РФ и Белоруссия – главные "враги". ДГБ Литвы опубликовал ежегодный отчет

© Sputnik / Владислав АдамовскийБашня Гедеминаса с литовским флагом, архивное фото
Башня Гедеминаса с литовским флагом, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.03.2024
Подписаться
В ДГБ отметили, что основными источниками "угрозы безопасности" для Литвы является Россия, Белоруссия и Китай
ВИЛЬНЮС, 7 мар – Sputnik. В Литве в ближайшие годы ситуация с безопасностью не улучшится, говорится в отчете Департамента государственной безопасности о деятельности за прошлый год.
В оценке угроз литовских спецслужб отмечается, что "Россия выделяет огромные ресурсы на войну на Украине и не проявляет желания деэскалации конфликта". По версии ДГБ, Россия "готовится к долгосрочной конфронтации с НАТО, в том числе в регионе Балтийского моря".
"За 2023 год Литва не стала безопаснее, угрозы для нее не уменьшились. <…> Мы не прогнозируем улучшения ситуации с безопасностью Литвы в ближайшие годы", — заявил директор Второго департамента оперативной службы полковник Элегиюс Паулавичюс.
По его словам, если конфликт на Украине по какой-то причине заморозится или прекратится, "Москва сосредоточится на развитии своего военного потенциала в западном направлении, где также находится Литва".
Белорусский паспорт - Sputnik Литва, 1920, 27.02.2024
В Литве проверят более 18 тысяч белорусов на "угрозу нацбезопасности"
В ДГБ отметили, что Россия обладает достаточными финансовыми, физическими, материально-техническими ресурсами для продолжения спецоперации, по крайней мере, в ближайшей перспективе.
"Россия также постепенно расширяет военный потенциал, необходимый для долгосрочной конфронтации с НАТО на западном направлении. Россия также приступила к масштабной реформе Вооруженных Сил, но для ее полной реализации потребуется от нескольких до десяти лет", — говорится в отчете ДГБ.
Глава ДГБ Дарюс Яунишкис заявил, что спецслужбы России и Белоруссии активно работают против Литвы, чтобы "вводить в заблуждение, шпионить, создавать хаос и усложнять работу учреждений".
Командующий Вооруженными силами Литвы генерал-лейтенант Вальдемарас Рупшис - Sputnik Литва, 1920, 07.03.2024
Факты на руках: глава ВС Литвы оценил вероятность скорой войны
Кроме того, по его словам, наблюдается "активизация разведывательной деятельности Китая, имеющего долгосрочные глобальные цели, против Литвы".
"Мы живем в исторически сложные времена, и разведке приходится сообщать плохие новости чаще, чем хорошие. Но нашей самой главной целью было и будет предупредить об угрозах, вовремя подать сигнал тревоги и дать адекватную оценку ситуации", — заявил Яунишкис.
По версии ДГБ, Кремль "создает впечатление, что правящий режим и его политика пользуются всеобщей поддержкой", а предстоящие президентские выборы в России необходимы для того, чтобы "Кремль мог обеспечить легитимность правления Владимира Путина и одобрение его политики обществом".
В ДГБ считают, что спецоперация России на Украине ослабила позиции пророссийских политических и общественных движений в Литве.
"Некоторые пророссийские общественные деятели в Литве стремятся создать пророссийские политические силы, но эти инициативы терпят неудачу", — говорится в отчете.
Литовская разведка также считает, что Белоруссия ведет интенсивную разведывательную деятельность против Литвы.
Армия Литвы - Sputnik Литва, 1920, 06.03.2024
Уникальная сложность: в Литве проведут крупнейшие военные учения
"Для осуществления этой деятельности белорусская разведка использует беседы на границе с лицами, направляющимися из Литвы в Белоруссию, а также растущую белорусскую диаспору в Литве", — говорится в отчете.
В ДГБ подчеркнули, что военный потенциал Белоруссии увеличивается за счет резкого увеличения военной поддержки Минска со стороны России.
В отчете ДГБ также подчеркивается, что деятельность разведки против Литвы с территории Китая усиливается.
"Китайская разведка использует социальные сети для поиска мишеней в Литве, установления контактов и сбора информации, расширяя свои возможности кибершпионажа против Литвы", — говорится в отчете.
Кроме того, отмечается, что усиливаются информационные атаки на Литву и соседние страны, которые направлены на "разжигание страха и паники, нарушение работы государственных институтов и усиление недоверия к государственным решениям".
Военные за компьютерами - Sputnik Литва, 1920, 13.02.2024
В Литве начали расследование после попыток взломать электронную систему ВС
После начала спецоперации РФ на Украине Вильнюс еще больше ужесточил антироссийскую риторику. Так, Литва стала требовать усиления военного присутствия стран НАТО на своей территории. Кроме того, власти балтийской республики регулярно заявляют о "российской угрозе" и настаивают на необходимости "укреплять" восточный фланг альянса.
Также после начала СВО в Литве усилились антироссийские настроения, участились случаи притеснений россиян и русскоговорящих жителей. Официальный Вильнюс регулярно выступает с русофобскими заявлениями, призывая к усилению санкций, а власти и правоохранители преследуют всех жителей, которые высказываются в поддержку России и призывают наладить с ней отношения.
В Москве неоднократно заявляли, что антироссийские действия Литвы и других стран Балтии, которые "давно вышли за пределы правового поля и норм поведения цивилизованных стран", теперь, кажется, уже "основательно закрепились за гранью здравого смысла и человечности".
Польские военные, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.03.2024
В Литве рассказали о "секретном" плане обороны Сувалкского коридора
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0