Премьер призвал литовцев прекратить блокировать дороги на границе Польши

Жители балтийской республики не могут пересечь на автомобилях немецко-польскую границу, чтобы попасть на родину. В знак протеста литовцы устроили забастовку
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ВИЛЬНЮС, 17 мар - Sputnik. Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис призвал сограждан, застрявших на немецко-польской границе, перестать блокировать дорогу. Об этом он написал в Facebook

В Литве подтвердили новый случай заражения коронавирусом

Жители балтийской республики не могут проехать через Польшу в Литву из-за ситуации с коронавирусом и ужесточения правил перемещения по Европе. На немецко-польской границе скопились сотни автомобилей. Литовцы, ожидающие проезда не один день, устроили забастовку и заблокировали дорогу.  

Литовский премьер обратился к бастующим, отметив, что понимает, что они все устали и разочарованы происходящим.  

"Знаю, что надеялись на более скорое и более выгодное решение. Трое суток шли переговоры на самом высоком уровне. К сожалению, мы должны признать, что результат не такой, какого мы хотели и ждали", – написал министр. 

Сквернялис подчеркнул, что блокада дороги не является выходом и ни к чему не приведет и призвал прекратить ее. 

"Так вы ничего не добьетесь. Очень прошу вас прекратить блокаду дороги и готовиться к поездке в Литву. Спасибо за ваше терпение. Ждем вашего возвращения", – написал литовский премьер. 

Он также напомнил об инструкциях по пересечению границы, которые дает литовский МИД. 

В первую очередь можно сесть на автобусы и микроавтобусы, проезжающие через пограничный переход, предусмотренный в пункте пропуска в Свецко. 

Литовцам позволят отсрочить плату за газ и электричество из-за карантина

Автомобили никак не могут проехать через Польшу. Машины должны ехать до центрального вокзала Франкфурта-на-Одере. Все пассажиры автомобиля (кроме водителя) должны сойти на станции, где они будут находиться в 07:30 по немецкому времени (08:30 по литовскому) с 17 марта. В восточной Германии будет специальный поезд на 650 мест. 

Автомобили только с водителями должны прибыть в морской порт Засниц до 13:00 часов по немецкому времени (14:00 по литовскому) 17 марта. Там они будут перевозиться на пароме в Клайпеду (250 мест для автомобилей + 250 мест для водителей). 

Сквернялис напомнил, что все лица, пересекающие границу, пройдут медицинское обследование. Только лица без явных симптомов заболевания будут допущены на территорию Польши.  

Ранее президенты балтийских стран направили в Польшу письменную просьбу учесть сложившуюся ситуацию. Глава МИД Литвы Линас Линкявичюс после этого сообщил, что обсуждаются возможные меры, однако практических решений пока нет. 

Науседа призвал страны Балтии обеспечить возвращение граждан домой

Президент Литвы Гитанас Науседа провел переговоры с польским лидером Анджеем Дудой и балтийскими коллегами – Элгисом Левитсом и Керсти Кальюлайд. Он рассказал о том, что Литва до 19 марта сохранит транзитные коридоры для пересекающих страну граждан Латвии и Эстонии.  

В Литве в настоящее время зафиксировано 18 случаев заболевания коронавирусом. Первого пациента вылечили и отпустили домой. В связи с распространением инфекции Минздрав ввел новое правило: при возвращении из любой страны при обнаружении хотя бы одного симптома пациент считается инфицированным. 

В балтийской республике объявлен карантин. Он начался 16 марта и продлится до 30 марта. При необходимости сроки карантина будут увеличены. Кроме того, в нескольких муниципалитетах Литвы будут созданы мобильные пункты для обследования на коронавирус. 

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в мире насчитывается более 168 тысяч случаев заражения. Более 6,6 тысячи человек умерли. Всего вирусом поражено 148 стран. Больше всего случаев заражения в Китае – 81077 и Италии – 24747. Отмечается, что около 70 тысяч человек полностью выздоровели. 

Премьер призвал литовцев прекратить блокировать дороги на границе Польши