https://lt.sputniknews.ru/20260507/poyavilis-podrobnosti-o-prichinakh-chp-na-zheleznoy-doroge-v-litve-41620741.html
Появились подробности о причинах ЧП на железной дороге в Литве
Появились подробности о причинах ЧП на железной дороге в Литве
Sputnik Литва
В ЛЖД отметили, что одна авария могла произойти из-за технической неисправности, а вторая — человеческой ошибки 07.05.2026, Sputnik Литва
2026-05-07T15:12+0300
2026-05-07T15:12+0300
2026-05-07T15:12+0300
в литве
литва
аварии на железной дороге в литве
железная дорога
железные дороги
"литовские железные дороги"
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07ea/05/04/41573769_0:192:2048:1344_1920x0_80_0_0_9a34d71c8a6c6ae52689e2e21672db07.jpg
ВИЛЬНЮС, 7 мая – Sputnik. В компании "Литовские железные дороги" (ЛЖД, LTG) рассказали новые подробности о том, что могло послужить причиной двух железнодорожных аварий в Кедайняйском и Каунасском районах на прошлой неделе.В пятницу, 1 мая, на станции "Гуджюнай" в Кедайняйском районе несколько вагонов со щебнем сошли с рельсов. В результате инцидента были повреждены железнодорожные пути. А в воскресенье, 3 мая, в Каунасском районе с рельсов сошел локомотив и четыре грузовых вагона, следовавшие в Германию. Инцидент затронул пассажирские рейсы по всей Литве, а также движение транзитных поездов калининградского направления.Исполняющий обязанности главы ЛЖД Арунас Румскас заявил, что авария на станции Гуджюнай могла быть вызвана поломкой шасси вагона.При этом авария в Каунасском районе могла быть вызвана человеческой ошибкой. Там, по словам руководителя компании LTG Infra Витиса Жалимаса, движение регулируется вручную.В четверг, 7 мая,компания ЛЖД сообщила, что работы по ликвидации последствий аварий на обоих местах происшествия уже завершены, и движение поездов в настоящее время восстановлено в полном объеме.Как отметил Румскас, в результате аварий были повреждены только оборудование и железнодорожная инфраструктура. Фактический размер убытков подсчитывается.Ранее глава транспортной компании LTG Infra Витис Жалимас, комментируя две недавние аварии на железной дороге, заявил , что у ЛЖД не хватает средств для повышения безопасности движения на железной дороге.При этом председатель профсоюза железнодорожников Solidarumas ("Солидарность") Станислав Федаравичюс заявил, что железная дорога в Литве "полностью разрушена", а в будущем ситуация будет только ухудшаться. По его словам, железнодорожная сеть страны нуждается в серьезных инвестициях.Читайте Sputnik Литва в MAКС! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.
https://lt.sputniknews.ru/20260506/mashinist-poezda-popavshego-v-avariyu-v-litve-raskryl-podrobnosti-chp-41598488.html
https://lt.sputniknews.ru/20260505/v-litve-priznali-chto-u-lzhd-ne-khvataet-deneg-na-bezopasnoe-dvizhenie-poezdov-41582922.html
https://lt.sputniknews.ru/20260506/prikryvayutsya-avariey-glava-minfina-litvy-ne-verit-v-nekhvatku-sredstv-u-lzhd-41599950.html
литва
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_LT
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07ea/05/04/41573769_0:0:2048:1536_1920x0_80_0_0_19eef00cc7dee3a04f7807cd4d039726.jpgSputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
в литве, литва, аварии на железной дороге в литве, железная дорога, железные дороги, "литовские железные дороги"
в литве, литва, аварии на железной дороге в литве, железная дорога, железные дороги, "литовские железные дороги"
Появились подробности о причинах ЧП на железной дороге в Литве
В ЛЖД отметили, что одна авария могла произойти из-за технической неисправности, а вторая — человеческой ошибки
ВИЛЬНЮС, 7 мая – Sputnik. В компании "Литовские железные дороги" (ЛЖД, LTG) рассказали новые подробности о том, что могло послужить причиной двух железнодорожных аварий в Кедайняйском и Каунасском районах на прошлой неделе.
В пятницу, 1 мая, на станции "Гуджюнай" в Кедайняйском районе несколько вагонов со щебнем сошли с рельсов. В результате инцидента были повреждены железнодорожные пути. А в воскресенье, 3 мая, в Каунасском районе с рельсов сошел локомотив и четыре грузовых вагона, следовавшие в Германию. Инцидент затронул пассажирские рейсы по всей Литве, а также движение транзитных поездов калининградского направления.
Исполняющий обязанности главы ЛЖД Арунас Румскас заявил, что авария на станции Гуджюнай могла быть вызвана поломкой шасси вагона.
"В одном случае сломалось шасси вагона, и в результате он перевернулся, сошел с рельсов на стрелке. <...> Вопрос о причинах этого очень сложен с технической точки зрения. Возможно, из-за перегрузки. Техосмотр был проведен, еще одна проверка была в ноябре, так что процедуры были соблюдены. Но поскольку сломалось, это означает, что что-то пошло не так. <...> Необходимо провести множество экспертиз", — заявил Румскас на пресс-конференции, комментируя ЧП в Кедайняйском районе.
При этом авария в Каунасском районе могла быть вызвана человеческой ошибкой. Там, по словам руководителя компании LTG Infra Витиса Жалимаса, движение регулируется вручную.
"Несмотря на свой возраст и интенсивность использования, инфраструктура безопасна. Это неподвижное место. <...> Второй инцидент, как мы полагаем, связан с инфраструктурой, поскольку произошла человеческая ошибка из-за отсутствия технологий в этой инфраструктуре. Они не были установлены с самого начала ее создания, и движение в этом месте контролируется вручную человеком. Сейчас мы не знаем, почему человек допустил ошибку, в сотый раз совершая транзакцию. Ведется расследование, и мы это выясним", — пояснил Жалимас.
В четверг, 7 мая,компания ЛЖД сообщила, что работы по ликвидации последствий аварий на обоих местах происшествия уже завершены, и движение поездов в настоящее время восстановлено в полном объеме.
Как отметил Румскас, в результате аварий были повреждены только оборудование и железнодорожная инфраструктура. Фактический размер убытков подсчитывается.
"Убытки еще не подсчитаны, они должны стать ясны на следующей неделе. <...> На следующей неделе мы также должны узнать, какая часть этих убытков будет покрыта страховкой, потому что у нас есть страховка, и не одна. Но, конечно, есть определенные нюансы. Одно дело — поломка, другое — авария", — сказал Румскас.
Ранее глава транспортной компании LTG Infra Витис Жалимас, комментируя две недавние аварии на железной дороге, заявил , что у ЛЖД не хватает средств для повышения безопасности движения на железной дороге.
При этом председатель профсоюза железнодорожников Solidarumas ("Солидарность") Станислав Федаравичюс заявил, что железная дорога в Литве "полностью разрушена", а в будущем ситуация будет только ухудшаться. По его словам, железнодорожная сеть страны нуждается в серьезных инвестициях.
Читайте Sputnik Литва в MAКС! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.