Российский военнослужащий, архивное фото - Sputnik Литва, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса

Не разругались и не разбежались: эксперт оценил переговоры РФ и Украины

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкПереговоры России и Украины в Гомельской области
Переговоры России и Украины в Гомельской области - Sputnik Литва, 1920, 01.03.2022
Подписаться
В то же время, по мнению Жарихина, не стоит ждать от обсуждений немедленного эффекта в нынешней ситуации
ВИЛЬНЮС, 1 мар – Sputnik. Россия и Украина продолжат переговоры, но ждать от них быстрого результата в текущей ситуации практически невозможно, заявил заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин.
В понедельник прошли переговоры делегаций РФ и Украины на территории Белоруссии. Российскую делегацию возглавляет помощник президента Владимир Мединский. Ранее офис президента Украины Владимира Зеленского заявил, что "ключевой вопрос переговоров — немедленное прекращение огня и вывод войск с территории Украины". Сам Зеленский по итогам встречи заявил, что пока нет результата, который нужен Украине.

"Безусловно, за одну встречу решить проблемы, которые накапливались в течение многих лет, невозможно. Но оптимистичным является то, что стороны не разругались и не разбежались, а договорились снова встретиться. Поэтому я думаю, что переговоры будут продолжены, но ждать от них быстрого результата в нынешней ситуации практически невозможно", — цитирует РИА Новости Жарихина.

Шанс на то, что стороны смогут найти компромисс, в итоге есть, не он не очень большой, отметил Жарихин.
"Точка компромиссная — она плавающая — и зависит от того, какова будет ситуация с проведением этой операции. Чем успешнее она будет со стороны России, тем ближе эта компромиссная точка будет к позиции России. Поэтому со временем она, может быть, настолько к ней приблизится, что стороны найдут общий язык", — добавил он.
Место проведения российско-украинских переговоров в Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Глава российской делегации рассказал об итогах переговоров с Украиной
Россия начала военную операцию на Украине рано утром в четверг, 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает. При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР. Но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал президент России.
Ребенок у здания школы в Горловке - Sputnik Литва, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Геноцид, над которым смеется Европа
Лента новостей
0