https://lt.sputniknews.ru/20260613/vitrina-sssr-v-gosdume-napomnili-stranam-baltii-komu-oni-vsem-obyazany-42142561.html
Витрина СССР: в Госдуме напомнили странам Балтии, кому они всем обязаны
Витрина СССР: в Госдуме напомнили странам Балтии, кому они всем обязаны
Sputnik Литва
Российский парламентарий напомнил, что во времена СССР центральная власть стремилась создавать для окраин "определенные привилегии, чтобы удерживать единство... 13.06.2026, Sputnik Литва
2026-06-13T20:08+0300
2026-06-13T20:08+0300
2026-06-13T20:08+0300
в мире
страны балтии
россия
госдума рф
прибалтика
ссср
экономика
развитие
развитие регионов
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07e6/03/04/21927121_0:0:3149:1771_1920x0_80_0_0_6dbc1e7027921b65701fa057d5e9789e.jpg
ВИЛЬНЮС, 13 июн – Sputnik. "Прибалтийские шавки", которые предъявляют РФ какие-то претензии, должны помнить, что существующее богатство этих стран было построено за счет всего Советского Союза, заявил замруководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме Андрей Исаев в программе "Единой России" "Партком".В ходе передачи обсуждалась проблематика регионального неравенства, а также вопрос о том, всегда ли удаленные территории были менее благополучными по сравнению с центральными регионами.Исаев напомнил, что во времена СССР центральная власть стремилась создавать для окраин "определенные привилегии, чтобы удерживать единство страны". Так, страны Балтии являлись "витриной Советского Союза".Он также подчеркнул, что в советское время существовала практика "позитивной дискриминации" в пользу окраин. В этих условиях самыми "обиженными" были регионы Центральной России.Заместитель руководителя ЦИК партии Роман Романов также напомнил, что союзные республики в советский период жили богаче, чем РСФСР. Он привел в пример ситуацию в Псковской области, где "уровень газификации еще 10-15 лет назад был в несколько раз ниже, чем в соседних Белоруссии и Прибалтике".Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Прибалтика насквозь поражена бациллой русофобии. Он также усомнился, что в балтийских республиках в настоящее время могут получить право голоса политики, выступающие за диалог с Россией.Замглавы МИД РФ Александр Грушко также отметил, что Запад использует страны Балтии как лабораторию по изучению того, как нагнетать обстановку и сдерживать Россию.В этих условиях посол по особым поручениям МИД РФ по вопросам преступлений киевского режима Родион Мирошник подчеркнул, что Запад в нужный момент цинично пожертвует странами Балтии, Финляндией, Польшей и Румынией. Так, эти страны нужны ради того, чтобы "в нужный момент использовать их возможности, человеческие ресурсы, территории" против РФ.Читайте Sputnik Литва в MAКС! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.
https://lt.sputniknews.ru/20260515/pribaltika-naskvoz-porazhena-batsilloy-rusofobii-zayavili-v-kremle-41736755.html
https://lt.sputniknews.ru/20260521/zapad-v-nuzhnyy-moment-tsinichno-pozhertvuet-stranami-baltii-zayavili-v-mid-rf-41820412.html
страны балтии
россия
прибалтика
ссср
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_LT
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07e6/03/04/21927121_185:0:2916:2048_1920x0_80_0_0_df68832822ee12cf8b517b2beb80c1a4.jpgSputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
в мире, страны балтии, россия, госдума рф, прибалтика, ссср, экономика, развитие, развитие регионов
в мире, страны балтии, россия, госдума рф, прибалтика, ссср, экономика, развитие, развитие регионов
Витрина СССР: в Госдуме напомнили странам Балтии, кому они всем обязаны
Российский парламентарий напомнил, что во времена СССР центральная власть стремилась создавать для окраин "определенные привилегии, чтобы удерживать единство страны"
ВИЛЬНЮС, 13 июн – Sputnik. "Прибалтийские шавки", которые предъявляют РФ какие-то претензии, должны помнить, что существующее богатство этих стран было построено за счет всего Советского Союза, заявил замруководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме Андрей Исаев в программе "Единой России" "Партком".
В ходе передачи обсуждалась проблематика регионального неравенства, а также вопрос о том, всегда ли удаленные территории были менее благополучными по сравнению с центральными регионами.
Исаев напомнил, что во времена СССР центральная власть стремилась создавать для окраин "определенные привилегии, чтобы удерживать единство страны". Так, страны Балтии являлись "витриной Советского Союза".
"Там продавались многие товары, которых не продавалось даже в Москве. Там в этом смысле уровень жизни был одним из высочайших", - передает его слова ТАСС.
Он также подчеркнул, что в советское время существовала практика "позитивной дискриминации" в пользу окраин. В этих условиях самыми "обиженными" были регионы Центральной России.
"Когда сегодня прибалтийские шавки предъявляют нам какие-то претензии, они должны вспомнить, что все реально существующее, все богатство, которое они сегодня растранжиривают, было построено им за счет всего Советского Союза", - указал российский парламентарий.
Заместитель руководителя ЦИК партии Роман Романов также напомнил, что союзные республики в советский период жили богаче, чем РСФСР. Он привел в пример ситуацию в Псковской области, где "уровень газификации еще 10-15 лет назад был в несколько раз ниже, чем в соседних Белоруссии и Прибалтике".
Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Прибалтика насквозь поражена бациллой русофобии. Он также усомнился, что в балтийских республиках в настоящее время могут получить право голоса политики, выступающие за диалог с Россией.
Замглавы МИД РФ Александр Грушко также отметил, что Запад использует страны Балтии как лабораторию по изучению того, как нагнетать обстановку и сдерживать Россию.
В этих условиях посол по особым поручениям МИД РФ по вопросам преступлений киевского режима Родион Мирошник подчеркнул, что Запад в нужный момент цинично пожертвует странами Балтии, Финляндией, Польшей и Румынией. Так, эти страны нужны ради того, чтобы "в нужный момент использовать их возможности, человеческие ресурсы, территории" против РФ.
Читайте Sputnik Литва в MAКС! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.