Как это — не поможет? В Литве испугались слов премьера о войсках из Польши

© Photo : Ministerstwo Obrony NarodowejАрмия Польши, архивное фото
Армия Польши, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.03.2024
Подписаться
Шимоните не стоило заявлять о том, что Польша а случае военного конфликта не поможет Вильнюсув интервью СМИ, заявил Сквернялис
ВИЛЬНЮС, 2 мар — Sputnik. Заявление премьер-министра Литвы Ингриды Шимоните о том, что в случае нападения юридические формальности не позволят польским солдатам в одностороннем порядке защищать балтийскую республику, вызвало недовольство среди литовских политиков.
Ранее глава кабмина заявила, что ей известно о вписанных в законы Польши ограничениях, которые не разрешат Варшаве направлять своих солдат в Литву.
Глава демократического союза "Во имя Литвы" Саулюс Сквернялис заявил, что слова премьер-министра "повергли его в шок".
"Сказать, что высказывание (премьера Ингриды Шимоните - ред.) меня удивило, было бы ложью. Оно меня шокировало. Премьер-министр, завершая свой срок, публично начинает говорить о том, что некоторые юридические формальности не позволят польским солдатам в одностороннем порядке защищать Литву", — написал Сквернялис в соцсетях.
Бывший премьер также считает, что Шимоните не стоило заявлять об этой проблеме в интервью СМИ.
"Так премьер-министр передает отношение нового польского правительства к Литве? Возможно, своим заявлением премьер демонстрирует свое недовольство тем, что с 11 декабря, когда премьер-министром стал Дональд Туск, не было возможности для открытой двусторонней встречи премьер-министров? Как бы то ни было, у меня есть одна просьба к уходящему правительству. Не портите отношения хотя бы с Польшей. Снимите свои воображаемые короны и сделайте так, чтобы литовско-польское стратегическое партнерство не превратилось в партнерство "на бумаге". Не предавайте интересы Литвы", - написал Сквернялис.
Если премьер-министр не возьмет на себя инициативу по решению этого вопроса, президент Гитанас Науседа должен гарантировать, что в случае чрезвычайной ситуации польская помощь Литве будет обеспечена, считает Сквернялис.
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните - Sputnik Литва, 1920, 02.03.2024
Премьер Литвы призвала обязать Польшу оказывать военную помощь Вильнюсу
В свою очередь еврокомиссар от Литвы Виргиниюс Синкявичюс отметил, что, несмотря на общий взгляд стран Балтии и Польши на ситуацию с безопасностью, на литовско-польской границе проходят протесты фермеров — важное событие для внутренней политики Польши.
"При всем уважении к премьер-министру, трудно представить себе худшее время и худшее послание в такое время. Мы не можем позволить себе роскошь подливать масло в огонь, который может сжечь наши отношения с нашим самым важным региональным партнером. Мы не можем позволить себе роскошь пугать народ Литвы”, — написал Синкявичюс в соцсетях.
Он отметил, что для решения подобных вопросов есть саммиты НАТО, двусторонние встречи, телефонные звонки и ряд других форматов.
На заявление Шимоните отреагировал и бывший председатель Конституционного суда и кандидат в президенты от Партии свободы Дайнюс Жалимас.
"Признаюсь, меня как юриста, который подготавливал законы к вступлению в НАТО, заинтриговало это заявление премьер-министра. Получается, что польские законы не соответствуют международным обязательствам членства в НАТО! <...> Не получится ли так, что таким заявлением выявляются не какие-то правовые ограничения, а недостатки общего оборонного планирования, которые вообще не следует предавать огласке, а просто тихо и давно устранить", — написал политик в соцсетях.
Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас - Sputnik Литва, 1920, 24.02.2024
Глава Минобороны Литвы высмеял генерала США из-за слов о "защите" от РФ
На прошлой неделе бывший командующий Сухопутными войсками США в Европе Бен Ходжес заявил, что в случае "нападения России" балтийская республика должна быть готова продержаться за счет собственной армии минимум две недели, пока страны Североатлантического альянса не примут соответствующие решения.
По мнению генерала, гарантии пятой статьи НАТО не являются автоматическими – статья активируется политической волей. Поэтому, отметил он, Литва должна быть готова продержаться до прибытия подкреплений союзников.
После начала спецоперации на Украине Вильнюс еще сильнее ужесточил антироссийскую риторику. Так, власти Литвы под предлогом российской "агрессии" требуют у США и НАТО укрепить "защиту" восточного фланга альянса и увеличить численность сил на своей территории.
В РФ многократно заявляли, что страна не планирует ни на кого нападать. В Москве отмечали, что поведение НАТО является провокационным и враждебным, кроме того, оно не способствует мирному урегулированию кризиса на Украине.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0