Тихановская рассказала об обещанных Литвой и Польшей "миллиардах долларов"

© REUTERS / HANNIBAL HANSCHKEЭкс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская
Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская - Sputnik Литва
Подписаться
Как отметила женщина, речь идет о "многих странах" ЕС, которые подготовили "проект помощи по будущим реформам"

ВИЛЬНЮС, 25 окт – Sputnik. Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская заявила, что европейские страны могут оказать помощь на сумму в "миллиарды долларов" для поддержки будущих реформ в республике в случае смены власти.

Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская - Sputnik Литва
Красулина не смогла опровергнуть получение Тихановской денег от Лукашенко

"Многие страны ЕС, в частности Польша, Румыния, Литва, подготовили проект помощи по будущим реформам. Разговор идет о миллиардах долларов. Многие частные компании готовы предоставить план инвестиций будущей Беларуси", - цитирует РИА Новости заявление Тихановской во время эфира на информационном Youtube-канале, посвященном "народному ультиматуму".

Тихановская также рассказала о поддержке властей европейских стран. "Большинство стран поддерживает наш народ в борьбе за новую Беларусь, более 50 стран уже приняли санкции против (президента. - Sputnik) Лукашенко, чиновников, тех, кто виновен в избиениях (протестующих. – Sputnik) и фальсификациях (выборов. – Sputnik)", - заявила политик.

Светлана Тихановская: кто такая и что с ней будет дальше. Главные факты >>

По ее словам, "европейские страны выделяют деньги на поддержку политзаключенных, правозащитных организаций, адвокатов, белорусские журналисты и СМИ получат возможность продолжать работу, получат помощь на оборудование и технику". "Очень большая работа ведется по (поддержке. – Sputnik) профсоюзам… Мы договариваемся о создании проекта по поддержке народного самоуправления", - рассказала экс-кандидат.

Тихановская также заявила, что в Чехии, Польше, Литве реализуются программы по реабилитации пострадавших во время разгонов протестов.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на церемонии инаугурации в Минске - Sputnik Литва
Лукашенко предупредил об ответе в случае агрессии Литвы и Польши

После прошедших в Белоруссии 9 августа выборов президента, на которых победил в шестой раз Александр Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, 80,1 процента голосов, в стране начались массовые протестные акции оппозиции. Оппозиция считает, что победила Тихановская. При разгонах акций в отношении протестующих, не согласных с результатами голосования, силовики использовали слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. Акции протеста продолжаются до сих пор, наиболее масштабные - в выходные дни. Кроме того, проходят мероприятия сторонников Лукашенко, инаугурация которого состоялась 23 сентября.

В воскресенье в 23:59 (в 22:59 по литовскому) истекает срок "народного ультиматума", который Тихановская ранее предъявила властям республики. Она заявила, что если до этого времени не будут выполнены требования оппозиции, в стране начнется забастовка всех предприятий. Среди этих требований - отставка президента Лукашенко, освобождение всех политзаключенных и прекращение "насилия на улицах" со стороны силовиков по отношению к протестующим.

Лента новостей
0