Факты на руках: глава ВС Литвы оценил вероятность скорой войны

© Photo : Lietuvos Respublikos Krašto apsaugos ministerija / Alfredas PLIADISКомандующий Вооруженными силами Литвы генерал-лейтенант Вальдемарас Рупшис
Командующий Вооруженными силами Литвы генерал-лейтенант Вальдемарас Рупшис - Sputnik Литва, 1920, 07.03.2024
Подписаться
Рупшис в очередной раз попытался успокоить и убедить жителей Литвы, заявив, что в ближайшее время война республике не угрожает
ВИЛЬНЮС, 7 мар — Sputnik. В ближайшем будущем угрозы войны для Литвы нет, но в дальнейшей перспективе такая возможность существует, заявил командующий армией Литвы генерал Вальдемарас Рупшис.
"По имеющимся на данный момент данным, по всей информации, которая поступает из открытых и закрытых источников, то есть от разведки, мы четко видим, потому что факты говорят, что в ближайшее время, в ближайшем будущем, такой прямой угрозы войны для нашей страны нет", – заявил Рупшис в дискуссии, организованной Социал-демократической партией в среду.
Генерал также подчеркнул, что это – оценка текущей ситуации, и она не означает, что угроза войны не возникнет в будущем.
"Но мы подчеркиваем, что мы постоянно оцениваем и смотрим с точки зрения сегодняшнего дня, и я это говорю, чтобы людям сегодня было спокойнее, но я не могу их порадовать тем, что войны никогда не будет. Война может случиться и такая вероятность есть, но в будущем", – сказал Рупшис.
Несколько дней назад литовская армия заявила, что предпосылок для нападения на страну нет, но к этому необходимо подготовиться как государству, так и каждому его гражданину.
На встрече Рупшис отметил, что армия опубликовала это объявление в ответ на вопросы от населения об угрозе войны.
Польские военные, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.03.2024
В Литве рассказали о "секретном" плане обороны Сувалкского коридора
После начала спецоперации на Украине Вильнюс еще сильнее ужесточил антироссийскую риторику. Власти балтийской республики под предлогом "агрессии" РФ требуют у США и НАТО укрепить "защиту" восточного фланга. Для достижения этих целей в республике модернизируют полигоны, строят военные городки, развивают военную инфраструктуру и ведут массовую подготовку населения к потенциальным боевым действиям.
При этом в России уже неоднократно отмечали, что Москва не намерена ни на кого нападать, тогда как Североатлантический альянс нацелен на конфронтацию. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что расширение НАТО не укрепит безопасность Запада, а сами действия альянса носят агрессивный характер.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0