Посольство России назвало нарушением прав заявление МВД Эстонии о церкви

© Photo : Страница Посольство России в Эстонии в соцсетяхФлаг РФ на здании посольства России в Эстонии, архивное фото
Флаг РФ на здании посольства России в Эстонии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.04.2024
Подписаться
Ранее министр внутренних дел Эстонии заявил, что предложит эстонскому парламенту признать Московский патриархат "террористической" организацией, чтобы запретить его деятельность в стране
ВИЛЬНЮС, 12 апр – Sputnik. Россия расценивает заявление главы МВД Эстонии о признании Эстонской православной церкви (ЭПЦ) Московского патриархата "террористами" как посягательство на свободу вероисповедания и нарушение конституционных прав жителей Эстонии, заявило посольство РФ в Таллине.
Об этом сообщает РИА Новости.
Ранее министр внутренних дел Эстонии Лаури Ляэнеметс заявил, что предложит эстонскому Рийгикогу (парламенту) признать Московский патриархат "террористической" организацией, чтобы в конечном счете запретить его деятельность в стране.
"Возмущены заявлением министра внутренних дел Эстонии Лаури Ляэнеметса, который накануне выступил с идеей предложить Рийгикогу признать Московский патриархат Русской православной церкви "террористическим" объединением", — сообщила дипмиссия.
В посольстве отметили, что "поводом для этого названы некие оценки ситуации вокруг Эстонской православной церкви со стороны МВД и полиции безопасности, которые, как водится в "демократической" стране, широкой огласке не предаются".
"При этом претендующий на роль главного "правоохранителя" республики Лаури Ляэнеметс не скрывает своего намерения добиваться через суд запрета деятельности ЭПЦ. Расцениваем это как посягательство на свободу вероисповедания и нарушение конституционных прав жителей Эстонии", — заявили в посольстве РФ в Таллине.
ЭПЦ получила право самоуправления в 1920 году, что было подтверждено соответствующим томосом (грамотой) патриарха Московского и всея Руси Алексия II в 1993 году.
В 2024 году Департамент полиции и пограничной охраны Эстонии уведомил главу ЭПЦ митрополита Евгения (Решетникова) о том, что ему отказано в продлении временного вида на жительство. Митрополит, который возглавлял ЭПЦ с 2018 года, был вынужден покинуть страну.
Александро-Невский кафедральный собор в Таллине, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.04.2024
Борьба с церковью стала "ментальным наркотиком" для Таллина, заявили в РПЦ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0