В Сейме Литвы хотят лишать россиян и белорусов ВНЖ за поездки на родину

© Photo : Socil medi of Lietuvos kariuomenėГраница Литвы и Белоруссии, архивное фото
Граница Литвы и Белоруссии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.04.2024
Подписаться
Литовским парламентариям не понравилось то, что во время длинных праздников граждане Белоруссии массово ездят домой
ВИЛЬНЮС, 9 апр – Sputnik. В Сейме Литвы предложили аннулировать ВНЖ в стране для граждан России и Белоруссии из-за частых поездок на родину.
Соответствующий законопроект внесли депутаты от правящей партии консерваторов "Союз Отечества - Христианские демократы Литвы" Аудронюс Ажубалис, Валдас Ракутис, Ангеле Якавоните, Казис Старкявичюс.
Как отмечают парламентарии, "абсолютное большинство белорусов, имеющих временный вид на жительство в Литве, более или менее регулярно" ездят в Белоруссию. Среди них есть те, кто имеет разрешение на временное проживание, "выданное по гуманитарным соображениям".
По версии депутатов, тысячи таких случаев были зафиксированы в декабре прошлого года. В Белоруссии у этих людей есть семьи, друзья, родственники, они возвращаются на время больших праздников, "однако там их могут завербовать, попросить выполнить те или иные разведывательные функции".
"В целях контроля рисков, связанных с частым возвращением в Беларусь белорусов, имеющих разрешение на временное проживание в Литве, целесообразно аннулировать разрешение на временное проживание, выданное гражданам Белоруссии в Литве, если за последний год они выезжали в Белоруссию чаще одного раза в квартал", - говорится в документе.
Парламентарии также предлагают распространить эти ограничения и на граждан России.
Кроме того, депутаты Сейма также хотят аннулирование разрешения на временное проживание для проживающих в Литве российских и белорусских граждан за публичное одобрение действий России на Украине.
Весна в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 08.03.2024
Слишком много белорусов: в Литве хотят ввести квоты на иммигрантов
Также парламентарии предложили лишать граждан России и Белоруссии литовского ВНЖ в случае, если они "умышленно, публично и систематически распространяют ложную информацию, которая противоречит интересам общества или государства".
Ради защиты "интересов национальной безопасности" Литвы парламентарии также предложили ввести эквивалентные ограничительные меры, приостановив право на приобретение в собственность недвижимого имущества, находящегося на территории Литвы, не только для граждан России, но и для граждан Белоруссии, у которых нет постоянного или временного вида на жительство в стране.
В феврале с похожим предложением выступил тогдашний председатель Комитета национальной безопасности и обороны (КНБО) Сейма Лауринас Касчюнас. Так, он предложил отменять временный вид на жительство в балтийской республике, выданный гражданам России и Белоруссии, если они возвращались на родину более одного раза в месяц за последние 12 месяцев.
Граница Литвы и Белоруссии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.02.2024
В Литве предложили лишать белорусов и россиян ВНЖ за поездки на родину
Он также пообещал зарегистрировать предложение об отмене возможности граждан России и Белоруссии, имеющих право постоянно проживать в Литве, баллотироваться и голосовать на муниципальных выборах.
Ранее глава Департамента миграции Литвы Эвелина Гудзинскайте заявила, что в балтийской республике начали проверять белорусов, которые прибыли в республику до 2022 года. По ее словам, лицам придется заполнить анкету, которую сейчас выдают прибывающим в Литву белорусам.
Этим людям нужно будет заполнить специальную анкету, в которой требуется указать определенную информацию и изложить свое отношение к ситуации на Украине.
Весна в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 20.03.2024
В Литве начали проверять почти 20 тысяч белорусов на "угрозу безопасности"
В настоящее время ДГБ дает заключение на каждого гражданина Белоруссии или другой третьей страны, подающего заявление на получение вида на жительство в Литве или визы. Это должны делать и некоторые другие учреждения.
После начала событий на Украине власти Литвы еще сильнее ужесточили антироссийскую риторику. В республике постоянно заявляют о "российской угрозе" и необходимости "укрепления" восточного фланга НАТО. Возможную "угрозу безопасности" в Литве также видят и со стороны Белоруссии, которая поддерживает РФ.
Ранее в Департаменте госбезопасности республики уже не раз пытались запугать жителей страны "рисками" поездок в Белоруссию и РФ. При этом ни одного доказательства, что такая деятельность осуществляется, представлено не было.
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 04.03.2024
Глава Литвы призвал усилить ограничения для белорусов за их "нелояльность"
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0