Евродепутат от Эстонии задала главе МВД неловкие вопросы насчет РПЦ

© Photo : AdobeStock / Aleksey Stemmer & Aleksandr PolaАлександро-Невский кафедральный собор в Таллине, архивное фото
Александро-Невский кафедральный собор в Таллине, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.04.2024
Подписаться
Эстонский политик прогнозирует "совершенно жуткую" реакцию эстонского общества на планы МВД по Московскому патриархату
ВИЛЬНЮС, 12 апр – Sputnik. Заявление министра внутренних дел Эстонии Лаури Ляэнеметса о признании Московского патриархата "террористической" организацией может привести к общественному расколу в балтийской республике, заявила евродепутат Яна Тоом.
Ранее Ляэнеметс предложил парламенту Эстонии признать Московский патриархат "террористической" организацией, чтобы в конечном счете запретить его деятельность в стране.
Александро-Невский кафедральный собор в Таллине, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.04.2024
Таллин хочет признать Московский патриархат "террористической" организацией
Тоом отметила, что она была "очень сильно озадачена" подобным предложением со стороны главы МВД балтийской республики.

"Помимо гражданского мира в обществе, тут много правовых вопросов, и ответы на них я пока только ищу. Это такая бомба, что Лаури Ляэнеметс, наверное, плохо просчитал последствия… Насколько я знаю, в церкви существует каноническая иерархия. Ляэнеметс предлагает им остаться русской церковью в изгнании?", - передает ее слова портал ERR.

Евродепутат считает, что эстонским властям пора начать диалог с местной ветвью православной церкви и попытаться с ними договориться.
"Теперь они оказываются в ситуации, что должны принять какое-то решение, потому что если предложение Ляэнеметса принимается, то все они оказываются террористами. Как предполагают выводить местных священнослужителей из состава террористической организации? Я не знаю, дальнейший механизм продуман или нет?", - спрашивает Тоом.
Она напомнила, что по переписи населения православие является самой популярной религией в Эстонии. Кроме того, Эстонская православная церковь Московского патриархата (ЭПЦ) не подчиняется напрямую Москве. По ее мнению, реакция общества на инициативу главы МИД будет "совершенно жуткая".
"Я понимаю логику Ляэнеметса, но ЭПЦ МП не подчиняется патриарху Кириллу. Человек не понимает, как работает религиозная организация. Патриарх Кририлл у них не начальник, у них другой "босс", он выше", – отметила евродепутат.
С позицией Тоом согласен и председатель оппозиционной Центристской партии Михаил Кылварт. По его словам, государству нельзя "наказывать" верующих, поскольку свобода вероисповедания является "основой нашего общества, которую необходимо беречь и защищать".
"Мы всегда подчеркивали, что церковь должна быть отделена от государства. Также, как и религия от политики. Это необходимо, чтобы была обеспечена религиозная терпимость, и мы могли избежать эскалации напряженности в обществе. Предложение министра внутренних дел создает прецедент, который ставит под сомнение эти принципы", - считает он.
Эстонский политик также отметил, что инициатива Ляэнеметса может привести к общественному расколу.
"Учитывая, что в нынешнее время мы должны стремиться к единству и держаться вместе, такое предложение довольно опасно…в цивилизованном обществе всегда необходимо искать равновесие между гражданскими свободами и внутренней безопасностью государства. Наша обязанность – защищать как безопасность своих граждан, так и их основные права и свободы", - констатировал Кылварт.
Ранее председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда заявил, что заявление главы МВД Эстонии возвращает Эстонию "в темные времена религиозных войн, Варфоломеевской ночи и охоты на ведьм".
Александро-Невский кафедральный собор в Таллине, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.04.2024
Борьба с церковью стала "ментальным наркотиком" для Таллина, заявили в РПЦ
Он отметил, что Эстонская православная церковь, которая, имея духовную связь с верующими в России, безусловно, является законопослушной организацией, а Московский патриархат не занимается террористической деятельностью.
По его словам, борьба с русской церковью и русской культурой стала для властей балтийской республики "каким-то подобием ментального наркотика, который пытаются скормить эстонскому избирателю, чтобы он забыл о реальных проблемах".
В среду сайт ЭПЦ сообщил о состоявшемся накануне заседания комиссии правительства республики и Эстонского совета церквей, на заседании Ляэнеметс озвучил точку зрения ведомства "на сложившуюся острую ситуацию в связи с заявлениями Всемирного русского народного собора", который возглавляет патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В этот же день ЭПЦ опубликовала послание о своем положении "в кризисной ситуации между государством и Церковью".
Александро-Невский кафедральный собор в Таллине, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.04.2024
"Противоречит совести": ЭПЦ отказалась разрывать канонические связи с РПЦ
В ЭПЦ отметили, что они не будут разрывать канонические связи с РПЦ, поскольку "РПЦ не приняла на церковном уровне ничего такого, что заставляло бы" это сделать. В ЭПЦ добавили, что членами Церкви являются жители Эстонии, "каждый из которых, исходя из Конституции, имеет право на свободу вероисповедания, совести и мысли".
ЭПЦ получила право самоуправления в 1920 году, что было подтверждено соответствующим томосом (грамотой) патриарха Московского и всея Руси Алексия II в 1993 году. В 2024 году Департамент полиции и пограничной охраны Эстонии уведомил главу ЭПЦ митрополита Евгения (Решетникова) о том, что ему отказано в продлении временного вида на жительство. Митрополит, который возглавлял ЭПЦ с 2018 года, был вынужден покинуть страну.
Митрополит Таллинский и всея Эстонии Евгений (Решетников) - Sputnik Литва, 1920, 06.02.2024
"Митрополит в изгнании": главу ЭПЦ вынудили покинуть Эстонию
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0