Власти Таллина расторгнут договоры об аренде недвижимости с ЭПЦ

© Photo : AdobeStock / Ryhor Bruyeu (Grisha Bruev)Александро-Невский кафедральный собор в Таллине, архивное фото
Александро-Невский кафедральный собор в Таллине, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.04.2024
Подписаться
Городские власти также хотят расторгнуть договоры аренды, которые заключены с Россией
ВИЛЬНЮС, 16 апр – Sputnik. Власти Таллина планируют расторгнуть договоры об аренде объектов недвижимости Эстонской православной церкви (ЭПЦ), сообщает портал ERR.
Отмечается, что ЭПЦ арендует в эстонской столице семь объектов недвижимости, четыре из которых были переданы церкви Министерством внутренних дел, а три – городскими властями на основании заключенных договоров.
При этом коалиционное соглашение, составленное новой городской властью, предусматривает расторжение договоров аренды принадлежащих городу объектов и отказ от дальнейшей поддержки "частных лиц, организаций и проектов, которые усиливают влияние Российской Федерации".
Кроме того, в этом документе предусмотрено обещание расторгнуть договоры аренды, которые заключены с Россией.
Ранее министр внутренних дел Эстонии Лаури Ляэнеметс заявил, что предложит Рийгикогу признать Московский патриархат "террористической" организацией, чтобы в конечном счете запретить его деятельность в стране.
Александро-Невский кафедральный собор в Таллине, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.04.2024
Готов на все ради ненависти: в РПЦ осудили заявление МВД Эстонии о церкви
При этом глава Центристской партии Эстонии и бывший мэр Таллина Михаил Кылварт заявил, что властям Эстонии не следует наказывать всех православных священников и верующих Эстонии. Он отметил, что его партия не согласна с позицией главы МВД республики и проголосует против этой инициативы, поскольку эстонских священнослужителей и прихожан нельзя называть "террористами".
Кроме того, евродепутат от Эстонии Яна Тоом заявила, что заявление Ляэнеметса о признании Московского патриархата "террористической" организацией может привести к общественному расколу в балтийской республике. По ее словам, эстонским властям пора начать диалог с местной ветвью православной церкви и попытаться с ними договориться.
В то же время председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда заявил, что заявление главы МВД Эстонии возвращает Эстонию "в темные времена религиозных войн, Варфоломеевской ночи и охоты на ведьм".
Александро-Невский кафедральный собор в Таллине, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.04.2024
Эстонская партия отказалась поддержать скандальную идею МВД об РПЦ
Он отметил, что Эстонская православная церковь, которая, имея духовную связь с верующими в России, безусловно, является законопослушной организацией, а Московский патриархат не занимается террористической деятельностью.
По его словам, борьба с русской церковью и русской культурой стала для властей Эстонии "каким-то подобием ментального наркотика, который пытаются скормить эстонскому избирателю, чтобы он забыл о реальных проблемах".
Советник патриарха Московского и всея Руси Кирилла протоиерей Николай Балашов считает, что высказывание Ляэнеметса лишь показывает готовность жертвовать правами и свободами собственных верующих граждан из-за ненависти к России. По его словам, власти Эстонии пренебрегают мнением жителей своей страны ради "восхищения" со стороны старших партнеров по НАТО и ЕС.
Александро-Невский кафедральный собор в Таллине, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.04.2024
Евродепутат от Эстонии задала главе МВД неловкие вопросы насчет РПЦ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0