Литовских раскольников похвалили в Госдепе США

© Photo : Social media page of Gintaras SungailaЛитовские раскольники с патриархом Варфоломеем (в центре)
Литовские раскольники с патриархом Варфоломеем (в центре) - Sputnik Литва, 1920, 22.01.2024
Подписаться
Накануне православного праздника Крещения Господня священникам неканонического православного экзархата вручили американскую премию
Государственный департамент США — аналог Министерства иностранных дел — ежегодно вручает премии раскольникам со всего света, которые раньше представляли канонические церкви. Стеклянные призы, аки бусы туземцам-бунтарям, выдаются в Вашингтоне в торжественной обстановке. В этом году высокой чести удостоились раскольники, ранее имевшие саны в канонической Литовской православной церкви (ЛПЦ). А получал приз в столице мировой демократии самый молодой из них — новоиспеченный священник Константинопольского экзархата Литвы Гинтарас Сунгайла.
"После того как их изгнали из связанных с Москвой церквей в Литве и Беларуси за решительное осуждение войны России против Украины, эти девять православных священников начали создавать новую религиозную общину в Литве, где православные христиане, беженцы с Украины и другие могут безопасно и свободно самовыражаться и исповедовать свою веру", — представило свою реальность посольство США в Вильнюсе.
"Они создали новую религиозную общину в Литве, принимающую православных верующих, которые хотят поклоняться в свободе от влияния Москвы, включая литовцев, украинских военных беженцев и изгнанников, спасающихся от угнетения в Беларуси и России", — восхваляют американцы раскольников.
Горящие свечи в церкви, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.01.2024
Константинопольский экзархат в Литве ведет службы под присмотром политиков
Константинопольский экзархат в Литве был официально учрежден патриархом Варфоломеем при непосредственном покровительстве правительства Литвы в лице премьер-министра Ингриды Шимоните в начале января этого года. Главой неканонической структуры назначили эстонца Иустина Кивилоо.
В первых же реляциях об учреждении литовского "филиала Константинополя" раскольники с грустью сообщали, что, мол, нет у них собственного храма. Приходится "арендовать" для своих служб помещения у католиков или протестантов. Особо горячие головы призывали отобрать храмы у канонической ЛПЦ. Ну, по примеру украинских "братьев по Константинополю" из неканонической ПЦУ (Православной церкви Украины) — политическом проекте националистов и лично на тот момент президента Петра Порошенко.
Но новоиспеченный руководитель литовского экзархата КП (Константинопольского патриархата) Кивилоо заявил, что отбирать храмы не пристало цивилизованным демократам. Мол, будем строить свой. А на какие средства? Вот главный вопрос.
И тут как по мановению волшебного патриаршего посоха случилось чудо — раскольникам подкинули деньжат из… Госдепа. Сколько в современных долларах и евро оцениваются 30 сребреников за предательство, скромно умалчивается. Автору не удалось выяснить, сколько конкретно денег прилагается к стеклянному сувениру, полученному Сунгайлой в Вашингтоне.
© Photo : Social media page of Gintaras SungailaCвященник Константинопольского экзархата Литвы Гинтарас Сунгайла c премией Госдепартамента США
Cвященник Константинопольского экзархата Литвы Гинтарас Сунгайла c премией Госдепартамента США - Sputnik Литва, 1920, 22.01.2024
Cвященник Константинопольского экзархата Литвы Гинтарас Сунгайла c премией Госдепартамента США
Можно лишь догадываться об этом, основываясь на информации от 2019 года, когда во время своего выступления на полях Генассамблеи ООН в рамках мероприятия, посвященного вопросам религиозных свобод, тогдашний президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон выделит дополнительно 25 миллионов долларов на защиту свободы вероисповедания во всем мире.
Можно предположить, что и в этом году из бездонного бюджета США прилагается несколько миллионов к стекляшкам, которые получили иудушки со всего света. Другими лауреатами премии Госдепа стали борцы "за религиозную свободу" из Нигерии, Ирака, Пакистана, Новой Зеландии, ЮАР и Никарагуа, тибетские буддисты и представители других религиозных общин.
Логично, что свою долю от американских щедрот литовские константинопольцы должны потратить на строительство собственного храма. Не зря в одном из постов о посещении Вашингтона Сунгайла описал свои восторги храмом Константинопольского патриархата в столице США. Понятно, что первый храм новой церковной структуры Литвы должен быть возведен в столице государства — Вильнюсе. Кто же будет его настоятелем? Уж не сам ли молодой да ранний?
© Photo : Social media page of Gintaras SungailaCвященник Гинтарас Сунгайла с отцом Эндрю Дамиком в храме Константинопольского патриархата в Вашингтоне
Cвященник Гинтарас Сунгайла с отцом Эндрю Дамиком в храме Константинопольского патриархата в Вашингтоне - Sputnik Литва, 1920, 22.01.2024
Cвященник Гинтарас Сунгайла с отцом Эндрю Дамиком в храме Константинопольского патриархата в Вашингтоне
А еще интересно, как к этому отнесутся его сподвижники, которые в Литовской православной церкви прослужили больше, чем рукоположенный в священники лишь в 2018 году Сунгайла? Да и семьи новоиспеченным служителям КП надо как-то кормить. А на зарплаты на новом месте работы не разгонишься. Ведь из государственного бюджета литовскому экзархату КП еще средств не выделили. Да и размеры подобных дотаций не так велики, даже после премирования Госдепом. А значит, вполне реально могут возникнуть споры, как поделить деньги от премии "по-честному" — каждому по три "с копейками" сребреника.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0