Литва предлагает запретить въезд гражданам РФ на уровне ЕС
На фоне российской спецоперации на Украине со стороны стран Балтии участились случаи притеснений российских граждан и русскоговорящего населения.
С 18 августа граждане России, имеющие действующие шенгенские визы, выданные Эстонией, больше не смогут пересечь российско-эстонскую границу, за некоторыми исключениями.
В Литве на основании постановления Сейма о введении чрезвычайного положения визовые службы за границей приостановили прием заявлений на получение визы от граждан России и Белоруссии.
В Латвии от российских граждан, пересекающих латвийскую границу, требуется подписать документ, осуждающий действия РФ на Украине. С 1 августа балтийская республика также приостановила выдачу виз.
Лента новостей
0