"Исторический этап": в Литве обрадовались прибытию первых немецких военных

© Photo : Social media page of Lietuvos kariuomenė / Ieva_BudzeikaiteВ Литву прибыла первая группа из состава бригады Бундесвера
В Литву прибыла первая группа из состава бригады Бундесвера - Sputnik Литва, 1920, 08.04.2024
Подписаться
Глава Минобороны Литвы отметил, что размещение бригады Бундесвера в балтийской республике станет прекрасным примером для всех стран восточного фланга НАТО
ВИЛЬНЮС, 8 апр – Sputnik. В понедельник в Вильнюс прибыли первые военные из состава приписанной к Литве бригады Бундесвера — более 20 военных и командующий сухопутными войсками немецкой армии Альфонс Майс.
По случаю прибытия первой группы немецких военных министр обороны Лауринас Касчюнас, командующий армией Вальдемарас Рупшис и командующий Сухопутными войсками Германии Альфонс Майс провели пресс-конференцию.
По словам Касчюнаса, "мы находимся в начале определенного исторического этапа, когда постоянное размещение немецкой бригады в Литве постепенно становится реальностью".
"Я убежден, что это необратимый процесс. <...> Мы серьезно делаем большой шаг к реализации принципа передовой обороны", — заявил министр на пресс-конференции.
По его мнению, то, что Литва создаст вместе с Германией, станет прекрасным примером для всех стран восточного фланга НАТО.
"Мы создадим такую ​​архитектуру обороны и сдерживания, что ни один враг с Востока даже не подумает о проверке пятой статьи НАТО", — заявил Касчюнас.
Говоря об инфраструктурных вопросах, министр отметил, что прошлогодний план действий министров обороны стран предусматривал, что все технические детали и потребности будут ясны к этому году.
"У нас есть четкий план как по военной инфраструктуре, так и мы готовы реагировать на потребность в гражданской инфраструктуре. Мы знаем, что Рудининкай станет новой военной базой Германии, там будет больше всего инвестиций, будет больше всего инфраструктурных проектов", — заявил Касчюнас.
Он отметил, что около трети прибывающих в Литву немецких солдат смогут приехать со своими семьями.
Зенитный ракетный комплекс NASAMS в Литве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.04.2024
В Литве развернут ракетные комплексы NASAMS во время бизнес-форума стран ЕС
Немецких военных поприветствовал и командующий литовской армией Вальдемарас Рупшис, отметив, что "сегодня особенный день".
Рупшис заявил, что Литву и Германию связывают особые узы в сфере военного сотрудничества.
"Это сотрудничество началось после того, как наше государство восстановило литовскую армию", — заявил Рупшис, добавив, что отношения между Литвой и Германией значительно активизировались после начала спецоперации России на Украине.
"Для нас это означает более эффективное сдерживание противника и еще большую безопасность. Это пример исключительного лидерства и преданности делу, когда мы на самом деле видим, что коллективная оборона и единство НАТО работают и работают у нас", — заявил Рупшис.
Согласно сообщению Минобороны, первые военные, прибывшие в Литву, поселятся в Вильнюсе и будут отвечать за планирование переброски бригады в Литву и согласование требований к военной инфраструктуре. К концу года основной элемент штаба, который разрастется, будет отвечать и за помощь в переброске немецких военных на службу в Литву.
В декабре прошлого года министры обороны Литвы и Германии Арвидас Анушаускас и Борис Писториус подписали в Вильнюсе план действий по развертыванию немецкой бригады в Литве к 2027 году. Как сообщил Анушаускас, переброска основных соединений состоится в 2025–2026 годах, а "в 2027 году немецкая бригада в Литве должна достичь полной оперативной готовности".
Германия намерена разместить в Литве тяжелую бригаду с тремя маневренными батальонами и всеми необходимыми средствами, включая подразделения боевой поддержки и снабжения.
Бригада будет состоять из существующих и вновь сформированных подразделений. В Литву будут переброшены 203-й танковый батальон из Северного Рейна — Вестфалии и 122-й мотопехотный батальон из Баварии. Боевая группа передовых сил, находящаяся сейчас в Литве, будет преобразована в многонациональный батальон и станет неотъемлемой частью бригады.
Ожидается, что всего в Литву перебросят около пяти тысяч военных немецкой бригады и гражданских лиц, некоторые из них приедут с семьями. Будет два места службы — Руднинкай и Рукла, солдаты и их семьи будут жить в Вильнюсе и Каунасе, а дополнительно будут созданы логистические пункты и в других частях Литвы.
Производство снарядов, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.03.2024
В Литве хотят построить немецкий оружейный завод, но не хватает денег
После начала конфликта на Украине Вильнюс еще больше ужесточил антироссийскую риторику. Так, Литва стала просить у США и НАТО об увеличении численности сил в стране. Кроме того, власти балтийской республики систематически заявляют о "российской угрозе" и настаивают на необходимости "укреплять" восточный фланг НАТО.
В Литве также регулярно проходят военные учения с участием военнослужащих стран альянса и военной техники. Для этого Вильнюс модернизирует полигоны, строит военные городки, активно развивает военную инфраструктуру и старается укреплять границу, несмотря на то что в республике наблюдается высокая инфляция и снижение уровня жизни населения.
Россия в последние годы заявляет о беспрецедентной активности НАТО у западных границ. НАТО расширяет инициативы и называет это "сдерживанием российской агрессии". Москва не раз выражала обеспокоенность наращиванием сил альянса в Европе. В Кремле отмечали, что РФ никому не угрожает, но не оставит без внимания действия, потенциально опасные для ее интересов.
Спасская башня Московского Кремля, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.04.2024
Создание в Литве военной базы заставляет РФ принять меры, заявили в Кремле
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0