Впервые за 30 лет: в Польше требуют ввести ЧП на границе с Белоруссией

© AFP 2023 / WOJTEK RADWANSKIПольский пограничник стоит рядом с группой мигрантов на границе Польши и Белоруссии
Польский пограничник стоит рядом с группой мигрантов на границе Польши и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 31.08.2021
Подписаться
В Варшаве считают, что такой шаг поможет стране пресечь "агрессивную деятельность и провокации" Александра Лукашенко
ВИЛЬНЮС, 31 авг – Sputnik. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий обратился к президенту Польши Анджею Дуде с требованием ввести чрезвычайное положение на границе с Белоруссией, сообщает РИА Новости.

"Совет министров решил сегодня обратиться к президенту с тем, чтобы ввести чрезвычайное положение на срок 30 дней в приграничной полосе – то есть на части Подляского воеводства и части Люблинского воеводства", – цитирует агентство главу правительства.

По его словам, на этой территории будет запрещен ряд действий, в связи с чем Польша сможет позаботиться о качестве охраны своей границы. Моравецкий считает, что это поможет стране "пресекать агрессивную деятельность и провокации, которые ведет режим [президента Белоруссии Александра] Лукашенко". Речь идет о миграционном кризисе, который затронул часть Европы. Многие европейские лидеры называют это "гибридной атакой" Минска за санкции ЕС.
Польским военным пришлось гоняться за депутатом на границе с Белоруссией - Sputnik Литва, 1920, 25.08.2021
Видео
Бежал с пакетом и упал: видео "прорыва" депутата из Польши в Белоруссию
ЧП коснется 115 населенных пунктов в Подляском и 68 в Люблинском воеводствах, заявил министр внутренних дел и администрации Польши Мариуш Каминьский. Местные жители также почувствуют изменения, но они будут минимальны, сказал он.
Помимо всего прочего, на данной территории также будут запрещены экскурсии, манифестации и другие массовые мероприятия.
Политик отметил, что ЧП в Польше не вводилось больше тридцати лет.
Польские пограничники стоят рядом с группой мигрантов на границе Польши и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 30.08.2021
ЕС призвал Польшу выполнять решение ЕСПЧ насчет помощи нелегалам
Нелегальные мигранты все чаще пытаются перебраться на территорию Польши с белорусской границы. Об этом свидетельствуют данные Польской пограничной службы.
Ситуация с нелегальной миграцией обострилась сначала в Литве, однако затем о росте нарушений на границе стали также сообщать Латвия и Польша.
Западные страны обвиняют в наплыве мигрантов Минск, считая это "спланированной акцией президента Александра Лукашенко" в ответ на санкции ЕС. Однако в Белоруссии называют эти обвинения голословными, подчеркивая, что Белоруссия занимается вопросом нелегальной миграции "ровно настолько, насколько это необходимо, выгодно и финансово возможно".
Вооруженный польский пограничник перед группой мигрантов в импровизированном лагере на границе Белоруссии и Польши - Sputnik Литва, 1920, 31.08.2021
Фото
За "колючей" стеной: что происходит на границе Польши и Белоруссии
Лента новостей
0