"Литовские железные дороги" попытались умолчать о новой аварии с поездами

© Photo : Aplinkos apsaugos departamentas prie Aplinkos ministerijosЖелезнодорожные пути, архивное фото
Железнодорожные пути, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.05.2026
Подписаться
С рельсов снова сошел грузовой вагон, но общественность узнала об этом не от руководства железной дороги, а от профсоюза
ВИЛЬНЮС, 15 мая – Sputnik. В Литве произошел очередной инцидент на железной дороге — в Радвилишкисе сошел с рельсов грузовой вагон.
По данным председателя профсоюза железнодорожников Станислава Федаравичюса, снова сошел с рельсов грузовой вагон, но общественность узнала об этом не от руководства железной дороги, а от профсоюза.
"Всем работникам угрожали, чтобы они не говорили. Они думали, что никто не узнает. Зачем предавать такие вещи огласке?" — заявил Федаравичюс в интервью литовским СМИ.
ЧП произошло в среду, 13 мая, в первой половине дня.
"Насколько мне известно, один вагон с дизельным топливом скатился с холма и перерезал стрелку. Это не инцидент, это авария, потому что произошел сход с рельсов", — сказал Федаравичюс.
"Литовские железные дороги" подтвердили, что ситуация имела место, но утверждают, что ее масштабы не таковы, чтобы назвать это аварией.
"Ситуацию нельзя назвать происшествием или инцидентом. Это простая техническая ситуация", — заявил представитель "Литовских железных дорог" Александрас Зубряковас.
Ликвидация последствий аварии на железной дороге в Литве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.05.2026
Появились подробности о причинах ЧП на железной дороге в Литве
По словам представителей железной дороги, ситуация была быстро урегулирована и не повлияла на движение пассажирских и грузовых поездов.
"В этом месте движение отсутствует. В Радвилишкисе ведутся ремонтные работы. Там находится распределительный холм. Один технический вагон сошел с рельсов, его колесная пара сошла с пути, но вскоре его вернули на место. Это техническая процедура – ​​движение вагонов. Иногда вагоны сходят с рельсов. Вагон поставили обратно на рельсы и вернули в состав", — заявил Зубряковас.
При этом профсоюз заявляет, что шокирован как отношением к инциденту как к незначительному, так и последовательностью действий.
"Эти тележки и колесные пары больше не могут эксплуатироваться — их нужно заменить. Но когда такие вещи скрываются, вагон ставят обратно на рельсы, и поезд уезжает, это представляет серьезную опасность в Литве и других странах. Если колеса не заменить, угроза сохраняется. Любой сход с рельсов означает запрет на эксплуатацию", — подчеркнул Федаравичюс.
Министр финансов Литвы Криступас Вайтекунас - Sputnik Литва, 1920, 06.05.2026
Прикрываются аварией: глава Минфина Литвы не верит в нехватку средств у ЛЖД
Министр транспорта и сообщения Юрас Таминскас также отреагировал на ситуацию. Он заявил, что сначала необходимо прояснить все обстоятельства.
"Мы проясним ситуацию, и тогда сможем дать более развернутый комментарий", — заявил Таминскас.
Он добавил, что мелкие инциденты на железных дорогах происходят регулярно.
"Как можно говорить, что здесь все нормально и так происходит каждый день? Это серьезные вопросы, а к ним относятся как к детскому саду. Трагическая ситуация длится уже давно, а сейчас она просто трагична", — сказал Федаравичюс.
По мнению профсоюза, "Литовские железные дороги" должны информировать общественность о подобных ситуациях.
Железная дорога, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.05.2026
Машинист поезда, попавшего в аварию в Литве, раскрыл подробности ЧП
Профсоюз также обратился к правительству по поводу инцидента. После двух железнодорожных аварий в Кедайняйском и Каунасском районах премьер Литвы Инга Ругинене поручила "Литовским железным дорогам" и Министерству транспорта на следующей неделе представить подробный план по усилению безопасности критической инфраструктуры.
В Литве в начале в течение трех дней произошло два ЧП на железной дороге. Так, 1 мая, на станции "Гуджюнай" в Кедайняйском районе несколько вагонов со щебнем сошли с рельсов. В результате инцидента были повреждены железнодорожные пути. А 3 мая, в Каунасском районе с рельсов сошел локомотив и четыре грузовых вагона, следовавшие в Германию. Инцидент затронул пассажирские рейсы по всей Литве, а также движение транзитных поездов калининградского направления.
Ранее глава транспортной компании LTG Infra Витис Жалимас, комментируя две недавние аварии на железной дороге, заявил , что у ЛЖД не хватает средств для повышения безопасности движения на железной дороге.
При этом председатель профсоюза железнодорожников Solidarumas ("Солидарность") Станислав Федаравичюс заявил, что железная дорога в Литве "полностью разрушена", а в будущем ситуация будет только ухудшаться. По его словам, железнодорожная сеть страны нуждается в серьезных инвестициях.
Путевой обходчик на железной дороге, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.05.2026
"Полностью разрушена": в Литве оценили состояние железной дороги
Читайте Sputnik Литва в MAКС! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.
Лента новостей
0