Евдокия Свистунья: что можно и нельзя делать 30 мая

© Фото: Православный церковный календарьПреподобная Евфросиния (Евдокия), великая княгиня Московская
Преподобная Евфросиния (Евдокия), великая княгиня Московская - Sputnik Литва, 1920, 29.05.2021
Подписаться
30 мая (17 мая по старому стилю) православные верующие чтут память святой Евдокии.
Преподобная Евфросиния, в миру Евдокия, дочь суздальского князя Димитрия Константиновича была с 1367 года супругой Великого князя Московского Димитрия Донского. Их брак был для Руси залогом союза и мира между Москвой и Суздалем.
Большое влияние на духовную жизнь княгини Евдокии оказали святитель Алексий, митрополит Московский, а также преподобный Сергий Радонежский, который крестил одного из сыновей Димитрия и Евдокии.
Преподобный Феодор Освященный - Sputnik Литва, 1920, 28.05.2021
Федор Житник: что можно и нельзя делать 29 мая
Святая княгиня была строительницей храмов. В 1387 году она основала в Московском Кремле Вознесенский женский монастырь. В 1395 году, при нашествии Тамерлана на южные границы Руси, по ее совету была принесена в Москву Владимирская икона Божией Матери, чудесно защитившая Русскую землю. Втайне предаваясь подвигу поста, княгиня под пышными княжескими одеждами носила вериги. По ее указанию был написан знаменитый образ архистратига Михаила, ставший впоследствии храмовой иконой Архангельского собора Кремля.
Воспитав пятерых сыновей (шестой умер в младенчестве), княгиня приняла постриг в монашество с именем Евфросиния. Она умерла 7 июля 1407 года и погребена была в основанном ею Вознесенском монастыре.
Икона из янтаря Троица Ветхозаветная - Sputnik Литва, 1920, 21.05.2021
День Святой Троицы: главные приметы и традиции на 20 июня
Также в этот день чтут память апостола от 70-ти Андроника. При жизни апостол проповедовал Евангелие язычникам. Святой был рукоположен в епископа Паннонии, но его проповедь распространилась и в другие страны.
Благодаря его деяниям многие языческие капища прекратили свое существование, вместо них возникали христианские храмы. Согласно преданию, святой принял мученическую смерть.
Мученик Исидор Хиосский - Sputnik Литва, 1920, 26.05.2021
Сидор Бокогрей: что можно и нельзя делать 27 мая
На Руси Андроника считали избавителем от засухи. Ему молились, чтобы дожди пролились на зерно. Для этой же цели произносили особые заговоры и совершали разные обряды.
Также этот день называли праздником Евдокии-свистуньи. Прозвище связано с тем, что в это время певчие птицы, у которых продолжается брачный период, громко поют. В это время крестьяне начинали окучивать картошку.
Считалось, что если сделать это именно на Евдокию, урожай картофеля (который на Руси называли вторым хлебом) будет хороший, выращенная картошка не сгниет и будет хорошо храниться.
Поскольку сев уже был закончен, все время посвящали огородным работам, а также подновлению инвентаря, укреплению жилища и так далее.
Преполовение Пятидесятницы - Sputnik Литва, 1920, 26.05.2021
Преполовение Пятидесятницы: что можно и нельзя делать 26 мая
В этот день наблюдали за погодой: по приметам какова Евдокия – такое будет и лето.
В майские дни на Руси не принято было лениться, под запретом был алкоголь. Также на Евдокию нельзя было охотиться на птиц и ловить их.
В этот день, если оставалась прошлогодняя картошка, ее обязательно старались доесть. Картофель ели во всех видах — жареный, вареный, в пирогах и так далее. Отказываться от таких блюд было не принято, поскольку считалось, что тогда новый урожай сгниет.
Если праздник приходился не на среду и пятницу, на столе было мясо, поститься в это время не полагалось.
Из уважения к святой Евдокии в этот день старались не обижать женщин, особенно пожилых. Считалось, что женские слезы горько отольются обидчику.
Лента новостей
0