В Литве рассказали о "секретном" плане обороны Сувалкского коридора

© Photo : Social media of Ministerstwo Obrony NarodowejПольские военные, архивное фото
Польские военные, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.03.2024
Подписаться
Нет никаких юридических ограничений обороны Сувалкского коридора совместно с Польшей, подчеркнул Будрис
ВИЛЬНЮС, 5 мар — Sputnik. План обороны Сувалкского коридора был подготовлен в 2022 году, территорию, принадлежащую Литве, также будут защищать польские военные, для этого нет юридических ограничений, заявил Советник президента Литвы по вопросам национальной безопасности Кястутис Будрис.
На прошлой неделе глава кабмина Ингрида Шимоните заявила, что существующие в Польше законы "не предусматривают обязательства" отправлять войска за границу даже в случае войны, что распространялось бы и в случае нападения на Литву. По словам Шимоните, их надо разрешить с Польшей "на политическом уровне".
По словам советника, в 2022 году командующие литовской и польской армией подготовили так называемый "Оршанский план", большая часть которого засекречена.

"Отмечу, что в 2022 году командующие армиями разработали так называемый Оршанский план. В нем предусмотрены средства взаимодействия по обе стороны границы, как для обеспечения безопасности, так и для реагирования на определенные угрозы. Работа ведется в этом направлении, потому что это напрямую связано. Другой вопрос, если поляки не будут нас защищать, как мы защитим Сувалкский коридор? Сувалкский коридор стоит на повестке дня обороны и конкретного планирования", — сказал советник президента в интервью литовским СМИ.

"Нет никаких юридических ограничений для реализации всех этих планов", – добавил он.
По словам Будриса, совместные военные учения Литвы и Польши направлены на максимально частое перемещение польских войск через границу.
"В мирное время мы говорим об учениях, во время кризиса - о гибридных ситуациях, о том, как мы будем на них реагировать, или как отреагируем во время войны", - сказал Будрис.
Армия Польши, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.03.2024
Как это — не поможет? В Литве испугались слов премьера о войсках из Польши
Говоря о недавнем заявлении Шимоните, Будрис отметил, что не все дебаты, которые разворачиваются в Литве, приносят пользу республике.

"Не все аспекты этих дебатов являются положительными, особенно когда мы задаем вопросы нашим соседям. Вообще в Литве наблюдается склонность к вопросам, мы задаем вопросы союзникам в Германии, одним соседям, другим, мы задаем вопросы США. Само по себе это ничего не создает и ничего не делает без ответов на другие вопросы", — сказал советник.

Премьер-министр Польши Дональд Туск, посетивший в понедельник Литву, заявил, что солидарность двух стран не подлежит сомнению. По его словам, чтобы не спекулировать на этом вопросе, министры иностранных дел и обороны Польши и Литвы "в ближайшее время решат все детали, чтобы не было коммуникационных вопросов и неясностей".
Ранее бывший командующий Сухопутными войсками США в Европе Бен Ходжес заявил, что в случае "нападения России" балтийская республика должна быть готова продержаться за счет собственной армии минимум две недели, пока страны Североатлантического альянса не примут соответствующие решения.
По мнению генерала, гарантии пятой статьи НАТО не являются автоматическими – статья активируется политической волей. Поэтому, отметил он, Литва должна быть готова продержаться до прибытия подкреплений союзников.
Собранную пшеницу пересыпают из грузовика в элеватор - Sputnik Литва, 1920, 04.03.2024
Зерно — это разминка: в Литве предупредили о проблемах из-за Украины в ЕС
Сувалкский коридор — стратегически важный участок литовско-польской границы протяженностью около 64 километров, примыкающий к Калининградской области России и Гродненской области Белоруссии.
После начала спецоперации на Украине Вильнюс еще сильнее ужесточил антироссийскую риторику. Так, власти Литвы под предлогом российской "агрессии" требуют у США и НАТО укрепить "защиту" восточного фланга альянса и увеличить численность сил на своей территории.
В РФ многократно заявляли, что страна не планирует ни на кого нападать. В Москве отмечали, что поведение НАТО является провокационным и враждебным, кроме того, оно не способствует мирному урегулированию кризиса на Украине.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0