А дальше все как в тумане. Информационном. В Литве идет социальный троллинг

© Sputnik / Владислав АдамовскийАпрельские выходные в Вильнюсе
Апрельские выходные в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 29.04.2021
Подписаться
Что было раньше — курица или яйцо? Этот вопрос часто приводится в качестве примера того факта, что иногда бывает трудно отделить причину от следствия
Дым войны пока еще без огня. Но социальный троллинг уже происходит. Интенсивно. И не только в соцсетях. Приступы паники уже заметны в комментариях политологов. Пропагандистские галлюцинации уже появляются у политиков.
Белорусская АЭС - Sputnik Литва, 1920, 28.04.2021
Sputnik Литва назвали в числе "дезинформаторов" о позиции Литвы по БелАЭС
Троллинг тревоги и войны приобретает черты индустрии. После масштабного распространения информационного дыма обычно появляются пропагандисты второго, затем первого эшелона. Позже — все более высокопоставленные политики. Наконец, может быть приказано провести ограниченную военную операцию. Получит ли литовский цех такой приказ? Сверху, конечно. Из-за границы.
Необязательно, что кто-то находится за дымовой завесой. Однако в таком тумане удобно демонстрировать патриотизм. Чувствовать себя важным партнером в индустрии военного троллинга. Внутри собственной военной провинции показывать свои мускулы перед зеркалом.
Значимость может быть основана на статистике. Значимая статистика периодически предоставляется общественности. Воинственные скандалисты с поддержкой статистики кажутся героическими. Сами себе.
"Северный поток – 2", АЭС "Аккую" (которая строится по российскому проекту) в Турции и многие другие проекты — реальность. Все остальное просто дым. Дым для усиления переговорных позиций. Или ослабления.
Троллит и цех индустрии троллинга. Усиливая и ослабляя. По инструкциям из-за границы. В пределах своего понимания и возможностей.
Иногда тролли и пропагандисты убеждают не только тех, кого запугивают, но и тех, кто запугивает. Не только массы. Дым начинает разъедать глаза и разум. Происходит акт самоиндоктринации. Сами тролли начинают бояться вымышленных ими же призраков.
Вымышленных призраков фиксируют, анализируют и вычисляют мужчины (и женщины) в погонах. Тщательная и ответственная работа.
Проценты даны боссам выше. Также отчитываются и перед общественностью.
Пропагандисты еще больше используют проценты. Для поддержания интриги и напряжения.
В январе этого года специалисты Департамента стратегических коммуникаций Вооруженных сил Литвы зафиксировали целых 375 призраков. По их оценке, "имеющие признаки информационной атаки". По сравнению с декабрем 2020-го увеличилась "интенсивность негативной информационной активности". В декабре было зарегистрировано всего 320 случаев. Об этом общественности сообщили мужчины, одетые в камуфляжную военную форму. 
Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис и глава МИД ФРГ Хайко Маас  - Sputnik Литва, 1920, 18.03.2021
Главы МИД Литвы и ФРГ договорились о совместной борьбе с дезинформацией
По мнению этих лиц, главными событиями национального и международного значения, "провоцирующими информационную деятельность против литовского государства", были мероприятия, посвященные тридцатой годовщине событий 13 января и связанные с ситуацией вокруг санатория Belorus.
Как известно, сотрудники санатория Belorus, кстати, граждане Литвы, до сих пор не получают зарплату. Так кому же тогда привиделось в январе? Может, удастся выделить какие-то средства на содержание сотрудников санатория из бюджета Министерства национальной обороны Литвы?
Включение российского исполнителя Филиппа Киркорова в список нежелательных лиц не осталось незамеченным статутными аналитиками. Об этом также информировали общественность специалисты Департамента стратегических коммуникаций.
В январе в наблюдаемых этими специалистами "контролируемых источниках" России и Белоруссии продолжилось формирование негативного имиджа Литвы как недружественного Белоруссии государства. По мнению экспертов, в основном это было сделано с помощью тем, касающихся внешней политики Литвы и двусторонних отношений между странами.
Эти статутные специалисты отметили "целенаправленные попытки сформировать мнение о том, что протесты против нарушений прав человека и недемократических выборов в Белоруссии якобы вызваны Литвой и Польшей, а также что эти страны готовят, организуют и финансируют белорусскую оппозицию".
Отчасти эти наблюдения верны. Ведь "президент" Белоруссии Тихановская проживает не где-нибудь, а в Вильнюсе. С полным сопровождением, информационной поддержкой и необходимой политической логистикой.
Аналитики Департамента стратегических коммуникаций обращают внимание литовского общества на то, что негативная информационная деятельность становится все активнее. "В феврале этого года в информационном пространстве Литвы было зафиксировано 382 случая негативной информационной активности", — говорилось в их заявлении пару месяцев назад.
"По сравнению с данными последних шести месяцев количество случаев дезинформации увеличилось почти на 32 процента", — подсчитали военные аналитики по итогам первого полугодия.
Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская - Sputnik Литва, 1920, 28.04.2021
Belorus и "президент" Света. В Литве все готово для "автономной республики"
"Учитывая интенсивность, периодичность и содержание, основными целями дезинформации 1-28 февраля было стремление Литвы проводить внешнюю политику, основанную на верховенстве закона и демократии, активно участвовать в процессе наращивания потенциала НАТО и искать возможности для нового военного полигона. Также внимание было сосредоточено на действиях Литвы по обеспечению энергетической независимости с целью отключения от советской электроэнергетической системы БРЭЛЛ, на Клайпедском терминале сжиженного газа и повседневных процессах экономической и социальной политики страны", — говорится в пресс-релизе.
В армии заявили, что одной из самых горячих тем февраля стали отношения между Литвой и Белоруссией: "Литву продолжают обвинять в попытках дестабилизировать ситуацию и вмешиваться во внутренние дела Белоруссии, в "антибелорусской" внешней политике и в якобы оказании давления на соседнюю страну. Эти заявления часто ассоциировались с экономическими и социальными "потерями" Литвы из-за занимаемого положения. Утверждалось, что Литва лишилась грузового транзита Белоруссии и России и стабильного дохода и, применяя санкции "вслепую", не щадила собственных граждан, работающих в белорусском санатории Belorus. Поэтому якобы не исключено, что сотрудники Клайпедского порта получат то же самое".
Статутные аналитики попали пальцем в глаз. Призрачные экономические и социальные "потери" в котировках обернулись для Литвы реальными экономическими и социальными потерями. Уже без кавычек.
По данным армии, в феврале в СМИ, враждебных литовскому государству, продолжала распространяться ложная информация об Островецкой АЭС, членстве в НАТО, защите конституционных рамок: "Целью было повлиять на литовское общество, снизить лояльность граждан к государству, подорвать их доверие к институтам страны и важность членства в НАТО".
"Враждебная информация распространялась целенаправленно, чтобы вызвать недовольство и разочарование государством в обществе, ввести в заблуждение, разделить и противопоставить литовский народ", — предупредила литовская армия.
Только по какой-то причине военные не указали конкретные источники. Даже не процитировали. Ведь не исключено, что в Литве появится хоть один человек, который сможет сделать выводы из враждебной информации, которая распространяется целенаправленно для него.
По данным Департамента стратегических коммуникаций, в марте количество случаев враждебной или недружественной информационной деятельности только увеличилось – на 15 процентов по сравнению с февралем (всего выявлено 449 случаев с "чертами отрицательной деятельности").
Новая литовская военная форма - Sputnik Литва, 1920, 10.03.2021
Кругом "угрозы": литовские военные пожаловались на "дезинформацию" в СМИ
В течение марта активно обсуждалась тема литовско-российских отношений. И, конечно же, подчеркивалось "недовольство как внешнеполитическими, так и внутриполитическими процессами в Литве".
"Тема членства Литвы в НАТО также обострилась во враждебной информационной среде, на фоне 17-й годовщины членства Литвы в НАТО, которая отмечалась 29 марта. Не остались незамеченными встречи министра национальной обороны Арвидаса Анушаускаса с командующим Вооруженными силами Литвы Вальдемарасом Рупшисом и верховным командующим союзных сил НАТО в нашей стране", — говорится в новом докладе Вооруженных сил.
Глядя на выводы статутных аналитиков, все больше ощущаешь их веру в "неизбежность" войны. Статистика, предоставленная специалистами Департамента стратегических коммуникаций, должна произвести впечатление. Ведь она постоянно растет. А когда читаешь заголовки статей литовских СМИ, то кажется, что война в Литве уже началась.
В декабре прошлого года было зафиксировано 320 призраков. В январе этого года – 375 случаев появления привидений. В феврале – 382 привидения с "признаками негативной информационной активности". В марте — 449 случаев.
Аналитики Департамента стратегических коммуникаций подсчитали и продолжают подсчитывать. В чем суть и смысл этой статистики, могли ответить только сами аналитики, их начальство и клиенты. Надо полагать, это развлечение не для литовских налогоплательщиков.
Статистику охотников за привидениями можно сопоставить. Например с… цыплятами. Ради развлечения. Это ничего не стоит. Чего в Литве больше — цыплят или людей? Может, призраков? Нужно подсчитать.
Вот данные Департамента статистики: в начале 2020 года в Литве насчитывалось около 8,48 миллиона кур. Если быть точным — 8476444. На начало 2020 года в Литве проживало около 2,794 миллиона человек. Таким образом, количество кур в Литве в начале 2020-го превышало в три раза количества людей, проживающих в республике.
Куры-несушки составляли около двух пятых от общего количества кур в Литве. Несушек на на начало 2020-го было около 3,23 миллиона. Немного больше, чем людей в Литве, но не так значительно.
Литовские фермеры почти не разводили других птиц. Куры составили абсолютное большинство — около 98 процентов от всех птиц, выращиваемых в Литве.
Всего в Литве в 2019 году количество выращиваемых птиц составило около 163,6 тысячи тонн. Если предположить, что средний человек весит около 75 килограммов, можно оценить, что общая численность населения Литвы составляет около 209 тысяч тонн. Таким образом, все литовцы вместе весят больше, чем птицы, выращенные в Литве. Вероятно, до сегодняшнего дня у вас не возникал этот вопрос, но теперь у вас есть ответ. И вы можете удивить своих друзей.
Праздничная подсветка Вильнюса в День восстановления Литовского государства - Sputnik Литва, 1920, 16.02.2021
На страже дезинформации: литовцев "спасут" от ненужной правды
Куры не привидения. Куры настоящие. Они откладывают яйца. Реальные. Их выращивание, а также статистические данные по птицеводству полезны и необходимы литовским фермерам. Впрочем, это зависит от того, с какой стороны посмотреть. Можно ведь узреть и "признаки негативной активности". С такой точки зрения можно удивить не только друзей, но и врагов.
Обнаружить разрушение конституционных основ Литвы в простом информационном сообщении — стратегическое новшество специалистов из Департамента стратегических коммуникаций Вооруженных сил Литвы?
Учитывается каждое сообщение, наблюдаемое и анализируемое ловцами призраков с "признаками негативной информационной активности". Статистические данные периодически публикуются. Как угроза национальной безопасности Литвы. Конечно, и всей западной демократии…
Так даже курицу-несушку можно превратить в информационную утку. И внести собственный статистический вклад в индустрию военного троллинга.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Лента новостей
0