В Балтии обрадовались участию Польши в "обороне" Литвы, Латвии и Эстонии

© Photo : Министерство обороны ПольшиПольские военные в Сувалках, архивное фото
Польские военные в Сувалках, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
В частности, эстонский министр назвал Польшу государством "с большим военным потенциалом", а глава Минобороны Литвы напомнил о "самом важном трансатлантическом партнере"

ВИЛЬНЮС, 17 дек – Sputnik. Польша играет "важную роль" в обороне стран Балтии, заявил министр обороны Эстонии Юри Луйк во время встречи с коллегами из Литвы, Латвии и Польши в Таллине.

Флаги Евросоюза, Польши и НАТО у здания президентского дворца в Варшаве, архивное фото - Sputnik Литва
В Польше предупредили о последствиях попыток сделать из РФ врага

Он и министры обороны Литвы Раймундас Кароблис, Латвии Артис Пабрикс и Польши Мариуш Блащак проводят в эстонской столице двухдневный саммит, касающийся вопросом безопасности в регионе и военного сотрудничества.

"Польша – ближайшее к нам крупное государство НАТО с большим военным потенциалом, включающим, например, береговую охрану, тяжелую артиллерию и многое другое", – цитирует заявление Луйка портал ERR.

По его мнению, тот факт, что Варшава стала активно участвовать в военных учениях на территории Балтии, является "очень позитивным".

Как, в свою очередь, отметил Кароблис, усиление потенциала, особенно в региональной противовоздушной обороне, совместные международные учения с союзниками, развитие оборонных планов, в особенности с участием "самых важных трансатлантических партнеров – США", являются ключевыми в "сдерживании".

Также литовский министр похвалил юбилейный саммит НАТО в Лондоне, заявив, что результаты лондонской встречи радуют, поскольку в декларации прямо упоминается российская угроза", сообщает пресс-служба военного ведомства Литвы.

Саммит Североатлантического альянса в начале декабря ознаменовался скандалом, связанным с оборонным планом НАТО по странам Балтии и Польши. До начала встречи в Лондоне президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что не будет поддерживать новый план альянса, если в блоке не признают отряды сирийских курдов "террористическими формированиями", каковыми их считает Анкара.

Флаг Турции и Евросоюза - Sputnik Литва
Турция назвала условие, при котором одобрит финальный план НАТО по Балтии

Позднее, во второй день саммита, Эрдоган заявил, что Турция согласилась на реализацию плана НАТО по защите Балтии и Польши, однако призвала союзников не бросать Анкару в "борьбе против терроризма".

Однако уже спустя несколько дней после встречи глав стран НАТО в Лондоне глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что позиция Анкары осталась неизменной и она будет блокировать план защиты Балтии до тех пор, пока НАТО не пойдет на уступки Турции.

В последние годы западный альянс все больше усиливается на российских границах – туда стягивается военная техника и кадровый состав НАТО. Как неоднократно подчеркивали в Москве, Россия не собирается ни на кого нападать, а Североатлантический блок использует заявления о "российской угрозе", чтобы придвинуться к границам РФ.

Как подчеркивали в российском МИД, расходы альянса в 20 раз превышают российские оборонные траты.

© SputnikСилы НАТО в странах Балтии
В Балтии обрадовались участию Польши в обороне Литвы, Латвии и Эстонии - Sputnik Литва
Силы НАТО в странах Балтии
Лента новостей
0