В Литве вступили в силу новые ограничения на фоне COVID-19

© Sputnik / Владислав АдамовскийУлица Вильняус в Старом городе Вильнюса
Улица Вильняус в Старом городе Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 16.08.2021
Подписаться
Новые ограничения действуют до 13 сентября, когда в стране начнут действовать строгие требования для граждан без иммунитета к COVID-19
ВИЛЬНЮС, 16 авг – Sputnik. С понедельника в Литве вступают в силу дополнительные эпидемиологические ограничения, которые различаются в зависимости от того, есть у человека "паспорт возможностей" или нет.
На прошлой неделе в среду правительство Литвы одобрило новые ограничения для лиц без паспорта возможностей с 13 сентября. Однако некоторые из ограничений вступают в силу уже в понедельник.
Горожане на улице Вильняус в Старом городе Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 11.08.2021
В Литве непривитым жителям запретили ходить в большие магазины
Предприятия с 16 августа до 13 сентября, в переходный период, могут выбрать обслуживать всех или только клиентов с "паспортом возможностей". Это позволит свободнее осуществлять деятельность. После 13 сентября, когда для людей без иммунитета начнут действовать строгие ограничения, весь бизнес обязан будет придерживаться этого условия.
Однако уже сейчас предусмотрены более строгие ограничения на деятельность без паспорта возможностей. Несоблюдение этого требования может повлечь штраф в размере от 1500 до 6000 евро.
Согласно распоряжению Минздрава, до 13 сентября мероприятия делятся на те, которые будут проводиться без паспорта возможностей, и те, которые будут осуществляться только с ним. В последнем случае ношение защитных масок, соблюдение расстояний и регулирование потоков станут лишь рекомендацией при всех видах деятельности и услугах.
Без паспорта возможностей в торговых точках до 13 сентября будет необходимо носить защитные маски, в закрытых помещениях придерживаться дистанции в 2 метра, обеспечить условия для надлежащей гигиены рук, осуществлять управление потоками персонала, частое проветривание помещений, дезинфекцию поверхностей, предоставить информацию об обязательных общих требованиях гигиены и безопасности.
Кроме того, в этот период запрещено приходить на работу или получать услуги с симптомами болезни.
Однако, если торговцы или поставщики услуг решают принимать только клиентов с "паспортом возможностей", все виды деятельности и услуги будут разрешены.
При отсутствии "паспорта возможностей" в местах общественного питания в обязательном порядке нужно носить защитные маски, закрывающие нос и рот, а также обеспечивать безопасное расстояние два метра между посетителями или метр, если клиенты разделены перегородкой.
Проведение ПЦР-тестирования на коронавирус, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.08.2021
В Литве расширили список работников, которым необходим тест на COVID-19
За одним столом могут сидеть не более двух человек или члены одной семьи. За одним столом на улице могут сидеть не более пяти человек или члены одной семьи.
Если заведения общепита решают с понедельника принимать только клиентов с паспортом возможностей, количество людей за столом для таких заведений не будет ограничено. Также больше не будет ограничений на самообслуживание. Ношение защитных масок, соблюдение безопасного расстояния и контроль потока рекомендуются, но не обязательны.
При предоставлении услуг по размещению без паспорта возможностей необходимо будет установить график приема пищи, соблюдать безопасную дистанцию ​​в местах общего пользования, носить защитные маски, обеспечить надлежащие условия для гигиены рук, дезинфицировать поверхности и часто проветривать помещения. Таким учреждениям по размещению также будет по-прежнему запрещено предоставлять услуги самообслуживания.
Однако даже если такие предприятия вводят требования паспорта возможностей, тем не менее в местах общего пользования рекомендуется носить защитные маски соблюдать безопасное расстояние.
Здание Сейма Литвы - Sputnik Литва, 1920, 14.08.2021
Для депутатов Сейма Литвы сделали исключения с "паспортом возможностей"
При организации мероприятий без обязательного паспорта возможностей в закрытых помещениях необходимо будет носить защитные маски, разделять потоки участников и зрителей на секторы по 500 человек, потоки не должны пересекаться, распространять билеты необходимо только в электронном виде или регистрировать участников. Кроме того, предоставление услуг питания будет доступно только в специально отведенных местах.
Во время мероприятий должны быть соблюдены другие общие требования гигиены и безопасности,также запрещено заполнение зала более чем на 75 процентов не на сидячих местах.
Если организаторы потребуют от зрителей и участников мероприятия предъявить паспорт возможностей, количество зрителей и участников как в закрытых, так и на открытых мероприятиях будет неограниченным. При этом если количество зрителей не превышает 500, то на месте можно употреблять пищу во время просмотра мероприятия.
Минздрав напоминает, что предприятия, которые решают принимать и обслуживать только людей с паспортом возможностей, должны сообщить о своем решении Национальному центру общественного здравоохранения. Позже изменить решение будет невозможно, и положения станут обязательными до 13 сентября и после.
Компания, которая обслуживает только людей с паспортом возможностей, обязана будет на входе повесить четко видимое для посетителей уведомление в формате не менее A4.
Министерство также напоминает, что при проверке заведений, которые согласились обслуживать клиентов только с "паспортом возможностей", инспекция будет оценивать, действительно ли у посетителей требуют предъявить такой документ. При этом не будут проверять другие аспекты, которые, как уже упоминалось, носят рекомендательный характер (ношение масок, управление потоками, соблюдение дистанции).
Медработник в защитном костюме в Вильнюсской университетской клинической больнице Сантарос - Sputnik Литва, 1920, 13.08.2021
В Вильнюсском регионе занято почти 80 процентов COVID-коек
Лента новостей
0