https://lt.sputniknews.ru/20250716/kabmin-litvy-priznal-selskoe-khozyaystvo-sferoy-natsionalnoy-bezopasnosti-38047245.html
Кабмин Литвы признал сельское хозяйство сферой национальной безопасности
Кабмин Литвы признал сельское хозяйство сферой национальной безопасности
Sputnik Литва
Глава литовского правительства заявил, что республике "важно обеспечивать максимальную самодостаточность "от фермы до стола" 16.07.2025, Sputnik Литва
2025-07-16T17:11+0300
2025-07-16T17:11+0300
2025-07-16T17:11+0300
в литве
литва
сельское хозяйство
здоровое питание
питание
безопасность
национальная безопасность
правительство литвы
гинтаутас палуцкас
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07e8/0c/04/35716592_0:0:2281:1284_1920x0_80_0_0_392f579a21aba5158da734369f282e88.jpg
ВИЛЬНЮС, 16 июл – Sputnik. Правительство Литвы признало сельское хозяйство и продовольствие сферой национальной безопасности.Министр сельского хозяйства Литвы Игнас Хофманас напомнил, что сельское хозяйство "особенно актуально" в текущей геополитической ситуации и играет важнейшую роль в обеспечении национальной безопасности.Власти рассчитывают, что такое решение позволит создать и поддерживать "устойчивую и самодостаточную" систему снабжения Литвы продовольствием.С ним согласен премьер-министр Литвы Гинтаутас Палуцкас.Теперь проект закона "Об основах национальной безопасности", подготовленный Минсельхозом и одобренный в среду кабмином, должен быть одобрен Сеймом.Ранее Хофманас признал, что весенние заморозки повредили почти шесть тысяч гектаров садов и ягодников страны. Так, более половины урожая было полностью уничтожено. По его словам, заморозки и другие стихийные бедствия в Литве становятся все более частыми и непредсказуемыми, поэтому фермерам необходимо искать новые способы защиты от них.Он также признал, что эффективные и надежные средства защиты растений стоят чрезвычайно дорого, а государство пока не может финансировать их закупку из-за нехватки средств. Так, в этих условиях фермерам нужно искать альтернативы.В конце мая Национальный центр управления кризисами установил, что продолжительные заморозки в апреле и мае этого года нанесли значительный ущерб всему сельскохозяйственному сектору Литвы. Власти признали, что "необычайно продолжительные морозы", последовавшие за рекордно теплой погодой, повредили или уничтожили от 50 до 90 процентов урожая в некоторых регионах и до ста процентов урожая фруктов и ягод на некоторых территориях.При этом руководитель Литовской ассоциации коммерческих садоводов "Фрукты и ягоды" Виталия Кулешене призвала власти ввести режим экстремальной ситуации и создать механизмы поддержки, чтобы фермеры "не были брошены на произвол судьбы" и смогли "выжить и увидеть следующий год".Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
https://lt.sputniknews.ru/20250628/vesennie-zamorozki-povredili-tysyachi-gektarov-sadov-v-litve-zayavili-vlasti-37871363.html
https://lt.sputniknews.ru/20250524/fermery-litvy-prizvali-vlasti-ne-brosat-ikh-na-proizvol-sudby-37420474.html
литва
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_LT
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07e8/0c/04/35716592_111:0:2138:1520_1920x0_80_0_0_cf4b114b7c7a8480134e5bdcb936aa74.jpgSputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
в литве, литва, сельское хозяйство, здоровое питание, питание, безопасность, национальная безопасность, правительство литвы, гинтаутас палуцкас
в литве, литва, сельское хозяйство, здоровое питание, питание, безопасность, национальная безопасность, правительство литвы, гинтаутас палуцкас
Кабмин Литвы признал сельское хозяйство сферой национальной безопасности
Глава литовского правительства заявил, что республике "важно обеспечивать максимальную самодостаточность "от фермы до стола"
ВИЛЬНЮС, 16 июл – Sputnik. Правительство Литвы признало сельское хозяйство и продовольствие сферой национальной безопасности.
Министр сельского хозяйства Литвы Игнас Хофманас напомнил, что сельское хозяйство "особенно актуально" в текущей геополитической ситуации и играет важнейшую роль в обеспечении национальной безопасности.
"Удовлетворение основных потребностей населения — это важнейшая функция государства, обеспечение людей продовольствием и питьевой водой — важнейший ресурс, а в случае войны — стратегическое оружие", - передают его слова литовские СМИ.
Власти рассчитывают, что такое решение позволит создать и поддерживать "устойчивую и самодостаточную" систему снабжения Литвы продовольствием.
"Очень важно, чтобы сельскохозяйственные и пищевые предприятия и учреждения были обеспечены бесперебойным снабжением электроэнергией и газом, а в критических случаях сбоев, перебоев или отказов они получали необходимые ресурсы в приоритетном порядке", - заявил Хофманас.
С ним согласен премьер-министр Литвы Гинтаутас Палуцкас.
"Пандемия и конфликт на Украине наглядно показали, насколько уязвимыми могут быть глобальные цепочки поставок продовольствия и насколько важно иметь сильное местное производство, развитую систему резервов и обеспечивать максимальную самодостаточность "от фермы до стола", - отметил он.
Теперь проект закона "Об основах национальной безопасности", подготовленный Минсельхозом и одобренный в среду кабмином, должен быть одобрен Сеймом.
Ранее Хофманас признал, что весенние заморозки повредили почти шесть тысяч гектаров садов и ягодников страны. Так, более половины урожая было полностью уничтожено. По его словам, заморозки и другие стихийные бедствия в Литве становятся все более частыми и непредсказуемыми, поэтому фермерам необходимо искать новые способы защиты от них.
Он также признал, что эффективные и надежные средства защиты растений стоят чрезвычайно дорого, а государство пока не может финансировать их закупку из-за нехватки средств. Так, в этих условиях фермерам нужно искать альтернативы.
В конце мая Национальный центр управления кризисами установил, что продолжительные заморозки в апреле и мае этого года нанесли значительный ущерб всему сельскохозяйственному сектору Литвы. Власти признали, что "необычайно продолжительные морозы", последовавшие за рекордно теплой погодой, повредили или уничтожили от 50 до 90 процентов урожая в некоторых регионах и до ста процентов урожая фруктов и ягод на некоторых территориях.
При этом руководитель Литовской ассоциации коммерческих садоводов "Фрукты и ягоды" Виталия Кулешене призвала власти ввести режим экстремальной ситуации и создать механизмы поддержки, чтобы фермеры "не были брошены на произвол судьбы" и смогли "выжить и увидеть следующий год".
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.