Готов на все ради ненависти: в РПЦ осудили заявление МВД Эстонии о церкви

© iStock.com / pilesasmilesАлександро-Невский кафедральный собор в Таллине, архивное фото
Александро-Невский кафедральный собор в Таллине, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.04.2024
Подписаться
Представитель РПЦ считает, что власти Эстонии принебрегают мнением жителей своей страны ради "восхищения" со стороны старших партнеров по НАТО и ЕС
ВИЛЬНЮС, 13 апр – Sputnik. Заявление министра внутренних дел Эстонии о признании Эстонской православной церкви (ЭПЦ) "террористами" показывает готовность жертвовать правами и свободами собственных верующих граждан из-за ненависти к России, сказал РИА Новости советник патриарха Московского и всея Руси Кирилла протоиерей Николай Балашов.
Ранее министр внутренних дел Эстонии Лаури Ляэнеметс заявил, что предложит эстонскому Рийгикогу (парламенту) признать Московский патриархат "террористической" организацией, чтобы в конечном счете запретить его деятельность в стране.

"Попытка объявить террористами или приверженцами террора членов крупнейшей религиозной общины страны, давно превзошедшей по численности Евангелическо-лютеранскую церковь Эстонии, — это, конечно, весьма смелый шаг эстонского политика, демонстрирующий беспредельную готовность во имя ненависти к России приносить в жертву права и свободы верующих людей в собственном государстве. Потому что министр Ляэнеметс знает: старшие партнеры по НАТО и ЕС за такое ругать не будут, скорее восхитятся. А мнением жителей своей маленькой страны можно и пренебречь", – сказал Балашов.

При этом депутат Госдумы Александр Толмачев считает, что предложение МВД Эстонии о признании Московского патриархата террористической организацией можно объяснить комплексом неполноценности.
"Именно этим комплексом неполноценности можно объяснить оголтелую русофобию, которую демонстрируют "дорогие" соседи. Нам к этому не привыкать: собака лает — караван идёт, но они всё равно каждый раз умудряются себя превзойти. В этот раз отличился глава МВД Эстонии, предложивший признать РПЦ террористической организацией", - сказал Толмачев.
Депутат отметил, что для главы МВД Эстонии это, в том числе, личная вендетта за то, что он объявлен в розыск в России.
"Нужно думать не о себе, а об интересах общества и граждан. В советские годы про эстонцев ходило множество анекдотов. Что ж, сегодня они разрушают стереотипы и идут на опережение американцев. Дорогой Лаури Ляэнеметс, с нами — Бог, а с вами кто?" - сказал он.
По данным бюро статистики Эстонии, православные – самая многочисленная община верующих в стране. По данным департамента международной религиозной свободы Госдепа США, ссылающегося на Эстонский совет церквей, 13,9% граждан страны принадлежат к ЭПЦ, 8% - к Евангелическо-лютеранской церкви Эстонии, 2,3% - к подконтрольной Константинопольскому патриархату Эстонской апостольской православной церкви.
Александро-Невский кафедральный собор в Таллине, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.04.2024
Евродепутат от Эстонии задала главе МВД неловкие вопросы насчет РПЦ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0