Норвегия поборется со странами Балтии за первенство в устрашении России

CC BY-SA 2.0 / Christoph Strässler / ReineРейне - административный центр коммуны Москенес в Норвегии
Рейне - административный центр коммуны Москенес в Норвегии - Sputnik Литва
Подписаться
Норвежский премьер-министр Эрна Сульберг на мероприятии Global Leader Dialogue в Берлине заявила о необходимости "бросить все силы на то, чтобы запугать Россию". Европа должна больше инвестировать в оборону, и Норвегия увеличит военные расходы. Дальнейшее устрашение России просто необходимо, и достигнуть этого можно "масштабными военными учениями"

Похоже, Эрна Сульберг намерена затмить балтийских сестер по духу Далю Грибаускайте и Керсти Кальюлайд. И сегодня Норвегия, по определению посольства России в Норвегии, выглядит "не вполне предсказуемой" — поощряет гонку вооружений: по военным расходам на душу населения занимает второе место в НАТО после США. Страна размещает на своей территории системы ПРО США и американских морских пехотинцев. Эти действия направлены против России.

Генеральный директор Института региональных проблем, кандидат политических наук  Дмитрий Журавлев        - Sputnik Литва
Журавлев: доверие между Россией и Норвегией укрепляется

За время существования двух государств не было ни одной угрозы России в адрес Норвегии, и все же в июне Осло обратился к Вашингтону с просьбой о размещении у российских границ дополнительных подразделений морских пехотинцев США. Это противоречит национальной политике — с 1949 года "не предоставлять баз на норвежской территории вооруженным силам иностранных держав до тех пор, пока Норвегия не подвергнется нападению или угрозе нападения". В чем причина милитаризации страны и распространения антироссийского устрашизма?

Хождение за три моря

По данным немецкого журнал Der Spiegel, который ссылается на исследование Технического университета Дрездена, Норвегия — европейский лидер по количеству психических расстройств населения — 26,6 процента. Действующий премьер-министр с 16 лет лечилась от дислексии — это проблемы с овладением навыками чтения и письма. Однако воинственность маленькой северной страны с населением чуть более пяти миллионов человек имеет другие истоки.

Литовские военные учатся стрелять из нового типа ракет противовоздушной обороны RBS 70 - Sputnik Литва
Сейм Литвы предоставил Минфину право заимствования для военных расходов

Идет подготовка США к войне с Россией. На широком фронте — от Баренцева и Балтийского морей до Черного — мы наблюдаем формирование наступательных группировок Североатлантического альянса. Готовятся крупнейшие со времен холодной войны маневры НАТО Trident Juncture в Норвегии с десантированием морской пехоты США. Быстрыми темпами растут ударные соединения иностранных войск альянса в Литве, Латвии и Эстонии. В эти нестройные ряды буквально пинками загоняют "околоблоковую" Украину.

Социологическое исследование в среде американских военнослужащих показало значительный рост ожиданий войны с Россией 46 процентов опрошенных считают, что Соединенные Штаты будут воевать буквально в следующем году (в 2017-м такой точки зрения придерживались пять процентов). В качестве основного противника 71 процент респондентов видят Россию, на втором месте — КНР.

Михаил Ходаренок - Sputnik Литва
Ходаренок: размещение сил НАТО в Прибалтике угрожает Москве

Скорее всего, коллеги-европейцы в основном разделяют эту военно-политическую паранойю. Обсуждается уже не степень вероятности войны, а приоритетные театры военных действий — Баренцевоморский, Балтийский, Черноморский. Американцы обеспокоены не возможными большими потерями и разрушениями в Европе, а лишь способностью России устанавливать региональные зоны ограничения и воспрещения доступа и маневра.

Азовское прозрение

Наверняка руководству США и НАТО хотелось бы "проецировать силу" по всему периметру российских границ. Этого желания для достижения стратегических целей крайне недостаточно. Очевидно, война с Россией началась бы раньше, если бы "партнерам" ранее не продемонстрировали эффективные "Искандеры", "Калибры", "Кинжалы" и другие гарантии реального суверенитета. Надежды на дряхление Кремля и изменение геополитического баланса сил не имеют под собой объективных оснований.

Норвежский город Варде - Sputnik Литва
В норвежской провинции предложили расширить безвизовую зону с Россией

Россия не раз предупреждала США и НАТО о последствиях враждебных действий и неоднократно парировала их, к примеру, на Южном Кавказе (2008) и на Крымском полуострове (2014). В минувший четверг министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью французским изданиям RT France, Paris Match и Le Figaro заявил, что Россия не позволит Украине проводить учения с НАТО в Азовском море. Согласно договору между Россией и Украиной, заход военных кораблей третьих стран во внутреннее для России и Украины Азовское море требует обоюдного согласия, которого Россия не даст. Лавров почти прямым текстом объяснил западным "партнерам" их статус: ваша свобода заканчивается там, где начинается наша территория. Поймут ли?

Западная демократия давно превратилась в кровавый культ на Ближнем Востоке, в отдельных странах Африки. Однако начало высокотехнологичных боевых действий в Европе — это гарантированная глобальная катастрофа, качественно иной этап деградации коллективного Запада. Американские "ястребы" напрасно надеются пережить апокалипсис за океаном.

В мирное время на учениях в Литве погиб военнослужащий из Германии. Военный летчик из США погиб в украинском "чистом небе". Эти и многие другие происшествия нельзя назвать случайными. Даже незаряженное ружье раз в год стреляет.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Лента новостей
0