Эстонская партия отказалась поддержать скандальную идею МВД об РПЦ

© Photo : Страница Посольство России в Эстонии в соцсетяхАлександро-Невский кафедральный собор в Таллине, архивное фото
Александро-Невский кафедральный собор в Таллине, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.04.2024
Подписаться
По мнению эстонского политика, священнослужителей и прихожан балтийской республики нельзя называть "террористами"
ВИЛЬНЮС, 13 апр – Sputnik. Властям Эстонии не следует наказывать всех православных священников и верующих Эстонии, считает глава Центристской партии Эстонии, бывший мэр Таллина Михаил Кылварт.
Ранее министр внутренних дел Эстонии Лаури Ляэнеметс заявил, что предложит Рийгикогу (парламенту) признать Московский патриархат "террористической" организацией, чтобы в конечном счете запретить его деятельность в стране.
Александро-Невский кафедральный собор в Таллине, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.04.2024
Таллин хочет признать Московский патриархат "террористической" организацией
Кылварт отметил, что его партия не согласна с позицией главы МВД балтийской республики и проголосует против этой инициативы, поскольку эстонских священнослужителей и прихожан нельзя называть "террористами".

"Правильно ли мы понимаем, что террористической организацией признается местная русская православная церковь? Это означает, что монахини Пюхтицкого монастыря, тысячи прихожан и все священнослужители Русской православной церкви становятся террористами…", - передает его слова портал ERR.

Он также считает подобный сигнал обществу и церкви "непродуманным и неправомерным".
Ранее евродепутат от Эстонии Яна Тоом заявила, что заявление Ляэнеметса о признании Московского патриархата "террористической" организацией может привести к общественному расколу в балтийской республике. По ее словам, эстонским властям пора начать диалог с местной ветвью православной церкви и попытаться с ними договориться.
Александро-Невский кафедральный собор в Таллине, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.04.2024
Евродепутат от Эстонии задала главе МВД неловкие вопросы насчет РПЦ
При этом председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда заявил, что заявление главы МВД Эстонии возвращает Эстонию "в темные времена религиозных войн, Варфоломеевской ночи и охоты на ведьм".
Он отметил, что Эстонская православная церковь, которая, имея духовную связь с верующими в России, безусловно, является законопослушной организацией, а Московский патриархат не занимается террористической деятельностью.
По его словам, борьба с русской церковью и русской культурой стала для властей балтийской республики "каким-то подобием ментального наркотика, который пытаются скормить эстонскому избирателю, чтобы он забыл о реальных проблемах".
Александро-Невский кафедральный собор в Таллине, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.04.2024
Готов на все ради ненависти: в РПЦ осудили заявление МВД Эстонии о церкви
Советник патриарха Московского и всея Руси Кирилла протоиерей Николай Балашов считает, что высказывание Ляэнеметса лишь показывает готовность жертвовать правами и свободами собственных верующих граждан из-за ненависти к России. По его словам, власти Эстонии принебрегают мнением жителей своей страны ради "восхищения" со стороны старших партнеров по НАТО и ЕС.
В среду сайт ЭПЦ сообщил о состоявшемся накануне заседания комиссии правительства республики и Эстонского совета церквей, на заседании Ляэнеметс озвучил точку зрения ведомства "на сложившуюся острую ситуацию в связи с заявлениями Всемирного русского народного собора", который возглавляет патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В этот же день ЭПЦ опубликовала послание о своем положении "в кризисной ситуации между государством и Церковью".
Флаг РФ на здании посольства России в Эстонии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.04.2024
Посольство России назвало нарушением прав заявление МВД Эстонии о церкви
В ЭПЦ отметили, что они не будут разрывать канонические связи с РПЦ, поскольку "РПЦ не приняла на церковном уровне ничего такого, что заставляло бы" это сделать. В ЭПЦ добавили, что членами Церкви являются жители Эстонии, "каждый из которых, исходя из Конституции, имеет право на свободу вероисповедания, совести и мысли".
ЭПЦ получила право самоуправления в 1920 году, что было подтверждено соответствующим томосом (грамотой) патриарха Московского и всея Руси Алексия II в 1993 году. В 2024 году Департамент полиции и пограничной охраны Эстонии уведомил главу ЭПЦ митрополита Евгения (Решетникова) о том, что ему отказано в продлении временного вида на жительство. Митрополит, который возглавлял ЭПЦ с 2018 года, был вынужден покинуть страну.
Александро-Невский кафедральный собор в Таллине, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.04.2024
"Противоречит совести": ЭПЦ отказалась разрывать канонические связи с РПЦ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0