Слишком много белорусов: в Литве хотят ввести квоты на иммигрантов

© Sputnik / Владислав АдамовскийВесна в Вильнюсе
Весна в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 08.03.2024
Подписаться
Белорусская община в Литве насчитывает более 60 тысяч человек и увеличивается примерно на 15,5 тысяч в год
ВИЛЬНЮС, 8 мар — Sputnik. Регулировать потоки мигрантов в Литву поможет введение квот для иностранцев, желающих работать в республике, заявил председатель Комитета национальной безопасности и обороне (КНБО) Сейма Лауринас Касчюнас.
"Сегодня на правительственном уровне прорабатывается система квотирования. Я говорю о введении квот для иммигрантов, о легальной иммиграции. Взвесив, оценив, насколько это нужно рынку труда, как это повлияет на нашу безопасность, на наше культурное наследие, я думаю, что квоты – это путь, по которому мы должны идти. Это позволит нам начать контролировать иммиграционные процессы", - заявил политик в четверг во время пресс-конференции в Сейме.
Департамент госбезопасности Литвы опубликовал в четверг отчет о деятельности за прошлый год, в котором белорусскую общину называют одной из угроз. В документе говорится, что растущая белорусская диаспора в Литве дает спецслужбам соседнего государства возможность найти объекты для вербовки.
В качестве одного из способов контроля роста иммиграции белорусских граждан глава КНБО указал отмену вида на жительство в Литве, если человек постоянно посещает Белоруссию.
"Если возвращаешься регулярно, потеряешь ВНЖ. Сначала получаешь предупреждение, а затем теряешь разрешение на проживание. Я думаю, что это тот путь, который можно было бы выбрать", - сказал Касчюнас.
Вильнюс с высоты птичьего полета, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.03.2024
Бизнес Литвы продолжает работать на рынке России, заявили в ДГБ
По данным литовской разведки, белорусская община в стране насчитывает более 60 тысяч человек и увеличивается примерно на 15,5 тысяч в год.
На этой неделе Министерство внутренних дел объявило, что предложит ужесточить требования к трудовым мигрантам и к компаниям, которые их приглашают.
Если предложения будут одобрены, работодатели смогут трудоустраивать иностранцев только на полный рабочий день, а работать смогут только те иностранцы, у которых есть вид на жительство в Литве.
Сейм Литвы в марте приступит к рассмотрению предложения правительства на год продлить ограничения для граждан РФ и Белоруссии. Сейм намерен не только продлить национальные санкции до 2 мая следующего года, но и ужесточить проверку граждан Белоруссии, пересекающих границу Литвы по шенгенской визе.
Белорусский паспорт - Sputnik Литва, 1920, 07.03.2024
Белорусская диаспора используется для разведки против Литвы, заявили в ДГБ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0