"Стоим лоб в лоб": Лукашенко оценил ситуацию на границе Белоруссии и Литвы

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко
Президент Белоруссии Александр Лукашенко  - Sputnik Литва, 1920, 12.04.2024
Подписаться
Белорусский лидер признал, что на западных границах республики сложилась "тяжелая ситуация"
ВИЛЬНЮС, 12 апр – Sputnik. Белоруссия была вынуждена развернуть свои силы на границе с Литвой и Польшей из-за увеличения военного присутствия стран Запада, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с президентом России Владимиром Путиным.
Так, белорусский лидер обратил свое внимание на постоянные военные учения на территории Литвы.
"Особенно литовцы. Проводят учения, в мае планируют еще проводить. Стоим лоб в лоб на границе. Американцев перебросили, немцев, что удивительно, урок не пошел на пользу. В Литву, Польшу – батальоны. Мы, конечно, были вынуждены развернуть свои части и выставиться против. Не знаю, зачем это им", - заявил президент Белоруссии.
Он также отметил, что на западных границах республики сложилась "тяжелая ситуация".
"Меня удивляет, вообще, больше всего меня волнует, я об этом говорю, политика польского руководства. Зачем им эта конфронтация? И литовцы, и латыши десятками выбрасывают трупы через границу. Идет какое-то количество мигрантов туда, они – забор построили – выбрасывают за забор к нам на границу…Зачем убивать людей и выбрасывать по-варварски? Это создает напряжение", - заявил он.
По его словам, страны Запада закрыли свою границу как для России, так и для Белоруссии из-за чего "очень тяжело работать, и даже китайцам, казахам с поляками и другими".
"На границе – бешеные очереди. Делают это специально. Мы границу от них не закрывали. Вы знаете, что у нас безвизовые соседи, так они своих людей сюда не пускают в связи с тем, что мы можем их завербовать… Если нам надо кого-то завербовать, мы другим путем это сделаем, но тем не менее…", - сказал президент Белоруссии.
Лукашенко также напомнил, что Минск не собирается "нигде воевать". Кроме того, Белоруссия и Россия не обсуждают никаких агрессивных планов.
"Кричат, что Лукашенко с Путиным завтра Европу захватят. Никогда не обсуждали даже таких планов, что мы хотим кого-то захватить. Своих проблем хватает, еще не хватало кого-то", - констатировал он.
При этом президент России отметил, что подобной риторикой Запад хочет объяснить и оправдать свои расходы на украинский конфликт.
"Расходы, прежде всего расходы. Вот это главная причина того, почему раздувается эта тема, какая-то агрессивная политика со стороны России… Это основное. Других причин нет", - констатировал Путин.
Ранее в Литву прибыла первая группа немецкой бригады — более 20 военных, которые будут отвечать за планирование переброски бригады в Литву и согласование требований к военной инфраструктуре.
Согласно сообщению литовского Минобороны, к концу года основной элемент штаба, который разрастется, будет отвечать и за помощь в переброске немецких военных на службу в Литву.
В Литву прибыла первая группа из состава бригады Бундесвера - Sputnik Литва, 1920, 08.04.2024
"Исторический этап": в Литве обрадовались прибытию первых немецких военных
Планируется, что Германия разместит в Литве тяжелую бригаду с тремя маневренными батальонами и всеми необходимыми средствами, включая подразделения боевой поддержки и снабжения.
Так, в Литву перебросят около пяти тысяч военных немецкой бригады и гражданских лиц, некоторые из них приедут с семьями. Будет два места службы — Руднинкай и Рукла, солдаты и их семьи будут жить в Вильнюсе и Каунасе, а дополнительно будут созданы логистические пункты и в других частях Литвы.
В декабре прошлого года министры обороны Литвы и Германии Арвидас Анушаускас и Борис Писториус подписали в Вильнюсе план действий по развертыванию немецкой бригады в Литве к 2027 году. Как сообщил Анушаускас, переброска основных соединений состоится в 2025–2026 годах, а "в 2027 году немецкая бригада в Литве должна достичь полной оперативной готовности".
В Литву прибыла первая группа из состава бригады Бундесвера - Sputnik Литва, 1920, 08.04.2024
Литва и ФРГ не могут договориться о расходах на немецкую бригаду
После начала конфликта на Украине Вильнюс еще больше ужесточил антироссийскую риторику. Так, Литва стала просить у США и НАТО об увеличении численности сил в стране. Кроме того, власти балтийской республики систематически заявляют о "российской угрозе" и настаивают на необходимости "укреплять" восточный фланг НАТО.
В Литве также регулярно проходят военные учения с участием военнослужащих стран альянса и военной техники. Для этого Вильнюс модернизирует полигоны, строит военные городки, активно развивает военную инфраструктуру и старается укреплять границу, несмотря на то что в республике наблюдается высокая инфляция и снижение уровня жизни населения.
Россия в последние годы заявляет о беспрецедентной активности НАТО у западных границ. НАТО расширяет инициативы и называет это "сдерживанием российской агрессии". Москва не раз выражала обеспокоенность наращиванием сил альянса в Европе. В Кремле отмечали, что РФ никому не угрожает, но не оставит без внимания действия, потенциально опасные для ее интересов.
Граница Литвы и Белоруссии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.04.2024
В Сейме Литвы хотят лишать россиян и белорусов ВНЖ за поездки на родину
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0