Российский военнослужащий, архивное фото - Sputnik Литва, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса

На пороге Третьей мировой: НАТО объявляет войну России?

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкЖенщина на одной из улиц в Донецке, архивное фото
Женщина на одной из улиц в Донецке, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.03.2022
Подписаться
Евросоюз открыто позиционирует себя подразделением НАТО, которая подчинена интересам Пентагона
ЕС и ряд восточноевропейских стран обсуждают поставки боевой авиации, тяжелого вооружения и направления "добровольцев" для защиты нацистского киевского режима. Это безрассудные шаги к прямому вооруженному столкновению с Россией, началу термоядерной войны в Европе и на территории Соединенных Штатов. И все же никто не спешит сжечь планету по просьбе украинского президента Владимира Зеленского.
Первое и главное: министр обороны РФ Сергей Шойгу 1 марта заявил, что группировка российских Вооруженных сил продолжит специальную военную операцию на Украине до достижения поставленных целей – демилитаризации и денацификации страны.
Западные источники дезинформации, риторика чиновников ЕС и НАТО, раздача оружия украинским уголовникам, антироссийские санкции США – на темп и цели операции "Z" не повлияют. Идет борьба за безопасное будущее независимой России.
В ситуации внешнего вооруженного вмешательства в Минобороны РФ ни у кого не дрогнет рука перед нанесением удара по центрам боевого управления НАТО, включая территорию США. Российский президент Владимир Путин 24 февраля заблаговременно и честно предупредил об этом, а с 27 февраля Стратегические силы сдерживания РФ несут боевое дежурство в состоянии особого режима.
Работа Армейской авиации ВКС России в ходе спецоперации - Sputnik Литва, 1920, 01.03.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Работу армейской авиации ВКС России в ходе спецоперации сняли на видео
Поставки оружия на Украину накануне анонсировали глава европейской дипломатии Жозеп Боррель и министры иностранных дел стран G7. И все же информация о передаче Украине 56 истребителей МиГ-29 и 14 штурмовиков Су-25 из состава ВВС Болгарии, Польши, Словакии выглядит неоднозначно.
Гипотетическое использование ударной авиации НАТО с польских аэродромов для нанесения ударов по российским войскам на Украине – акт прямой агрессии альянса против Российской Федерации со всеми тяжелыми для "партнеров" последствиями. Неслучайно информацию о поставках боевой авиации киевскому режиму очень быстро опровергли болгарский премьер Кирилл Петков и польский президент Анжей Дуда.
Использование в воздушном пространстве Украины натовских ВВС под чужим флагом означает готовность Пентагона и альянса к прямому вооруженному столкновению с Россией. Это гарантирует народам Европы и Северной Америки термоядерную войну.

Катастрофа "Drang nach Osten"

После значительных потерь ВСУ в феврале киевский режим не располагает необходимым количеством подготовленных летчиков для эксплуатации 56 истребителей МиГ-29 и 14 штурмовиков Су-25. Однако не бывает дыма без огня, утечка информации о поставках ударной авиации НАТО на украинский ТВД заслуживает самого серьезного внимания и контроля.
Все возможно, пока Запад продолжает использовать оболваненный нацистами народ и территорию Украины в борьбе против России. Переброска в зону боевых действий 16 болгарских, 28 польских и 12 словацких МиГ-29, а также 14 болгарских Су-25 технологически осуществима.
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 01.03.2022
Президент Литвы обрадовался, что санкции Запада ударят по простым россиянам
Эти 70 самолетов советского производства – все, что осталось в Восточной Европе от военно-воздушных сил Варшавского договора. Наследие достаточно изношенное, но все же летает.
Более реалистичным выглядит вариант переброски подержанных американских истребителей F-16 из резерва ВВС США, но для переучивания украинских летчиков необходимо время, которым "партнеры" не располагают.
Как бы то ни было, ВКС России оперативно утилизируют любые натовские истребители и штурмовики при пересечении польско-украинской границы. Для захода авиации противника через Беларусь возможностей и того меньше – стационарные и мобильные средства ПВО республики находятся в постоянной готовности отразить любой "удар в спину" российским войскам. С южной стороны российскую группировку войск на Украине защищают ракетные корабли ВМФ в Черном и Средиземном морях, а также ракетоносная авиация на российской базе Хмеймим в Сирии.
Агрессивная реакция Запада на применение Россией военно-технических инструментов обеспечения безопасности подтверждает объективную необходимость демилитаризации и денацификации Украины, которая превращена в опасный плацдарм Пентагона и НАТО, средоточие дюжины военных биолабораторий США.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Литва, 1920, 01.03.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Запад игнорирует: Лавров рассказал в ООН о массовых захоронениях в Донбассе
Антироссийскому киевскому режиму пора позабыть о своих требованиях к Москве, оставить надежды на военную помощь Запада и легион иностранных наемников, принять неизбежное в сложившейся ситуации решение о самоликвидации. Капитуляция позволит главным украинским военным преступникам хотя бы сохранить жизнь.
США и НАТО очень хочется уничтожить РФ – на фоне украинских событий впервые развернуты элементы сил реагирования альянса, но руки коротки.
Евросоюз пообещал вести против России тотальную экономическую и финансовую войну. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова язвительно прокомментировала планы "партнеров": "Мы это уже поняли. Еще до создания Евросоюза. Лет 800 назад".

Новейшая история

На российскую операцию демилитаризации и денацификации Украины многополярный мир смотрит не так, как хотелось бы Вашингтону и Брюсселю.
После недавних историй "продвижения демократии" Соединенными Штатами и альянсом в Ираке, Югославии, Афганистане, Ливии, Сирии в большинстве стран мира присутствует понимание: боевые действия России носят вынужденный, оборонительный характер. Не Москва организовала расширение НАТО на восток, государственный переворот в Киеве, и развязала войну против русских, которая продолжается на Украине восемь лет.
Российская операция спасает жизнь тяжело больного пациента и "задвигает" военную угрозу туда, откуда она пришла. Поэтому нет единства в странах ЕС и НАТО, растет внутриполитическая турбулентность.
Башня Московского Кремля, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.03.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
"Маски сняты": в Кремле ответили на заявление Франции о "финансовой войне"
Перед суровым двуличием ЕС и НАТО власти Болгарии пообещали отправить киевскому режиму всего несколько грузовиков с палатками, одеялами, одеждой и обувью, а также принять и интегрировать украинских беженцев.
Грузинское руководство стремится не допустить "координированных попыток подключения к конфликту на Украине", и это мудрое решение. Венгрия отказалась поставлять на Украину оружие. Германия дистанцируется от прямой эскалации с Россией, в Бундестаге все чаще и громче заявляют о провале политики Запада на российском направлении.
Более других в антироссийской истерике бьются страны Балтии, военный потенциал которых ничтожен. К примеру, Латвия разрешила своим гражданам воевать против России на Украине, но это путь в один конец.
Украинский конфликт – результат политики США по созданию кризисов в мире. Часы Судного дня показывают "100 секунд до полночи", и все же американский президент Джозеф Байден считает, что угрозы ядерной войны нет. То есть Запад не собирается всерьез конфликтовать с Россией, и уничтожать планету ради неудачного "украинского проекта".
Экс-советник главы Пентагона Дуглас МакГрегор в интервью американскому телевидению спокойно резюмировал: "Владимир Путин не потерпит войска и ракеты США на своих границах. Точно так же, как мы не потерпим российские войска на Кубе. Мы проигнорировали… он делает то, о чем предупреждал нас последние 15 лет".
Министр обороны РФ Сергей Шойгу, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.03.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Глава Минобороны РФ назвал главную задачу операции на Украине
Слова американского полковника хорошо иллюстрируют спутниковые снимки от Maxar Technologies, на которых запечатлена концентрация российской бронетехники – более 2300 единиц – в пригороде Киева.
Главный рыночный стратег из Bannockburn Global Forex Марк Чендлер заметил: "Мы не станем сражаться пулями. Мы удушим их финансово". ЕС старается ввести против России такие санкции, которые будут достаточно жесткими и болезненными, но не спровоцируют расширение зоны боев на территорию НАТО. Экономические санкции – это мифологическое оружие Запада, которое ни разу не позволило победить.
Мы еще посмотрим, кто от кого зависит в большей степени. Россия всего лишь наводит порядок у себя во дворе. Военно-технологический потенциал РФ огромен. Экономика устойчива. Социальная поддержка безусловна – операцию Вооруженных сил РФ одобряют 68% процентов российских граждан. Готова выполнить союзнические обязательства и Республика Беларусь.
По последним данным Минобороны РФ, подразделения ДНР вышли на границу Донецкой области и присоединились к российским силам, которые взяли под контроль районы вдоль побережья, – выход частей ВСУ к Азовскому морю полностью заблокирован.
Переговоры России и Украины в Гомельской области - Sputnik Литва, 1920, 01.03.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Не разругались и не разбежались: эксперт оценил переговоры РФ и Украины
Российские ВС уничтожили 1325 объектов военной инфраструктуры Украины, в том числе 395 танков и других бронемашин, 59 РСЗО, 179 орудий артиллерии и минометов. Ракетным оружием большой дальности воздушного и морского базирования поражены еще два аэродрома и три поста ПВО ВСУ.
Российские Вооруженные силы действуют аккуратно, прицельно, и осмотрительно по отношению к мирному населению. Удары исключают ущерб гражданской инфраструктуре и жилым домам. Цели миротворческой операции достигаются последовательно и динамично.
Окруженные на юго-востоке части ВСУ (до 50 тысяч военнослужащих) должны сложить оружие или будут уничтожены. Готовность киевского режима к демилитаризации и денацификации, то есть к полной и безоговорочной капитуляции, может приблизить окончание операции ВС России. Украина получит нейтральный статус, и это будет историческим уроком для многих союзников и противников Москвы.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Подписывайтесь на канал военного обозревателя Александра Хроленко в Telegram
Лента новостей
0