Энергетика. LIVE

Литовский экономист предложил не всем компенсировать цены на электричество

По словам Маурицаса, самое эффективное средство снижения потребления газа в Европе — высокие цены на газ и электричество
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ВИЛЬНЮС, 11 сен – Sputnik. Самый трагический сценарий ждет Европу в том случае, если страны начнут состязание по компенсации высоких цен на газ и электричество, считает старший экономист банка Luminor Жигимантас Маурицас.
По его мнению, в таком случае не будет снижения потребления или же снижение будет незначительным. Тогда цены останутся высокими, и это увеличит дефицит бюджета и долги государств.

"Россия ведет себя как собака на сене: ни сама не ест, ни другим не дает", — написал экономист в соцсетях. Он напомнил, что в прошлую пятницу "Газпром" заявил, что из-за технических проблем на неограниченное время прекращает поставки по газопроводу "Северный поток".
Энергетика. LIVE
Литва "успешно" катится к глубокой экономической рецессии, заявил депутат
Экономист отметил, что из-за прекращения поставок российского газа в Польшу по газопроводу "Ямал — Европа" с мая 2022 года, поскольку Польша отказалась платить за газ рублями, а также через украинскую станцию "Сохрановка", общее количество передаваемого в ЕС газа сократилось в десять раз.
По мнению Маурицаса, такие действия РФ не являются неожиданными, "поскольку Россия использует газ как энергетическое оружие: закрывая кран, Россия надеется вызвать хаос в Европе и лишить ее единства".
Маурицас предложил несколько вариантов, что в этой ситуации делать ЕС.

Один из них — смириться с тем, что газа из России больше не будет, и быстрее ввести эмбарго на российский газ. По словам Маурицаса, если эмбарго не будет, Россия использует принцип "разделяй и властвуй" — одним странам перекроет газ полностью, а другим — нет.
"Это разрушит единство ЕС, увеличит коррупцию, остановит инвестиции в энергетические источники, повысит неопределенность на рынке газа и электричества и снизит воздействие санкций на российскую экономику", — отметил экономист.
Энергетика. LIVE
В Литве придумали, как уменьшить цены на электричество в несколько раз
Другой вариант — временно снизить потребление газа, поскольку у ЕС нет технических возможностей в ближайшее время (в 2022 и 2023 годах) полностью заменить импорт из России, который составлял почти 40 процентов от общего количества, импортом из других стран ЕС.
"Также очень важно объяснить обществу, что временное уменьшение потребления — единственная возможность эффективно разрешить этот газовый кризис и достичь победы в энергетической войне с Россией", — подчеркнул он.

По словам экономиста, самое эффективное средство снижения потребления газа — высокие цены, поэтому политикам не стоит вмешиваться в процесс и искусственно снижать цены на газ и электричество с помощью субсидий. Помощь надо оказывать только самым уязвимым потребителям и компаниям, которые из-за высоких цен на ресурсы вынуждены останавливать производство.

Остальные участники рынка, по его мнению, должны ощутить рост цен, который естественным образом заставит их экономить и добиться поставленной ЕС цели — снизить потребление на 15 процентов. После того как уменьшится потребление, упадут и цены на энергоресурсы, считает Маурицас.
Энергетика. LIVE
Власти Литвы представили план по жесткой экономии энергии
Самый плохой — трагический — сценарий для Европы, по его словам, будет, если страны начнут состязаться в субсидиях на энергоресурсы и предлагать новые пакеты по борьбе с инфляцией. В таком случае, считает экономист, потребление снизится меньше чем на 15 процентов или вообще не уменьшится, и тогда Европа ощутит нехватку газа со всеми вытекающими последствиями: высокими ценами на электричество и газ для конечных потребителей.

Кроме того, вырастет дефицит бюджетов и государственные долги, а высокий уровень потребления снизит запасы газа в европейских газохранилищах, поэтому напряжение на рынке газа и электричества сохранится и в 2023-м, а может, и в 2024 году, полагает эксперт. Он отметил, что субсидии также разбалансируют рынок ЕС и снизят мотивацию инвестировать в возобновляющиеся источники энергии.
Маурицас подчеркнул, что ЕС должен повышать использование альтернативных источников энергии.
Энергетика. LIVE
Кабмин Литвы осудили за "решимость ничего не делать" на фоне энергокризиса
"Кроме того, надо призвать жителей ЕС добровольно уменьшить потребление газа и электричества, пояснив, что самой тяжелой будет грядущая зима, а за ней придет не только календарная, но и энергетическая, экономическая весна", — написал он.
На фоне антироссийских санкций, перебоев с поставками и украинского кризиса в Литве резко дорожают электроэнергия, продукты питания и топливо.
Предварительная инфляция по итогам августа в балтийской республике уже достигла 21,1 процента, а реальный ВВП изменился до минус 0,5 процента.
Экономисты дают неутешительные прогнозы, говоря о том, что высокие цены на электроэнергию в республике продержатся еще полтора года. По мнению экономистов Swedbank, экономический спад Литвы может продолжаться до весны следующего года, кроме того, уровень безработицы вырастет до 6,6 процента в 2023 году. Ожидаемый рост зарплаты замедлится, а цены вырастут на шесть процентов.