https://lt.sputniknews.ru/20260521/zapad-v-nuzhnyy-moment-tsinichno-pozhertvuet-stranami-baltii-zayavili-v-mid-rf-41820412.html
Запад в нужный момент цинично пожертвует странами Балтии, заявили в МИД РФ
Запад в нужный момент цинично пожертвует странами Балтии, заявили в МИД РФ
Sputnik Литва
Российский дипломат подчеркнул, что Запад пытается отгородиться от конфликта с Москвой при помощи приграничных государств 21.05.2026, Sputnik Литва
2026-05-21T12:25+0300
2026-05-21T12:25+0300
2026-05-21T12:33+0300
в мире
мид рф
страны балтии
запад
политика
общество
украина
конфликт
вооруженный конфликт
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07e6/0c/05/25647118_0:0:3072:1728_1920x0_80_0_0_cd45b20eee098608ed2ec9ad68126fb4.jpg
ВИЛЬНЮС, 21 мая – Sputnik. Запад в нужный момент цинично пожертвует странами Балтии, Финляндией, Польшей и Румынией, заявил посол по особым поручениям МИД РФ по вопросам преступлений киевского режима Родион Мирошник.Он подчеркнул, что все эти государства постепенно втягиваются в конфликт вслед за Украиной.Российский дипломат подчеркнул, что Запад пытается отгородиться от конфликта не только с помощью Украины, но и рядом других стран, которые они поддерживают ради того, чтобы "в нужный момент использовать их возможности, человеческие ресурсы, территории".В этих условиях он обратил внимание на реакцию, Литвы, Латвии и Эстонии на пролеты украинских дронов в воздушном пространстве этих государств. Так, в иной ситуации она бы "могла быть совершенно другой".Ранее секретарь Совета безопасности России Сергей Шойгу обратил внимание на рост числа случаев, когда удары украинских беспилотников по территории РФ осуществляются через страны Балтии и Финляндию. По его словам, подобное возможно как из-за слабости ПВО западных стран, так и из-за преднамеренного открытия воздушного пространства этих стран для полета дронов. В этих условиях он предупредил Литву, Латвию, Эстонию и Финляндию о праве РФ на самооборону.В дальнейшем в пресс-бюро Службы внешней разведки (СВР) России сообщили, что ВСУ планируют запускать беспилотники в сторону России с территории стран Балтии, что сократит время их подлета до целей и повысит эффективность террористических атак. Так, командование ВСУ ведет подготовку к нанесению серии новых террористических ударов по тыловым регионам России.Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отмечала, что Москва сделала специальное предупреждение странам Балтии относительно их возможного решения открыть небо для пролета украинских БПЛА при атаках на Россию.Читайте Sputnik Литва в MAКС! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.
https://lt.sputniknews.ru/20260520/ek-khochet-usilit-davlenie-na-rf-za-intsidenty-s-dronami-v-stranakh-baltii-41808738.html
https://lt.sputniknews.ru/20260519/vsu-khotyat-zapuskat-drony-v-storonu-rf-s-territorii-baltii-zayavili-v-svr-41773342.html
страны балтии
запад
украина
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_LT
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07e6/0c/05/25647118_175:0:2906:2048_1920x0_80_0_0_1426ba900842d9241b32f7a62374228d.jpgSputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
в мире, мид рф, страны балтии, запад, политика, общество, украина, конфликт, вооруженный конфликт
в мире, мид рф, страны балтии, запад, политика, общество, украина, конфликт, вооруженный конфликт
Запад в нужный момент цинично пожертвует странами Балтии, заявили в МИД РФ
12:25 21.05.2026 (обновлено: 12:33 21.05.2026) Российский дипломат подчеркнул, что Запад пытается отгородиться от конфликта с Москвой при помощи приграничных государств
ВИЛЬНЮС, 21 мая – Sputnik. Запад в нужный момент цинично пожертвует странами Балтии, Финляндией, Польшей и Румынией, заявил посол по особым поручениям МИД РФ по вопросам преступлений киевского режима Родион Мирошник.
Он подчеркнул, что все эти государства постепенно втягиваются в конфликт вслед за Украиной.
"Давным-давно было понятно, что западники, кроме Украины как переднего бастиона, рассматривают второй надежный эшелон в лице стран Прибалтики, Финляндии, Польши и Румынии, которыми они готовы пожертвовать в любой момент, когда наступят соответствующие условия наиболее эффективного их использования", - передает его слова ТАСС.
Российский дипломат подчеркнул, что Запад пытается отгородиться от конфликта не только с помощью Украины, но и рядом других стран, которые они поддерживают ради того, чтобы "в нужный момент использовать их возможности, человеческие ресурсы, территории".
"Этот прагматичный подход к ведению войны со стороны западников очень циничен. Тех, кого они сегодня обнимают и называют братьями, завтра совершенно спокойно ими прикроются от разожженной ими же войны", - указал Мирошник.
В этих условиях он обратил внимание на реакцию, Литвы, Латвии и Эстонии на пролеты украинских дронов в воздушном пространстве этих государств. Так, в иной ситуации она бы "могла быть совершенно другой".
"Но она крайне лояльная, это такое сглатывание шалостей Украины. Как мне кажется, эти страны по мере ослабления Украины постепенно готовят к тому, что их могут втолкнуть буквально в это противостояние", - констатировал представитель МИД РФ.
Ранее секретарь Совета безопасности России Сергей Шойгу обратил внимание на рост числа случаев, когда удары украинских беспилотников по территории РФ осуществляются через страны Балтии и Финляндию. По его словам, подобное возможно как из-за слабости ПВО западных стран, так и из-за преднамеренного открытия воздушного пространства этих стран для полета дронов. В этих условиях он предупредил Литву, Латвию, Эстонию и Финляндию о праве РФ на самооборону.
В дальнейшем в пресс-бюро Службы внешней разведки (СВР) России сообщили, что ВСУ планируют запускать беспилотники в сторону России с территории стран Балтии, что сократит время их подлета до целей и повысит эффективность террористических атак. Так, командование ВСУ ведет подготовку к нанесению серии новых террористических ударов по тыловым регионам России.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отмечала, что Москва сделала специальное предупреждение странам Балтии относительно их возможного решения открыть небо для пролета украинских БПЛА при атаках на Россию.
Читайте Sputnik Литва в MAКС! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.