Отколовшиеся от ЛПЦ священники собирают деньги на строительство храма

© Рixabay / moerschyГорящие церковные свечи
Горящие церковные свечи - Sputnik Литва, 1920, 14.04.2024
Подписаться
Отмечается, что на строительство храма потребуется от трех до пяти миллионов евро
ВИЛЬНЮС, 14 апр – Sputnik. Недавно созданный экзархат Константинопольского патриархата в Литве начинает сбор средств на строительство собственного храма в республике, заявил член группы Гинтарас Сунгайла.
Соответствующее решение было принято на прошедшей в Вильнюсе ассамблеи экзархата с участием священнослужителей и верующих.
"Договорились учредить фонд и <…> собирать пожертвования на строительство храма в Вильнюсе", — цитирует слова Сунгайлы ТАСС.
По его словам, предполагается, что на возведение храма потребуется от трех до пяти миллионов евро.
Конкретное место для храма пока не выбрано. Как отметил Сунгайла, в экзархате надеются договориться с государством об оказании помощи в виде выделения или аренды земли.
Церковные свечи, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.02.2024
Власти Литвы "уравняли" финансирование ЛПЦ и Константинопольского экзархата
На ассамблее были выбраны совет, аудитор, подтверждены отчеты о текущей работе и финансовых затратах.
В начале февраля Министерство юстиции Литвы утвердило создание группой священников, отколовшихся от православной Виленско-Литовской епархии Московского патриархата (ЛПЦ), экзархата Константинопольской патриархии.
В конце февраля Минфин Литвы выделил одинаковые средства на развитие канонической Литовской православной церкви (Московского патриархата) и экзархата Константинопольского патриархата в Литве — по 77,6 тысячи евро.
Ранее власти Литвы и патриарх Варфоломей, принявший в Константинопольский патриархат пятерых клириков-раскольников из ЛПЦ, подписали соглашение о сотрудничестве. Как заявила премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните, это станет основой для "создания Константинопольским патриархатом своего религиозного сообщества в Литве".
Литовские раскольники с патриархом Варфоломеем (в центре) - Sputnik Литва, 1920, 22.01.2024
Литовских раскольников похвалили в Госдепе США
При этом советник патриарха Московского и всея Руси протоиерей Николай Балашов заявил, что соглашение о сотрудничестве патриарха Константинопольского Варфоломея и Литвы производит странное впечатление и заключен с явной целью поддержки раскола православия в стране за счет ее налогоплательщиков. По его словам, это решение было принято " в силу "политической необходимости", чтобы "сделать гадость Русской церкви".
С начала спецоперации России на Украине на каноническую ЛПЦ оказывается систематическое давление со стороны светских властей Литвы. Так, в канцелярии Сейма были зарегистрированы поправки в закон, которые позволят "по решению суда снять с учета или ликвидировать религиозную общину или объединение, если это необходимо для обеспечения безопасности, общественного порядка или защиты прав и свобод других лиц".
Глава ЛПЦ, митрополит Виленский и Литовский Иннокентий отмечал, что попытки раскольников "посеять смуту" не увенчались успехом. По его словам, православное духовенство и миряне епархии не собираются переходить в другие автокефальные церкви.
Он также отметил, что создание в Литве экзархата Константинопольского патриархата "неканонично", а большинство других православных церквей не поддержат это решение. Глава православной церкви считает, что существование двух церквей на одной территории не соответствует церковным канонам и усугубляет напряженность в межправославных отношениях.
По его словам, православная община Виленско-Литовской епархии "является второй по величине религиозной общиной Литвы, как по количеству приходов, так и по числу священнослужителей и верующих людей".
Глава ЛПЦ, митрополит Виленский и Литовский Иннокентий - Sputnik Литва, 1920, 08.02.2024
Незаконное вторжение: в ЛПЦ оценили создание Константинопольского экзархата
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0